Как приостановить или прекратить исполнительное производство после подачи апелляционной жалобы?
1. После принятия апелляционной жалобы к рассмотрению с восстановлением срока следует подать ходатайство в Московский областной суд о приостановлении исполнительного производства. Основание: статья 39 Федерального закона «Об исполнительном производстве» – суд вправе приостановить исполнительное производство при оспаривании судебного акта, на основании которого выдан исполнительный лист. Ходатайство подается в рамках апелляционного производства.
2. Одновременно можно обратиться в ФССП с заявлением о приостановлении, но судебный пристав-исполнитель вправе приостановить исполнительное производство только при наличии определения суда. Поэтому приоритет – получение судебного акта о приостановлении.
3. Что касается прекращения исполнительного приказа: если речь идет о судебном приказе (вынесенном мировым судьей), то вы уже подали апелляционную жалобу. После восстановления срока и принятия жалобы, суд апелляционной инстанции рассмотрит вопрос об отмене судебного приказа. Если судебный приказ отменяется, исполнительное производство подлежит прекращению на основании пункта 4 части 2 статьи 43 Закона об исполнительном производстве.
4. Дополнительно: до рассмотрения апелляционной жалобы можно подать в Красногорский городской суд (если он вынес судебный приказ) заявление об отмене судебного приказа на основании статьи 129 ГПК РФ, но с учетом пропуска срока – необходимо обосновать уважительность причины пропуска срока для подачи возражений.
Резюме: Основные действия – после восстановления срока подать ходатайство о приостановлении исполнительного производства в Московский областной суд и добиваться отмены судебного приказа по апелляционной жалобе. Также можно подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции, если апелляция еще не рассмотрена.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Если в суде 1 инстанции сроки Вам восстановят на подачу Апелляционной жалобы, которые Вы пропустили, тогда можете подать ходатайство, чтобы ИП приостановили.
После принятия апелляционной жалобы к рассмотрению с восстановлением срока следует подать ходатайство в Московский областной суд о приостановлении исполнительного производства.
Заявление о приостановлении подавайте в суд апелляционной инстанции. Только судебный приказ в апелляции не обжалуется. Только в кассации.
Никаких заявлений о «прекращении исполнительного приказа» подавать не нужно — этот термин юридически некорректен, а само производство на стадии апелляции можно только приостановить, но не прекратить.