Можно ли вернуть деньги от брокера-мошенника через 3 года?
опубликован сегодня, 16:43
Да, вернуть деньги от брокера-мошенника возможно даже спустя три года, но шансы сильно зависят от конкретных обстоятельств: как именно вы переводили средства, удалось ли собрать доказательства и где сейчас находится мошенник. Основные пути возврата1. Чарджбэк (оспаривание платежа). Это самый быстрый способ, но он работает только при переводе с банковской карты (Visa, Mastercard, «Мир»). Ключевое ограничение — срок: обычно подать заявление нужно в течение 45–120 дней с момента транзакции. Если вы пропустили этот срок, чарджбэк, скорее всего, не сработает. 2. Обращение в правоохранительные органы. Если вы уверены в мошенничестве, можно подать заявление в полицию (ст. 159 УК РФ). Однако на практике это часто сложно: мошенники часто регистрируются в офшорах, где у российских органов нет юрисдикции, а сами аферисты за годы могут вывести или потратить деньги. 3. Судебный иск. Если другие способы не сработали, можно подать иск о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Но здесь критически важен срок исковой давности — три года — и здесь тоже есть жёсткие временные ограничения. 4. Обращение в Центральный банк РФ. Если брокер был зарегистрирован в России и имел лицензию ЦБ, можно подать жалобу в интернет-приёмную регулятора. ЦБ может направить предписание или инициировать проверку. Однако если брокер — офшорная компания без лицензии в РФ, этот путь тоже бесперспективен. Что делать прямо сейчасДаже спустя три года не стоит опускать руки. Вот что я рекомендую сделать в первую очередь:Соберите все возможные доказательства. Это критически важно для любого пути. Сохраните договор с брокером, переписку (скриншоты чатов, письма), выписки по банковским счетам, записи разговоров. Самостоятельные попытки часто приводят к потере времени.Рассмотрите возможность подачи заявления в полицию. Даже если уголовное дело не возбудят, это может стать основанием для гражданского иска или помочь в других процедурах. Шансы вернуть деньги через три года невелики, но они есть, если действовать комплексно и с опорой на профессиональную помощь. Не тратьте время на самостоятельные попытки — лучше сразу обратитесь к специалисту, который знает все нюансы таких дел.
Добрый день!
Вам нужно обратиться в полицию с заявлением, в порядке ст.141 УПК РФ.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Здравствуйте! Шансы вернуть деньги через 3 года крайне малы, но юридически это возможно. Главная сложность заключается в том, что по истечении 3 лет истекает общий срок исковой давности, а сами мошеннические сайты и компании к этому моменту обычно полностью ликвидируются.
Я обращался в полицию но мне они не смогли помочь ?!
Пиши жалобу в прокуратуру по факту бездействия ОМВД.
В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
Практически уже нереально.
Здравствуйте.
Нужно проверить компанию в ЦБ РФ.