Можно ли применить п. 2 ст. 333.18 НК РФ при идентичных требованиях двух истцов?

Идентичные материальные требования, подлежащие оценке, два истца и одно требование. Гражданский суд общей юрисдикции. Оплачена пошлина 4+3 т.руб. Судья просит доплатить госпошлину. Можно применить пункт 2 статьи 333.18 Налогового кодекса РФ и разъяснения Пленума Верховного Суда РФ в постановлении от 23 декабря 2025 года № 39 "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ УПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ В СУДАХ (пункт 14)?
Лучший ответ

Да, вы абсолютно правы и можете использовать эти нормы Налогового кодекса РФ и позицию Верховного Суда РФ для обоснования правильности уплаты

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

В вашей ситуации можно и нужно ссылаться на пункт 2 статьи 333.18 НК РФ и пункт 14 Постановления Пленума ВС РФ № 39 от 23.12.2025.

Суть в следующем: когда несколько истцов заявляют единое материальное требование (то есть суть спора одна, хотя истцов двое — например, оба требуют истребовать общее имущество или взыскать солидарные убытки), закон (и разъяснение Пленума) говорит: общая сумма госпошлины, установленная НК РФ для этого требования, делится между соистцами поровну. То есть не нужно считать пошлину отдельно для каждого истца — считается одна сумма за единое требование, и каждый платит свою долю.

Как это применить к вашему случаю

Вы указали, что оплатили 4 + 3 тыс. руб. Скорее всего, вы посчитали пошлину отдельно для каждого требования (или для каждого истца), а суд видит единое требование и ожидает, что общая сумма будет рассчитана иначе — как одна сумма, разделённая на двоих.

Пример: если по НК РФ за такое единое требование положено 7 тыс. руб., то каждый из двух истцов должен заплатить по 3,5 тыс. руб. Если один заплатил 4 тыс., а второй 3 тыс. — в сумме как раз 7 тыс., и формально требование об уплате выполнено. Суд не должен оставлять заявление без движения только потому, что один из соистцов заплатил чуть больше другого.

Напишите в суд ходатайство (или возражения на определение об оставлении заявления без движения). В нём сошлитесь на:

п. 2 ст. 333.18 НК РФ;

п. 14 Постановления Пленума ВС РФ № 39 от 23.12.2025.

Приложите расчёт: укажите, в чём заключается единство требования, покажите общую сумму пошлины по НК РФ и как она распределена между соистцами. Подкрепите платёжными документами.

Важное уточнение из разъяснения Пленума: уплата пошлины одним или некоторыми из соистцов в полном размере не может быть основанием для оставления заявления без движения. То есть даже если один из вас заплатил всю сумму целиком — это нормально, суд не вправе требовать, чтобы каждый заплатил строго равную долю лично.

Когда правило не работает

Обратите внимание: правило о равных долях работает именно при едином требовании. Если у каждого истца своё самостоятельное, независимое требование (например, один просит взыскать долг по одному договору, а второй — по другому), тогда каждый считает пошлину отдельно от своей суммы.

Поэтому ключевой шаг — чётко аргументировать в суде, почему требование единое. Если удастся это доказать, довод про п. 2 ст. 333.18 НК РФ и п. 14 Постановления № 39 сработает в вашу пользу.