Как продлить пребывание в РФ после аннулирования патента супругу-иностранцу?
опубликован сегодня, 13:06
Здравствуйте!
Смотрите, ситуация действительно волнительная, но, наличие семьи у человека и даёт реальное основание продлить пребывание на территори РФ.
В соответствии с п. 10 ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания иностранца, который является членом семьи гражданина РФ, продлевается на срок до одного года с даты его въезда в Россию.
Указанный срок можно продлевать неоднократно, но не более чем на год за каждый раз. Членами семьи здесь признаются супруг (супруга) и дети.
Что надо сделать на практике:
1) Супругу-иностранцу необходимо подать в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту пребывания мотивированное заявление (ходатайство) о продлении срока временного пребывания;
2) К заявлению приложить документы, подтверждающие родство: свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребёнка;
3) После рассмотрения МВД примет решение и проставит отметку о продлении в миграционной карте иностранца.
Предупреждение: пока идёт процедура выяснения причин аннулирования и оформления продления по семейному основанию, не затягивайте.
Если после аннулирования патента у супруга истечёт разрешённый срок пребывания, 90 дней в течение каждого 180-дневного периода для безвизовых иностранцев, возникнет риск нарушения миграционного законодательства. По этой причине советую начать с визита в МВД как можно скорее.
Параллельно рекомендую разобраться с причиной аннулирования.
Если причина была в технической ошибке, опечатке в документах или каком-то недоразумении, например, не дошло уведомление о трудоустройстве, имеет смысл параллельно подать жалобу в МВД или даже иск в суд, чтобы оспорить само решение об аннулировании.
Если же причина серьёзная, предоставление ложных сведений, грубые нарушения режима, это повлияет на дальнейшие шаги и риски, например, на возможность запрета на въезд.
Дополнительно:
Даже при наличии семейного основания МВД будет смотреть на общую картину, нет ли других нарушений, например, просроченная регистрация, административные штрафы.
Поэтому перед визитом в ведомство имеет смысл проверить и привести в порядок все остальные документы.
План действий следующий:
1) выяснить причину аннулирования;
2) сразу подать в МВД заявление на продление по основанию наличия родственников (членов семьи) среди граждан РФ с подтверждающими документами.
Правовое обоснование: п. 10 ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Федеральный закон от 01.07.2021 № 274-ФЗ, ст. 85,
Добрый день, Сима!
Аннулирование патента не делает пребывание мужа в РФ незаконным. У вас есть два законных способа легализовать его нахождение.
1. Способ 1: Оформление РВП (самый быстрый)
Ваш муж, как супруг гражданки РФ, имеет право на получение разрешения на временное проживание (РВП) вне квоты. Это прямо предусмотрено пп. 4 п. 2 ст. 6 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
Что дает РВП:
· Легальное проживание в РФ на 3 года.
· Право работать без патента.
· Возможность в дальнейшем подать на вид на жительство (ВНЖ) и гражданство.
Что делать:
· Подайте заявление в территориальный орган МВД по месту вашей регистрации.
· Приложите: копию паспорта мужа с нотариальным переводом, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, квитанцию об уплате госпошлины (1 600 руб.).
· Срок рассмотрения — до 4 месяцев. На это время муж может оставаться в РФ законно, если подаст заявление до истечения срока действия патента (или до того, как его аннулировали).
Важно: Если патент аннулировали уже сейчас, у мужа есть 90 суток со дня аннулирования, чтобы выехать из РФ или легализоваться. Поэтому подавать заявление на РВП нужно срочно.
2. Способ 2: Оформление ВНЖ (если РВП уже было)
Если муж ранее получал РВП, можно сразу подать на вид на жительство (ст. 8 115-ФЗ). Но если РВП не было, то сначала нужно получить его.
3. Что делать прямо сейчас:
· Срочно идите в МВД с паспортом мужа, свидетельством о браке и рождении ребенка.
· Подайте заявление на РВП.
· Пока рассматривается РВП, муж может находиться в РФ законно.
Он же заехал в страну в октябре , и работал по патенту . 3 месяц давно прошло . Аннулировали сегодня только . В этом случае как продлить пребывание?
Ваш муж въехал в РФ законно, оформил патент и работал. Все это время он находился на законных основаниях. Аннулирование патента сегодня означает, что с сегодняшнего дня у него прекратилось основание для пребывания. Но это не делает его нелегалом задним числом.
