Как обжаловать осуждение по статье 115 УК РФ при нарушении процессуальных прав и при самообороне?
опубликован сегодня, 18:46
нсли уже осудили приговором только через подачу апелляционной жалобы
Подавайте апелляционную жалобу.
Апелляция согласилась с приговором мирового судьи, даже приобщать мои доказательства не стали
Надо обжаловать такой приговор.
С уважением.
Все вопросы - к Вашему адвокату. Мы, юристы, не знаем обстоятельств этого дела. Вы не приложили ни одного документа. Юристы не работают со словами, юристы работают с документами.
Следствия в данном случае не предполагается, поскольку преступление, предусмотренное частью 1 статьи 115 УК РФ, в силу части 2 статьи 20 УПК РФ относится к категории уголовных дел частного обвинения и возбуждается посредством подачи потерпевшим соответствующего заявления мировому судье судебного участка по месту происшествия. Если не согласны с приговором - 15 суток на составление и подачу апелляционной жалобы. Извещение за 10 дней до заседания - незначительное нарушение, на него апелляция закроет глаза (говорю как есть). А вот оценка Ваших доводов о самообороне - требует пристального внимания, поскольку меняет картину обвинения. Собственно, без изучения как минимум заявления и приговора (полный текст) сделать объективных выводов невозможно, единственное - если окончательный текст приговора ещё не готов (и бывает так, что с его изготовлением запаздывают более чем на 15 суток, в результате у защиты истекает срок на обжалование), то в любом случае нужно подать апелляционную жалобу (с любыми доводами - главное, общее соответствие жалобы требованиям уголовно-процессуального закона, тогда её примут), а уже потом, когда дело придёт в апелляцию - подать дополнения к апелляционной жалобе, уже опираясь на текст приговора и иные материалы дела, и главное тут будет - подать такие дополнения не позднее 5 дней до даты заседания суда апелляционной инстанции. Если, как Вы указали, апелляция согласилась с приговором первой инстанции - тогда уже только в кассационный суд общей юрисдикции, больше вариантов не усматривается. Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Здравствуйте!
В России менее половины процента оправдательных приговоров. Если Вы уже прошли первую инстанцию и апелляцию, то ничего не изменить.