Что происходит с конфискованным телефоном, если в нем мои данные в iCloud?

опубликован вчера, 20:24
Здравствуйте! Не знаю, верно ли спрашивать мой вопрос у Юристов. В интернете не могу понятную информацию найти. Вопрос таков: суд конфисковал телефон в доход государства. Что обычно происходит с телефоном? Я с Айклауда не выходила, там 8 тыс фотографий и еще куча моих личных данных. Пароль дала только от блокировки, от аккаунта не давала пароли. Его сбрасывают? Или в том виде в каком он был изъят реализуют? Т
Лучший ответ

Скорее всего, телефон не оставят в том виде, в каком изъяли.

Обычно его не передают сразу на реализацию, как есть.

Сначала следователь или дознаватель проводит необходимые процессуальные действия: осматривает устройство, копирует нужную для дела информацию (переписку, файлы, метаданные), фиксирует следы.

Только после этого решается дальнейшая судьба вещи.

Если в ходе следствия выяснится, что телефон не является орудием преступления или доказательством, его вернут Вам.

В том случае, если устройство не представляет ценности для дела и не истребовано другими участниками процесса, по решению суда его могут уничтожить.

Телефон был признан вещественным доказательством, связанным с преступлением, и его нельзя вернуть, суд может постановить передать его для реализации. Вырученные средства пойдут в доход государства.

Тот факт, что Вы не давали пароль от аккаунта, а только от блокировки, важный момент.

Сотрудники не смогут просто так зайти в Ваш Apple ID и выгрузить фото из облака.

Но во время осмотра следователь может сделать резервную копию данных прямо с устройства, если это не уничтожит доказательства или запросить информацию у Apple по официальному запросу.

Так что Ваши личные данные потенциально могут стать частью материалов дела, даже если физически телефон потом передадут на реализацию.

вчера, 20:42

Смотря что суд решил,уничтожение или реализация через электронные аукционы.

А что будет с ним происходить, уже неизвестно.Может на запчасти продадут.

вчера, 20:34

Откатят до заводских настроек и продадут кому-нибудь как б/у.

В теперешнем виде, полагаю, не продадут - ибо, формально - это получается разглашение покупателю ваших персональных данных.

вчера, 20:42