Что происходит с конфискованным телефоном, если в нем мои данные в iCloud?
опубликован вчера, 20:24
Скорее всего, телефон не оставят в том виде, в каком изъяли.
Обычно его не передают сразу на реализацию, как есть.
Сначала следователь или дознаватель проводит необходимые процессуальные действия: осматривает устройство, копирует нужную для дела информацию (переписку, файлы, метаданные), фиксирует следы.
Только после этого решается дальнейшая судьба вещи.
Если в ходе следствия выяснится, что телефон не является орудием преступления или доказательством, его вернут Вам.
В том случае, если устройство не представляет ценности для дела и не истребовано другими участниками процесса, по решению суда его могут уничтожить.
Телефон был признан вещественным доказательством, связанным с преступлением, и его нельзя вернуть, суд может постановить передать его для реализации. Вырученные средства пойдут в доход государства.
Тот факт, что Вы не давали пароль от аккаунта, а только от блокировки, важный момент.
Сотрудники не смогут просто так зайти в Ваш Apple ID и выгрузить фото из облака.
Но во время осмотра следователь может сделать резервную копию данных прямо с устройства, если это не уничтожит доказательства или запросить информацию у Apple по официальному запросу.
Так что Ваши личные данные потенциально могут стать частью материалов дела, даже если физически телефон потом передадут на реализацию.
Смотря что суд решил,уничтожение или реализация через электронные аукционы.
А что будет с ним происходить, уже неизвестно.Может на запчасти продадут.
Откатят до заводских настроек и продадут кому-нибудь как б/у.
В теперешнем виде, полагаю, не продадут - ибо, формально - это получается разглашение покупателю ваших персональных данных.