Согласно ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», срок временного пребывания иностранного работника продлевается на период действия патента. Как только патент аннулировали, у него есть 15 дней (или срок, указанный в уведомлении МВД) для выезда из РФ или подачи документов на новое основание.
Срочно подайте заявление на РВП вне квоты. Это единственный способ сохранить легальность пребывания. Пока заявление рассматривается (до 4 месяцев), муж может находиться в РФ законно, даже если патент аннулировали.
Документы:
· Копия паспорта мужа с нотариальным переводом.
· Свидетельство о браке.
· Свидетельство о рождении ребенка.
· Квитанция об уплате госпошлины
Подготовьте административный иск в порядке ст.
Чтобы продлить пребывание в РФ можете подать документы на РВП
Соберите документы:
Заявление в двух экземплярах.
Фотографии размером 35×45 мм (чёрно-белые или цветные).
Документ, удостоверяющий личность (паспорт). Если он на иностранном языке, нужен нотариально заверенный перевод.
Миграционную карту.
Документ об отсутствии судимости — только если вы въехали в РФ по визе. Справка должна быть выдана не ранее чем за 3 месяца до подачи.
Медицинские документы (об отсутствии ВИЧ, опасных инфекционных заболеваний, наркотических средств) — их нужно получить в уполномоченных медицинских организациях.
Документ о знании русского языка, истории и основ законодательства РФ.
Оплатите госпошлину
Размер госпошлины за выдачу РВП — 1 920 рублей.
Если вы в России: обратитесь в территориальное подразделение по вопросам миграции МВД. Можно записаться на приём через «Госуслуги» — после подачи система пришлёт приглашение с датой, когда нужно прийти с оригиналами документов
В первую очередь нужно срочно получить в подразделении по вопросам миграции МВД письменное решение об аннулировании патента и указание конкретного основания, поскольку по п. 22 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" выданный патент аннулируется территориальным органом МВД, в том числе при наличии предусмотренных законом нарушений, например при непредставлении уведомления и копии трудового или гражданско-правового договора, отсутствии сведений о работодателе в ЕГРЮЛ и по иным основаниям, указанным в данной норме. Пока причина неизвестна, правильная тактика такая: не пропустить сроки пребывания, не продолжать работу по аннулированному патенту, получить копию решения, проверить оплату патента, уведомления, трудовой договор, миграционный учёт и данные работодателя, после чего либо обжаловать аннулирование в административном порядке в МВД, либо обращаться в суд с административным иском об оспаривании решения органа МВД по правилам ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, если решение незаконное или основано на ошибке. Наличие официального брака с гражданкой Российской Федерации и ребёнка, рождённого в браке, само по себе не восстанавливает аннулированный патент автоматически, но является важным основанием для легализации пребывания через оформление разрешения на временное проживание или иного статуса в России, поэтому параллельно нужно обратиться в миграционный отдел МВД с заявлением о возможном оформлении разрешения на временное проживание как супругу гражданки Российской Федерации и отцу ребёнка — гражданина Российской Федерации, приложив свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребёнка, паспорта, регистрацию, миграционную карту и документы о месте пребывания. Если срок пребывания уже подходит к окончанию, нужно отдельно уточнить в МВД возможность продления миграционного учёта на период рассмотрения заявления, поскольку после аннулирования патента прежнее основание для пребывания и работы может быть утрачено. Если аннулирование связано с технической ошибкой, неоплатой, несвоевременным уведомлением или ошибкой работодателя, это нужно доказывать документами; если есть основания для выдворения или запрета въезда, семейное положение, наличие ребёнка и официальная работа могут использоваться как доводы против чрезмерно жёстких мер, но гарантии отмены решения без изучения документов дать нельзя.
