Как рассчитать госпошлину по иску об освобождении от алиментной задолженности?

опубликован сегодня, 00:02
Встал вопрос: цена иска об освобождении от задолженности по алиментам рассчитывается по п.7 ч.1 ст. 91 ГПК РФ (за 12 месяцев) или берется общая сумма задолженности?
Лучший ответ

В качестве цены иска берется общая сумма задолженности, от которой вы просите вас освободить. Норма п. 7 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ (совокупность платежей за 12 месяцев) применяется только тогда, когда заявляется требование об освобождении от дальнейшей уплаты будущих алиментов (например, в связи с оспариванием отцовства).

Почему берется вся сумма? Характер требования: Освобождение от уже накопившейся задолженности (ст. 114 СК РФ) — это по сути уменьшение или аннулирование конкретного фиксированного денежного долга.

Правило расчета: В данном случае действует п. 1 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ — по искам о взыскании денежных средств (в данном случае — об оспаривании взыскиваемых средств), исходя из конкретной оспариваемой денежной суммы.

сегодня, 00:09

Пункт 7 части 1 статьи 91 ГПК РФ, устанавливающий расчет цены иска за 12 месяцев, применяется только к искам о взыскании алиментов, а не об освобождении от долга. Таким образом, государственная пошлина рассчитывается по правилам статьи 333.19 НК РФ исходя из общей суммы требований.

сегодня, 00:56

Пункт 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 прямо указывает, что цена иска по требованию об освобождении от уплаты алиментов определяется именно по пункту 7 части 1 статьи 91 ГПК РФ.

Таким образом, для расчета госпошлины вам нужно взять сумму алиментов, которую вы должны были бы выплатить за один год (12 месяцев) с момента подачи иска, даже если ваша общая задолженность значительно больше. Эта годовая сумма и будет являться ценой вашего иска, от которой будет исчисляться государственная пошлина как для искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке

сегодня, 03:13