Сейчас приехало КРУ и говорят, что мы должны были ее уведомить за 2 месяца до выхода из декрета, то есть 11.12.24г.
опубликован позавчера, 11:40
Работодатель не обязан уведомлять работницу о сокращении за два месяца до выхода из отпуска по уходу за ребенком. По статье 180 ТК РФ предупреждение делается не менее чем за два месяца до увольнения. Если уведомление вручено 11.02.2025, а увольнение произведено 14.05.2025 после закрытия больничного, срок предупреждения соблюден.
Но нужно проверить, была ли за работницей сохранена должность на период отпуска по уходу за ребенком. Если должность фактически исключили из штатного расписания до окончания отпуска и место работы не сохранялось, это может быть нарушением. Также работодатель должен подтвердить, что предложил все подходящие вакансии до дня увольнения и что на дату увольнения работница не относилась к защищенной категории, которую нельзя увольнять по сокращению.
Здравствуйте, Роструд и эксперты прямо указывают, что уведомление можно вручать и во время отпуска по уходу за ребенком, при условии, что дата увольнения назначается после окончания отпуска и соблюден двухмесячный срок до увольнения. То есть требование КРУ именно «за 2 месяца до выхода из декрета» — необоснованно.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. - ст.180 ТК
КРУ может рассматривать это нарушение под другим углом, не с точки зрения нарушения прав работника, а с точки зрения перерасхода бюджетных средств- Вы могли ее уведомить за два месяца до увольнения, независимо от нахождения в декрете и уволить при выходе на работу, то есть, грубо говоря, два месяца зря платили ей зарплату.
Однако если она в это время выполняла ту или иную работу, Вы можете ссылаться на это
не обязан уведомлять работницу о сокращении за два месяца до выхода из отпуска по уходу за ребенком.
Вы не указали самого главного - дату, когда было принято решение о сокращение должности, и дату исключения должности из штатного расписания.
В вашем случае позиция контролирующего органа (КРУ) об обязанности уведомить работницу за 2 месяца до выхода из декрета, скорее всего, неверна. Ваши действия по уведомлению после ее выхода на работу и последующее увольнение по сокращению штата в целом соответствуют закону, хотя в самой процедуре сокращения есть нюанс, который стоит проверить.
Согласно статье 180 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан персонально и под роспись предупредить работника о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата не менее чем за два месяца до увольнения.
Закон не обязывает уведомлять работницу именно 11 декабря 2024 года. Дата отсчета двухмесячного срока зависит от даты увольнения, которую вы определили (12 апреля 2025 года).