Если он въехал в октябре и всё это время законно работал по оплаченному патенту, то превышения "90 дней" само по себе могло не быть, поскольку пребывание безвизового иностранца продлевается на период действия оплаченного патента; проблема возникла именно с даты аннулирования патента. После аннулирования патента прежнее основание для пребывания и работы прекращается, поэтому "просто продлить регистрацию по старому патенту" уже нельзя: нужно немедленно получить в МВД письменное решение об аннулировании и основание аннулирования по ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", прекратить работу по этому патенту, проверить оплаты, уведомление о трудовом договоре, миграционный учёт и документы работодателя. Дальше есть два основных варианта: если аннулирование ошибочное или незаконное — срочно обжаловать решение в МВД и при необходимости в суд, одновременно просить МВД не применять меры по сокращению срока пребывания до рассмотрения жалобы; если основание аннулирования подтвердится — нужно оформлять новое самостоятельное основание пребывания, прежде всего обращаться в подразделение по вопросам миграции МВД с документами о браке с гражданкой Российской Федерации и ребёнке, чтобы подать документы на разрешение на временное проживание либо иной допустимый миграционный статус по семейным основаниям. Важно: сам брак и ребёнок автоматически не продлевают пребывание и не восстанавливают патент, но дают основания просить МВД принять документы на легализацию и учитывать семейные обстоятельства при решении вопроса о сроке пребывания, выезде, запрете въезда или выдворении. Если МВД откажется продлевать пребывание и не примет документы, требуйте письменный отказ, поскольку без письменного решения его невозможно полноценно обжаловать.
Подается мотивированное заявление ходатайство о продлении срока временного пребывания.
К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие родство:
свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребёнка.
После рассмотрения МВД примет решение и проставит отметку о продлении в миграционной карте иностранного гражданина.
см. ответ ниже
Здравствуйте
По общему правилу в соответствии с Федеральным законом № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», брак с гражданином РФ является основанием для получения разрешения на временное проживание (РВП) вне квоты (п. 4 ст. 6). Наличие совместного ребенка, являющегося гражданином РФ (поскольку один из родителей гражданин РФ), может дополнительно упростить процедуру.
В этой связи Вам необходимо выясните причину аннулирования патента.Это может быть неуплата налогов, нарушение режима пребывания или другие основания. Обратитесь в миграционную службу (ГУВМ МВД) за разъяснением.
После аннулирования патента иностранец обязан в течение 15 дней покинуть РФ или изменить правовой статус. Однако, если есть основания для получения РВП, можно подать заявление, не покидая страну.
Таким образом подайте заявление на РВП и соберите документы: паспорт с переводом, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка (если он гражданин РФ), медицинская справка, подтверждение отсутствия ВИЧ и наркозависимости, сертификат о знании русского языка (если необходимо). Заявление подается в территориальное подразделение ГУВМ МВД по месту жительства.
Рассмотрение заявления занимает до 6 месяцев (вне квоты). В период рассмотрения супруг может находиться в РФ легально. Таким образом сновной путь это получение РВП на основании брака с гражданином РФ. Действовать нужно незамедлительно: выяснить причину аннулирования, подготовить документы и подать заявление.
В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ). В противном случае Вы вправе обжаловать незаконные действия в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).
Удачи вам
Здравствуйте!
Ситуация действительно тревожная, но решаемая. Я подскажу, как действовать. Главное сейчас — не паниковать и выстроить чёткий план.
Шаг 1. Выяснить причину
Первым делом нужно понять, почему аннулировали патент. Обратитесь в то подразделение МВД, которое принимало решение, и запросите письменное уведомление с указанием основания. Это критически важно: от причины зависит дальнейшая стратегия. Например, если дело в поддельных документах или ложных сведениях — это одно, а если в том, что супруг не подал вовремя уведомление о трудоустройстве — другое.
Шаг 2. Оценить сроки и риск выезда
После аннулирования патента у супруга есть 15 дней, чтобы выехать из России, если у него нет других законных оснований для пребывания. Поэтому не тяните: параллельно с выяснением причины сразу оцените, есть ли у него сейчас другое основание, чтобы остаться.
Какие есть альтернативы, чтобы остаться
Хорошая новость: наличие семьи (вы — гражданка РФ, есть общий ребёнок) даёт правовые основания для продления пребывания, даже если патент аннулировали.
Как член семьи гражданина РФ. По закону срок временного пребывания иностранца можно продлить, если он является членом семьи россиянина (супруг, ребёнок). Вам нужно будет подтвердить родство (свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребёнка) и факт совместного проживания.
