Ходатайство о сохранении прав из-за единственного заработка - как составить?
опубликован сегодня, 07:48
Так и написать, кому от кого, что просите.
4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
В качестве основного источника средств к существованию может выступать любой доход, который является существенным в сравнении с доходами, полученными от иной деятельности.
Например, от должника поступило заявление о неприменении к нему ограничения специального права, поскольку его деятельность по получению средств к существованию связана с управлением транспортным средством, которой уделяется большая часть времени. При этом у должника имеется иной вид деятельности, не связанный с управлением транспортного средства, которому уделяется меньшее количество времени, однако получаемый им доход превышает доход от деятельности, связанной с управлением транспортного средства. В таком случае судебному приставу-исполнителю целесообразно отказать в удовлетворении заявления должника, поскольку вид деятельности, не связанный с управлением транспортного средства, приносит больший доход, соответственно является существенным с точки зрения выживания.
При этом документами, подтверждающими законные источники средств к существованию, в Российской Федерации могут выступать: справка о доходах, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности.
Ходатайство должно быть обоснованным и подкрепленным доказательствами. Чем больше документов, подтверждающих зависимость дохода от наличия прав, тем выше шанс на смягчение наказания.
Если санкцией вменяемой вам статьи не предусмотрено альтернативных аидовинаказаний, ходатайство бесполезно. Если есть альтернативные виды наказания, ходатайство должно быть обоснованным. Приложите к нему документы, подтверждающие обстоятельства, на которые будете ссылаться в ходатайстве.
Здравствуйте! Ограничение хочет установить пристав по исполнительному производству или лишение прав рассматривает суд по делу об административном правонарушении? Пришлите постановление или повестку, поскольку ходатайство и правовые основания будут разными. Если речь идет о приставе, ограничение нельзя применять, когда управление автомобилем является основным законным источником средств к существованию, что предусмотрено частью 4 статьи 67.1 Федерального закона № 229-ФЗ, но это нужно подтвердить трудовым договором, сведениями о доходах, должностной инструкцией, путевыми листами и иными документами.
Доброе утро!
Можно подать письменное ходатайство, указав, что управление транспортным средством является Вашим основным источником дохода, а лишение специального права существенно ухудшит Ваше материальное положение, и приложить подтверждающие документы (трудовой договор, справку с работы, сведения о доходах и т.п.). Однако, следует учитывать, что по правонарушениям, где лишение права управления предусмотрено как обязательное наказание, суд не вправе заменить его по этому основанию.
Правовые основания:
- ст. 4.2, ст. 24.4, ст. 3.8 КоАП РФ.
Кратко опишите, за что вас хотят лишить прав (например, за управление в нетрезвом виде или превышение скорости). Признайте вину, если это уместно.
Вы сможете написать в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ.