Может ли суд назначить повторную СМЭ тому же эксперту?
опубликован сегодня, 18:17
В соответствии с частью 2 статьи 207 УПК РФ в случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.
Поэтому "тому же эксперту" - это исключено.
По общему правилу, суд может назначить повторную судебно-медицинскую экспертизу (СМЭ) в случае возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах (ст. 87 ГПК РФ, ст. 207 УПК РФ). Однако повторная экспертиза, как правило, поручается другому эксперту или другой комиссии экспертов. Это связано с необходимостью обеспечения объективности и независимости экспертного исследования.
Нет, как правило, суд не поручает повторную судебную экспертизу тому же эксперту, который проводил первоначальную.
Нет.
Повторную назначают другому эксперту
нет
Повторную не может
Дополнительную может
Все зависит от индивидуальности поврежденний и не однозначно
Если речь о действительно повторной экспертизе — нет, закон прямо требует передать её другому эксперту или другой комиссии, тому же специалисту её не поручат (ч. 2 ст. 87 ГПК РФ, для уголовного дела — ч. 2 ст. 207 УПК РФ).
Но есть смежный механизм — дополнительная экспертиза (ч. 1 ст. 87 ГПК РФ), её как раз можно поручить тому же эксперту: она назначается, если заключение неполное или неясное, а не когда есть сомнения в его правильности. Разница принципиальная: сомневаетесь в самих выводах — только повторная и только другой эксперт; нужно уточнить или дополнить уже сказанное — можно и прежнему.
Вы заявляете ходатайство именно из-за сомнений в правильности заключения, или там просто не хватает ответов на часть вопросов? От этого зависит, какую экспертизу заявлять и как формулировать ходатайство.
Нет, не может. По общему правилу, закреплённому в статьях 87 ГПК РФ и 207 УПК РФ, повторная (дополнительная) судебно-медицинская экспертиза поручается иному врачу (консилиуму врачей) в целях обеспечения объективности выводов врача (консилиума врачей) и беспристрастности при определении выводов.