Через РВП или ВНЖ. Наличие ребёнка — гражданина РФ, рождённого в браке с гражданином РФ, — это основание для подачи на РВП без квоты, а в дальнейшем — на ВНЖ в упрощённом порядке. Для ВНЖ по этому основанию важно подтвердить, что супруг фактически участвует в жизни ребёнка (совместное проживание, воспитание, иждивение).
То есть фокус смещается: вместо продления через патент нужно оформлять другой правовой статус.
Практические советы
Не пытайтесь «продлить» патент после аннулирования. По закону подать заявление на новый патент можно только через год с даты аннулирования.
Обратитесь к миграционному юристу. Специалист поможет правильно собрать пакет документов (подтверждение брака, рождения ребёнка, факта совместного проживания), грамотно выстроить аргументацию и подать заявление на продление пребывания или на РВП/ВНЖ.
Следите за сроками. Как только станет известна причина аннулирования, юрист сразу скажет, есть ли шансы оспорить решение или быстрее оформить другой статус.
Не откладывайте: начните с запроса причины в МВД и консультации со специалистом. У вас есть сильные семейные основания, и при грамотном подходе ситуацию можно разрешить в пользу сохранения пребывания в России. Удачи!
Выбирайте сами лучшие ответы!
Здравствуйте!
Вашему супругу необходимо немедленно прекратить работу, так как осуществление трудовой деятельности по аннулированному патенту является незаконным и грозит выдворением из страны.
Поскольку вы состоите в официальном браке и у вас есть общий ребенок, закон полностью на вашей стороне. Вы имеете право легально продлить его нахождение в России без выезда.
1: Срочное обращение в МВД (УВМ). Вам вдвоем нужно как можно быстрее обратиться в территориальный отдел по вопросам миграции МВД по месту учета.Узнайте причину аннулирования патента. Самые частые причины: работодатель не отправил вовремя копию трудового договора в МВД, произошел технический сбой или зафиксированы мелкие административные штрафы (например, ПДД).
Подайте заявление на продление пребывания по близкому родственнику. Согласно ч. 10 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ, безвизовый иностранец, являющийся членом семьи гражданина РФ, имеет право продлить срок временного пребывания до 1 года с даты въезда (с возможностью дальнейшего продления). Наличие брака и ребенка — железное основание для того, чтобы мужу не пришлось выезжать из страны.
2: Сбор документов для продления миграционного учета. В качестве принимающей стороны будете выступать вы (супруга). Подготовьте оригиналы и копии следующих документов: Паспорт гражданина РФ (ваш) с отметкой о регистрации по месту жительства. Заграничный паспорт супруга + нотариальный перевод .Миграционная карта мужа. Действующий миграционный учет (отрывная часть бланка).Свидетельство о заключении брака. Свидетельство о рождении ребенка. Заявление (ходатайство) о продлении срока временного пребывания (бланк выдадут в МВД).
3: Переход на статус РВП или ВНЖ. Продление временного пребывания по браку — это временная мера, которая не дает права работать. Чтобы супруг мог жить и официально работать без патентов, запускайте процесс оформления статуса:
Подача на ВНЖ (Вид на жительство): Начиная с конца 2024 года, иностранные граждане, имеющие совместного ребенка в официальном браке с гражданином РФ, имеют право подавать документы сразу на ВНЖ, минуя стадию РВП (Разрешения на временное проживание).
Преимущество: ВНЖ выдается бессрочно, оформляется в упрощенном порядке (без квот) и позволяет официально работать в любом регионе России без каких-либо патентов.
Важные предостережения.
Не затягивайте: После аннулирования патента у иностранца остается очень мало времени на урегулирование статуса (обычно до окончания разрешенных 90 дней с момента въезда, если этот срок еще не истек). Если этот срок пропустить, пребывание станет незаконным.
Повторный патент: Если вы все же захотите оформить новый патент, по закону после аннулирования подать на него заново можно только через 1 год. Поэтому вариант с продлением по браку и последующей подачей на ВНЖ для вас является единственным и самым надежным.
То, что супруг заехал в октябре и 3 месяца (90 дней) уже давно прошли, — это ключевой юридический маркер. В вашей ситуации автоматически продлить пребывание на месте, скорее всего, не получится: супругу придется совершить краткосрочный выезд-въезд (так называемый «выезд на границу»).
