Законен ли отказ УК списать долги по ЖКХ после банкротства?
опубликован сегодня, 15:34
Управляющая компания (УК) не права, их отказ незаконен. Долги несовершеннолетнего ребенка за период до вашего банкротства должны быть списаны полностью.
Почему позиция УК незаконна: Ребенок не несет самостоятельной ответственности. Семья и несовершеннолетние дети не имеют собственного дохода. Обязанность по оплате ЖКХ лежит на его законных представителях (родителях) пропорционально их долям в праве собственности (ст. 210 ГК РФ, ст. 30, 31 ЖК РФ).
У бывшей супруги нет солидарной ответственности. Так как мать ребенка не является собственником этой квартиры, не прописана в ней и вы не состоите в браке, у неё не возникает обязанности платить за это жилье. Солидарная ответственность по ЖКХ бывает только между проживающими совместно членами семьи или сособственниками.
Банкротство списывает долг полностью. Все ваши долги по ЖКХ, нажитые до даты принятия судом заявления о банкротстве, признаются безнадежными и списываются (ст. 213.28 ФЗ № 127). УК пытается незаконно «перевесить» ваш списанный долг на ребенка и его мать.
Ваше личное обязательство по ЖКХ списано банкротством. УК вправе требовать оплаты от матери как законного представителя ребенка. Если УК требует оплаты с вас, это незаконно. Необходимо добиваться корректировки задолженности в судебном порядке.
Два ответа противоречащих друг другу
Здравствуйте.
После завершения банкротства ваш личный долг по ЖКХ, возникший до подачи заявления, подлежит списанию; при этом УК может настаивать на оплате части долга, приходящейся на долю несовершеннолетнего ребёнка, поскольку родители как законные представители отвечают за его имущественные обязательства — для урегулирования вопроса направьте в УК определение суда о завершении банкротства и запросите письменное обоснование оставшейся суммы.
С уважением.
Если вы были должником и суд освободил от обязательств, то УК не вправе “дублировать” взыскание тем же долгом с того же круга обязательств, даже если они называют ответственность солидарной. Солидарность нужно доказывать как отдельное обязательство матери, и при этом банкротство должника все равно блокирует попытку сохранить долг за должником.
Отказ управляющей компании (УК) списать долги незаконен, и вы не обязаны их оплачивать.Все долги за жилищно-коммунальные услуги (ЖКХ), которые накопились до даты принятия судом заявления о вашем банкротстве, признаются безнадежными и подлежат полному списанию на основании ст. 213.28 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
С банкрота долги спишут до момента подачи заявления о банкротстве, с остальных собственников и зарегистрированных нет.
С н/летних никто не вправе взыскивать долг банкрота. Подайте жалобу в ГЖИ, прокурору, можете Уполномоченному по правам детей подать жалобу или в суде решать вопрос об исключении из квитанций банкротных сумм.
Верховный Суд РФ в Определении от 31 июля 2024 года № 307-ЭС24-11653 для понятия.