LSN Messenger
Москва, 09.07.2026, 11:33

Как применить срок исковой давности по долгам за отопление?

Вопрос №25015130 из г. Тверь
опубликован 09.07.2026, 11:33
Здравствуйте, на меня подали в суд о взыскании задолженности за ЖКХ по отоплению. Как мне воспользоваться ст.196 ГК относительно 3-х летнего срока исковой давности по коммунальным платежам? Что такое срок исковой давности, на основании чего он предоставляется, надо ли мне его обосновывать и чем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности исчисляется по каждому из платежей, и если суммы в иске выходят за пределы 3-летнего срока, предшествующего дню подачи иска - Вам необходимо составить мотивированные письменные возражения в порядке статьи 149 ГПК РФ и представить их в суд. Без Вашей реакции - суд последствия пропуска срока давности не применит (по крайней мере в исковом производстве; если подано именно заявление о выдаче судебного приказа - там нужны иные меры реагирования, срок давности не пригодится). В возражениях указываете на пропуск срока давности (с обоснованиями - сколько времени прошло от и до), просите суд, руководствуясь нормой статьи 199 ГК РФ, применить последствия такого пропуска в виде отказа в иске (полностью или частично - зависит от конкретики). Такие дела.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

09.07.2026, 22:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Виктория, направляйте в суд возражение (ст. 149 ГПК РФ), в котором просите суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

09.07.2026, 11:34
Оценка автора вопроса:

Подавайте на иск возражение в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ и применяйте срок исковой давности 3 года (ст. 196 ГК РФ). Также примените ст. 333 ГК РФ для снижения размера суммы долга.

09.07.2026, 11:35
Оценка автора вопроса:

Если подали исковое заявление, то вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности за период с ... по ...

Не пишите о ранее взысканном долга по судебному приказу и отменяли ли его, т.к. срок исковой давности приостанавливается с даты подачи заявления на вынесение судебного приказа до даты отмены судебного приказа.

09.07.2026, 11:36

Вам видимо нужно всё же заключить договор с юристом, т.к. вы не в теме похоже.

09.07.2026, 11:37

Вам - если это не судебный приказ - подать возражение на иск Истца в письменном виде .Ссылаться на ст.196 ГКРФ .Просить суд применить срок давности .Без заявления суд не применит его сам .Укажите ,что взыскание возможно в пределах срок 3 года в обратном порядке с даты подачи иска ,просите о снижении пеней ,представьте суду свой расчет

09.07.2026, 11:36
Оценка автора вопроса:

Подготовьте возражения ст. 196 ГК РФ.

09.07.2026, 11:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Направьте ваши возражения, в возражениях укажите что срок исковой давности истёк.

09.07.2026, 11:47

Чтобы воспользоваться этим, вам нужно заявить о пропуске срока исковой давности в суде. Это делается письменным ходатайством или устно в судебном заседании. Важно: суд не применяет срок исковой давности по своей инициативе — это право стороны (ваше).

09.07.2026, 22:08

Вы должны обосновать, что с даты, когда вы должны были заплатить за конкретный период, прошло более 3 лет до момента подачи иска. Например, если иск подан в 2024 году, то долги за 2020 год и ранее могут быть списаны, если вы заявите о пропуске срока.

09.07.2026, 22:08