Дело в том, что патент — это единственный документ, который временно «замораживал» и законно продлевал его нахождение в России сверх стандартных 90 дней. Как только патент аннулировали, эта юридическая цепочка прервалась.
Почему нельзя просто пойти и продлить регистрацию по браку на месте?Правило 15 дней: По закону (ФЗ №115 «О правовом положении иностранных граждан»), при аннулировании патента иностранцу дается 15 календарных дней на то, чтобы добровольно покинуть страну.
Лимит дней исчерпан: Поскольку муж находится в РФ с октября (уже около 9 месяцев), его стандартный годовой лимит пребывания без документов (90 дней) полностью потрачен. МВД технически не сможет обновить миграционный учет на месте без выезда, так как в базе данных у него высветится «перерасход» дней.
Брак не спасает от «просрочки»: Наличие жены-гражданки РФ позволяет продлить регистрацию на срок до 1 года, но только в том случае, если иностранец прямо сейчас находится в стране легально. Как только 15-дневный срок после аннулирования истечет, он станет нелегалом. Оформить РВП или продление «по жене» внутри страны инспекторы МВД у вас просто не примут — они потребуют сначала устранить нарушение.
План действий. Чтобы не доводить дело до депортации и судов, действовать нужно строго в рамках закона:
1. Срочный визит в МВД (в течение этих 15 дней). Вам двоим нужно пойти в отдел миграции, где выдавался патент, и получить Уведомление об аннулировании.
Зачем: Вам обязаны выдать бумагу, где написана точная дата аннулирования. От этой даты у вас есть ровно 15 дней на выезд. Также вы убедитесь, что у него нет «запрета на въезд» (если патент аннулирован из-за ошибки в платежах или косяка работодателя, въезд обратно открыт).
2. Краткосрочный выезд и въезд («пересечение границы»). Супруг должен официально пересечь границу РФ (выехать в Узбекистан или любую ближайшую страну) и сразу же въехать обратно.
При въезде на границе: В новой миграционной карте в графе «Цель визита» он должен строго подчеркнуть «ЧАСТНАЯ» (или «Работа», если планируете оспаривать патент, но «Частная» безопаснее для РВП).
Что это дает: На границе ему выдадут новую чистую миграционную карту. С этого момента у него снова появятся законные дни нахождения в РФ для подачи документов.
3. Продление учета по прибытии («по жене»). Как только муж вернулся, вы (как законная супруга с собственной или постоянной регистрацией) идете с ним в МВД или МФЦ и ставите его на миграционный учет по своему адресу. На основании вашего брака и общего ребенка ему обязаны продлить регистрацию сразу на длительный срок (до 1 года со дня нового въезда).
4. Мгновенная подача на РВП. Не затягивая время, собирайте медицинские справки, сдавайте экзамен по русскому языку и подавайте заявление на РВП без квоты (по ребенку и браку). Рассмотрение документов занимает около 2-3 месяцев. Все это время он будет находиться в стране полностью легально на основании справки о приеме документов на РВП.
Что делать сейчас? Главное — не паниковать и не прятаться. Узнайте точную дату аннулирования в МВД. Если 15 дней с этой даты еще не прошло — муж ничего не нарушил. Он может спокойно выехать, обновить миграционную карту и вернуться к вам для окончательного оформления документов.
Здравствуйте.
Ситуация сложная, но разрешимая. Аннулирование патента — это серьезное основание для постановки вопроса о выдворении или сокращении срока пребывания, однако семейное положение дает Вам существенные преимущества.
Правовая основа для легализации вашего супруга после аннулирования патента:
Основным документом, регулирующим правовое положение иностранных граждан в РФ, является Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Закон № 115-ФЗ).
Прекращение срока временного пребывания (ст. 5 Закона № 115-ФЗ):
Срок временного пребывания иностранца установлен 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток. Если патент аннулирован, то «отсчет» по сроку пребывания восстанавливается с даты аннулирования. Однако для супругов граждан РФ есть исключение — срок пребывания продлевается на срок действия разрешения на временное проживание (РВП). Но здесь важнее другое: у вас есть путь получить разрешение на временное проживание вне квоты.
Разрешение на временное проживание без учета квоты (пп. 4 п. 3 ст. 6 Закона № 115-ФЗ):
Супруг гражданина РФ имеет право на получение РВП без учета установленной квоты. Это ваш главный шанс. РВП выдается сроком на 3 года и дает право работать без патента, а также находиться в РФ весь этот срок. Аннулирование патента не препятствует подаче документов на РВП по этому основанию — оно, наоборот, является поводом немедленно начать процедуру.
