Как снять с учета мотоколяску умершего инвалида 1 группы и что с ней делать?

опубликован вчера, 23:13
Умерла инвалид 1 группы, осталась мотоколяска, как ее снять с учета в гаи, что с ней можно сделать?
Лучший ответ

Регистрация мотоколяски в ГАИ прекращается автоматически после получения ведомством сведений из ЗАГС о смерти владельца. Государственные номера и СТС аннулируются и объявляются в розыск. Если автоматического аннулирования не произошло, родственники могут ускорить процесс.

Как принудительно снять с учета (прекратить регистрацию)? Полноценно распоряжаться имуществом (продать или подарить) можно только через 6 месяцев после вступления в наследство. До этого момента родственники могут подать заявление на прекращение учета в связи со смертью собственника, чтобы на имя умершего человека не начислялся транспортный налог.

вчера, 23:14

С 2010 года действует упрощенный порядок снятия транспортных средств умерших граждан с регистрационного учета:

Автоматическое снятие: В большинстве случаев обращаться в ГИБДД родственникам не нужно. Органы ЗАГС передают сведения о смерти гражданина в налоговую службу и ГИБДД. На основании этих данных регистрация транспортного средства прекращается автоматически.

volchiha22.ru

Проверка статуса: Чтобы убедиться, что процедура завершена, можно проверить статус на официальном сайте ГИБДД по VIN-номеру рамы коляски. Если база выдает информацию «Регистрация прекращена», дальнейшие действия со стороны ГИБДД не требуются.

Если автоматика не сработала: Если спустя несколько месяцев данные в базе не обновились, наследнику необходимо обратиться в любое подразделение МРЭО ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации в связи со смертью собственника. К заявлению прикладывается оригинал свидетельства о смерти. Присутствие самого транспортного средства для этой процедуры обычно не требуется.

autotonkosti.ru

Важный нюанс: Снятая с учета мотоколяска юридически становится набором запчастей. Перемещать ее своим ходом по дорогам общего пользования нельзя — это грозит штрафом и помещением на штрафстоянку. Транспортировать ее к новому месту стоянки или утилизации можно только на эвакуаторе или прицепе.

сегодня, 01:36