Сыктывкар, 10.07.2026, 07:48

Ходатайство о сохранении прав из-за единственного заработка - как составить?

Вопрос №25015745 из г. Сыктывкар
опубликован 10.07.2026, 07:48
Как написать ходатайство что это мой единственный заработок хотят лишить водительских прав
Лучший ответ
Рекомендуется

Так и написать, кому от кого, что просите.

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

В качестве основного источника средств к существованию может выступать любой доход, который является существенным в сравнении с доходами, полученными от иной деятельности.

Например, от должника поступило заявление о неприменении к нему ограничения специального права, поскольку его деятельность по получению средств к существованию связана с управлением транспортным средством, которой уделяется большая часть времени. При этом у должника имеется иной вид деятельности, не связанный с управлением транспортного средства, которому уделяется меньшее количество времени, однако получаемый им доход превышает доход от деятельности, связанной с управлением транспортного средства. В таком случае судебному приставу-исполнителю целесообразно отказать в удовлетворении заявления должника, поскольку вид деятельности, не связанный с управлением транспортного средства, приносит больший доход, соответственно является существенным с точки зрения выживания.

При этом документами, подтверждающими законные источники средств к существованию, в Российской Федерации могут выступать: справка о доходах, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности.

10.07.2026, 08:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ходатайство должно быть обоснованным и подкрепленным доказательствами. Чем больше документов, подтверждающих зависимость дохода от наличия прав, тем выше шанс на смягчение наказания.

10.07.2026, 07:48

Если санкцией вменяемой вам статьи не предусмотрено альтернативных аидовинаказаний, ходатайство бесполезно. Если есть альтернативные виды наказания, ходатайство должно быть обоснованным. Приложите к нему документы, подтверждающие обстоятельства, на которые будете ссылаться в ходатайстве.

10.07.2026, 07:52

Здравствуйте! Ограничение хочет установить пристав по исполнительному производству или лишение прав рассматривает суд по делу об административном правонарушении? Пришлите постановление или повестку, поскольку ходатайство и правовые основания будут разными. Если речь идет о приставе, ограничение нельзя применять, когда управление автомобилем является основным законным источником средств к существованию, что предусмотрено частью 4 статьи 67.1 Федерального закона № 229-ФЗ, но это нужно подтвердить трудовым договором, сведениями о доходах, должностной инструкцией, путевыми листами и иными документами.

10.07.2026, 07:52

Доброе утро!

Можно подать письменное ходатайство, указав, что управление транспортным средством является Вашим основным источником дохода, а лишение специального права существенно ухудшит Ваше материальное положение, и приложить подтверждающие документы (трудовой договор, справку с работы, сведения о доходах и т.п.). Однако, следует учитывать, что по правонарушениям, где лишение права управления предусмотрено как обязательное наказание, суд не вправе заменить его по этому основанию.

Правовые основания:

- ст. 4.2, ст. 24.4, ст. 3.8 КоАП РФ.

10.07.2026, 08:22

Ходатайство должно быть обоснованным и подкрепленным доказательствами. Чем больше документов, подтверждающих зависимость дохода от наличия прав, тем выше шанс на смягчение наказания.

10.07.2026, 08:57

Кратко опишите, за что вас хотят лишить прав (например, за управление в нетрезвом виде или превышение скорости). Признайте вину, если это уместно.

10.07.2026, 18:23

Кратко опишите, за что вас хотят лишить прав (например, за управление в нетрезвом виде или превышение скорости). Признайте вину, если это уместно.

10.07.2026, 18:25

Вы сможете написать в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ.

10.07.2026, 18:30