Временное убежище или продление срока на время рассмотрения заявления (ст. 12 Закона № 115-ФЗ, ст. 24 Закона № 4528-1):
У вас есть ребенок, рожденный в официальном браке, вы гражданка РФ. Если супругу грозит выдворение, он может подать заявление о предоставлении временного убежища на территории РФ (в УВМ МВД). На время рассмотрения заявления его не могут принудительно выдворить. Однако этот путь менее надежен, чем РВП.
Алгоритм действий
Шаг 1. Срочно выяснить причину аннулирования патента (ст. 18.10 КоАП РФ, ст. 227 ТК РФ).
Напишите заявление в МВД о предоставлении письменного уведомления с указанием причины аннулирования (это необходимо для обжалования или выбора тактики). Если причина — неуплата авансовых платежей (а это 90% случаев), нужно оперативно погасить задолженность.
Шаг 2. Экстренная подача документов на РВП (без квоты) (пп. 4 п. 3 ст. 6 Закона № 115-ФЗ).
Это ваш главный щит. Перечень документов:
Заявление в 2 экз. (форма установлена).
4 фото 3,5x4,5 см.
Паспорт супруга с нотариальным переводом.
Свидетельство о браке (оригинал + копия).
Свидетельство о рождении ребенка.
Медицинские справки (сертификат об отсутствии ВИЧ, справка от нарколога и психиатра, сертификат об отсутствии опасных заболеваний) — действительны 3 месяца.
Документ о владении русским языком (сертификат) — не обязателен, если супруг гражданин Узбекистана? Обязателен для всех, кроме ограниченного списка (дипломаты, носители русского языка и т.д.). Если нет сертификата — сдайте экзамен в аккредитованном центре.
Справка об отсутствии судимости (действительна 6 месяцев).
Квитанция об уплате госпошлины (3500 рублей).
Шаг 3. Подача документов в УВМ МВД по месту регистрации (ст. 6.1 Закона № 115-ФЗ).
Подать документы можно в МФЦ или непосредственно в УВМ. Срок рассмотрения — до 6 месяцев со дня подачи. Важно: на период рассмотрения заявления о выдаче РВП иностранному гражданину, имеющему основания для получения РВП без квоты, выдается свидетельство о приеме документов. Это документ, который подтверждает законность нахождения в РФ на 2 месяца (пока не принято решение). По истечении 2 месяцев, если решение не принято, супругу могут продлить срок пребывания на время рассмотрения заявления.
Шаг 4. Альтернатива (если с РВП срочно не получается):
Обращение о продлении срока временного пребывания (ст. 5 Закона № 115-ФЗ): Вы можете подать заявление о продлении срока пребывания на основании того, что являетесь супругой гражданина РФ и имеете совместного ребенка. Срок продления — до 1 года (на усмотрение инспектора).
Подача заявления о временном убежище: Если супругу грозит выдворение, он может подать заявление в УВМ по месту пребывания. На период рассмотрения заявления (до 3 месяцев) он защищен.
Что делать, если патент аннулирован, а супруг уже превысил 90 дней пребывания?
Если патент был действующим, то дни пребывания "заморожены". После аннулирования патента эти дни «включаются» обратно. Поэтому срочно, в течение 3-5 дней подавайте документы на РВП или на продление срока пребывания. Иначе начнет начисляться административная ответственность (штраф от 2 000 до 5 000 рублей, а при повторном нарушении — выдворение).
Риски и предостережения:
Немедленное привлечение к ответственности (ст. 18.8 КоАП РФ): Если супруг не имеет никаких документов, дающих право на пребывание, он может быть привлечен к штрафу и выдворению. Не тяните с подачей документов.
Действие «черного списка» (ст. 26 Закона № 115-ФЗ): Если аннулирование патента связано с грубым нарушением (подделка документов, неоднократное привлечение к ответственности), может быть принято решение о неразрешении въезда в РФ.
Необходимость выезда (крайний случай): Если все способы исчерпаны, супругу придется выехать из РФ и въехать заново (через 90 дней после выезда, если нет запрета на въезд). Но это рискованно.
