Почему пристав применяет меры после добровольного погашения долга в 5-дневный срок?
Здравствуйте. Пристав не должен накладывать аресты и блокировки, если вы погасили долг в 5-дневный срок добровольного исполнения и предоставили платёжные документы. Однако на практике пристав может не сразу получить информацию от банка о поступлении денег и применить обеспечительные меры до подтверждения оплаты. Если вы уложились в срок, но аресты всё же наложены, это незаконно. Вам необходимо:
Подать приставу заявление с требованием снять все ограничения, приложив копии платёжных документов с датами.
Если пристав бездействует, подать жалобу старшему приставу и в прокуратуру, а также административный иск в суд.
Сергей Александрович, это незаконно, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Пока деньги не поступят на депозитный счёт ОСП, то условия не исполнены.
Это нарушение закона.
На самом деле приставы редко утруждаются соблюдением временных интервалов: сотрудник открывает дело один раз и готовит полный пакет документов, которые вскоре рассылаются по адресам устоявшимся порядком делопроизводства.
Вам следует подать жалобы в фсссп и прокурору с упором на превышение полномочий - уголовное дело конечно не заведут, но заставят пристава исправить косяки в кратчайший срок.
В соответствии с Федеральным законом № 229-ФЗ, срок для добровольного погашения составляет 5 рабочих дней со дня получения постановления.
Если в платёжном документе допущена ошибка (неправильный номер ИП, счёт взыскателя), деньги могут не поступить на депозитный счёт службы судебных приставов.