Могут ли посадить в тюрьму из-за долгов?
опубликован сегодня, 12:33
Здравствуйте.
Письмо из Судебного департамента — это, как правило, этап принудительного взыскания долга через приставов, а не сигнал об уголовном преследовании: посадить за сам долг не могут, риск уголовной ответственности возникает лишь при доказанном злостном уклонении (например, по ст. 157 или ст. 315 УК РФ) после официальных предупреждений. Главное сейчас — разобраться с содержанием письма и при необходимости договориться с приставом об отсрочке или рассрочке, опираясь на уважительные причины и подтверждающие документы.
С уважением.
За обычные долги вас не посадят. Уголовная ответственность наступает только при злостном уклонении от уплаты алиментов или при мошенническом получении кредита.
Нет, не могут . Не предусмотрена ответственность за неисполнение долговых обязательств .В данном случае это гражданско- правовой спор и взыскание производят приставы из ваших доходов и вашего имущества
Надежда, только за наличие долгов "не посадят"
Здравствуйте
Нет, за наличие долгов вас не посадят, поскольку наличие долгов (даже самых крупных), не образует состав преступления (ст.8 УК РФ)
Добрый день!
Нет, не посадят, это же гражданско-правовые отношения ☝️
За неуплату кредита предусмотрена в основном гражданско-правовая ответственность.
О возможности уголовного наказания читайте на www.banki.ru
А что написано в этом письме? Прям грозят посадить за решетку?!
Здравствуйте!
Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.