Итоговый вывод:
(в течение 1-2 рабочих дней) подайте комплект документов на получение разрешения на временное проживание (РВП) без учета квоты на основании пп. 4 п. 3 ст. 6 Закона № 115-ФЗ. В заявлении укажите, что вы супруга гражданина РФ и имеете совместного ребенка. Это даст вашему супругу законное основание находиться в РФ на срок до 6 месяцев (на время рассмотрения заявления) и снять вопрос о выдворении.
Если есть возможность, одновременно подайте заявление о продлении срока временного пребывания на основании ст. 5 Закона № 115-ФЗ (с приложением копии свидетельства о браке и рождении ребенка). Это подстраховка на случай отказа в РВП.
Обязательно сохраните копии всех поданных документов с отметкой УВМ (дата, входящий номер). Это ваш главный документ, подтверждающий законность нахождения в РФ на период рассмотрения заявления.
С уважением светлана Б
Продлить именно аннулированный патент уже нельзя. Правильный путь для вашей семьи сейчас — не пытаться “доплатить патент”, а срочно оформить супругу другое законное основание пребывания: сначала продление срока временного пребывания как члену семьи гражданки РФ, затем РВП без квоты по браку с гражданкой РФ и общему ребёнку.
Здесь важно разделить две вещи.
Патент — это трудовое основание. Пока он действует и оплачен, он продлевает срок пребывания. Но если патент аннулирован, он перестаёт быть основанием и для работы, и для дальнейшего нахождения по “рабочей” линии. Закон прямо говорит: при аннулировании патента, если срок временного пребывания уже истёк и нет другого основания, иностранный гражданин обязан выехать из РФ. Новый патент после аннулирования можно просить не ранее чем через один год со дня аннулирования.
Наличие официальной работы само по себе не гарантирует, что патент аннулирован ошибочно. Частая причина — МВД не увидело уведомление об осуществлении трудовой деятельности или документы по договору. По закону иностранный гражданин обязан в течение двух месяцев со дня выдачи патента представить в МВД уведомление об осуществлении трудовой деятельности; непредставление такого уведомления и копии договора является основанием для аннулирования патента. Поэтому первое, что нужно сделать, — получить письменное основание аннулирования, а не гадать по телефону
. Но у вас есть сильное семейное основание. Иностранный гражданин, прибывший без визы и являющийся членом семьи гражданина РФ, может продлевать срок временного пребывания до одного года с даты въезда, и такое продление возможно неоднократно. Членами семьи для этой нормы являются, в том числе, супруги. То есть ваш брак с гражданкой РФ — это самостоятельная “опора” для продления пребывания, не зависящая от патент
а. Второе основание ещё важнее — РВП без квоты. Сейчас супруг гражданки РФ может получить РВП без квоты, если он состоит в браке с гражданкой РФ, постоянно проживающей в РФ, и у них есть общий ребёнок, рождённый в этом браке. В такой ситуации ждать три года брака не нужно: общий ребёнок заменяет это ожидание. РВП подаётся в том субъекте РФ, где находится место жительства супруги-гражданки
РФ. Что делать по ша
гам:В МВД получить уведомление/решение об аннулировании патента: дата, основание, кто принял решение. Без этого нельзя понять, есть ли шанс отменить аннулирова
ние.Сразу проверить, не вынесено ли отдельно решение о сокращении срока пребывания, неразрешении въезда или включении в реестр контролируемых лиц. Это разные последствия, и от них зависит срочно
сть.До выяснения статуса супругу нельзя продолжать работать по этому патенту. Работать “как раньше” после аннулирования — отдельный риск для него и работодат
еля.Подать в территориальный отдел по вопросам миграции заявление о продлении срока временного пребывания как члену семьи гражданки РФ. К нему обычно прикладываются паспорт иностранца с переводом, миграционная карта, миграционный учёт, ваш паспорт РФ, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребёнка, документы по месту пребывания/принимающей стороне, квитанция госпошлины за продление пребыва
ния.Параллельно готовить пакет на РВП без квоты: заявление, паспорт и перевод, фотографии, миграционные документы, медосвидетельствование, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребёнка, ваш паспорт РФ и подтверждение вашего места жительства в соответствующем реги
оне.Если окажется, что патент аннулировали ошибочно, например уведомление и договор подавались вовремя, нужно обжаловать решение МВД и прикладывать доказательства: опись вложения, почтовые чеки, уведомление о вручении, отметку о приёме, трудовой договор, уведомления работодателя. Но даже при обжаловании не стоит сидеть без статуса: семейное продление и РВП нужно запускать отдельно.Главный документ сейчас — письменное уведомление МВД: какая именно причина аннулирования и какая дата указаны в решении?
Здравствуйте. Аннулирование патента — серьезное основание для прекращения законных оснований пребывания в РФ. Однако наличие брака с гражданкой РФ и общего ребенка дает вам право на получение вида на жительство в упрощенном порядке, что является оптимальным способом решения проблемы.
Вот конкретные шаги для вашего супруга:
1. Узнать причину аннулирования. Обратитесь в территориальный орган МВД по вопросам миграции (бывшая ФМС), который аннулировал патент. Это нужно, чтобы понять, есть ли у него возможность восстановить патент или получить новый. Если патент аннулирован за нарушение сроков оплаты НДФЛ (ст. 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ), это будет препятствием для его восстановления.
2. Оценить возможность подачи на РВП или ВНЖ. Наличие брака с гражданкой РФ и ребенка — это основание для получения вида на жительство без оформления разрешения на временное проживание (п. 2.1 ст. 8, п. 3 ст. 6 Федерального закона № 115-ФЗ). Это лучшее решение, так как патент у вас уже аннулирован, и его восстановление может быть сложным.
3. Подготовить документы для подачи на ВНЖ. Вам потребуются:
- Заявление установленного образца (форма, утвержденная приказом МВД).
- Документы, удостоверяющие личность (паспорт, заверенный нотариусом перевод).
- Свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка.
- Медицинская справка об отсутствии ВИЧ и иных заболеваний.
- Документ, подтверждающий владение русским языком (диплом или сертификат), если только супруг не является носителем языка или не имеет образования на русском языке.
- Квитанция об уплате госпошлины (3500 рублей).
4. Обратиться в МВД. Подать заявление можно лично в территориальный орган МВД по месту жительства вашего супруга. Сделать это необходимо до истечения 15 суток с даты аннулирования патента, так как после этого он обязан покинуть РФ (ч. 2 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ).
5. Обратиться за юридической помощью. Учитывая сложность ситуации, рекомендую вам срочно проконсультироваться с миграционным юристом. Он поможет вам правильно заполнить заявление и собрать все необходимые документы, чтобы избежать ошибок, которые могут привести к депортации супруга.
Если по каким-то причинам подать на ВНЖ не получится, единственным вариантом останется выезд из РФ и повторный въезд с последующим получением нового патента, но в этом случае процедура будет проходить заново, и не исключен риск получения запрета на въезд.
в соответствии с Федеральным законом № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», брак с гражданином РФ является основанием для получения разрешения на временное проживание (РВП) вне квоты (п. 4 ст. 6). Наличие совместного ребенка, являющегося гражданином РФ (поскольку один из родителей гражданин РФ), может дополнительно упростить процедуру.
Здравствуйте Сима
Что делать после аннулирования патента
- Уточните причину. Проверьте основание аннулирования через сервис МВД или портал Госуслуг. Это поможет оценить перспективы обжалования.
Принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина утверждено Приказом МВД России от 22 ноября 2021 г. № 926 "Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации"
Подготовьте жалобу в орган МВД по вопросам миграции об отмене принятого решения об аннулировании патента , если считаете , что допущены нарушения
Соберите документы:
Заявление в двух экземплярах.
Миграционную карту.
Оплатите госпошлину
Так у нас цель визита работа в миграционной карте , как подавать на рвп ?
Срок временного пребывания в Российской Федерации определяются сроком действия разрешения на работу. Но так как патент аннулирован, то есть разрешение на работу утратили , то срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен , если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию на основании ч.2,3 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.06.2026) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
Что это значит:
Согласно п.9 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.06.2026) Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, осуществляющего трудовую деятельность в Российской Федерации без разрешения на работу или патента продлевается на срок действия трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), заключенного данным иностранным гражданином с работодателем или заказчиком работ (услуг) в соответствии с законодательством Российской Федерации продлевается до одного года
Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления