Что делать при незаконном договоре аренды и ночных угрозах?
Срочно звоните в полицию (102) при каждом их приезде — их ночные визиты и угрозы похожи на вымогательство (ст. 163 УК) или самоуправство (ст. 330 УК) , а после пишите заявление в полицию и прокуратуру , требуя защитить вас и ребенка.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)
- Напишите заявление в полицию о угрозах и самоуправстве, приложив справку о болезни дочери.
- Обратитесь в жилищную инспекцию или прокуратуру с жалобой на незаконную сдачу жилья.
- Срочно ищите другое жилье, чтобы съехать в безопасное место. При съезде составьте акт приема-передачи с указанием показаний счетчиков и состояния.
.
Я хотела съехать, они не выпускают меня теперь
Вызывайте полицию. Писать заявление об угрозах жизни, здоровью, ограничении свободы передвижения. Это статьи уголовного кодекса. Просить полицию о содействии покинуть данное место проживания.
Возможно, еще, и вымогательство.
Здравствуйте. Действия представителей арендодателя незаконны. Если у них нет доверенности или иных документов, подтверждающих право распоряжаться недвижимостью, договор аренды может быть признан недействительным (ст. 168, 183 ГК РФ). Кроме того, их ночные визиты, давление и отказ представиться — это самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ) и может быть квалифицировано как вымогательство (ст. 163 УК РФ).
Вам необходимо:
Вызвать полицию при каждом их приходе, особенно в ночное время — это нарушение покоя и угроза вашей безопасности. Зафиксируйте факты угроз и отказ назвать свои данные.
Направить арендодателю (если известен собственник) письменную претензию с требованием предоставить документы, подтверждающие полномочия этих лиц, и уведомить о расторжении договора в связи с нарушением ваших прав.
Если собственник неизвестен, подайте заявление в полицию о самоуправстве и вымогательстве со стороны неустановленных лиц.
Вы имеете право съехать, оставив письменное уведомление о расторжении договора, и предложить выплатить долг в разумный срок, но без нотариальной доверенности вы не обязаны платить этим лицам. Деньги переводите только на счёт собственника, если он известен.
По факту стресса у дочери — зафиксируйте вызовы скорой, заключения врачей, чтобы впоследствии взыскать компенсацию морального вреда.
Спасибо, к сожалению скорую помощь дочери не вызвала, но документы о заболеванииичто стоим на учете есть. Боюсь
им задавать такой вопрос, они местные, съехать есть куда, вопрос как, если на предложения по хорошему они не соглашаются
Ситуация действительно напряжённая, и в ней сразу несколько правовых рисков. Я провел анализ: давайте разложим по пунктам, что происходит и как действовать.
## Что говорит закон
* Кто имеет право сдавать жильё. Если квартиру сдаёт не сам собственник, а представитель (в вашем случае — люди, которые назвались родственниками), у этого представителя должны быть чёткие полномочия. Обычно это оформляется доверенностью (нотариальной или простой письменной). В ней прямо должно быть прописано: право заключать договор аренды, право получать арендную плату. Если такой доверенности нет — человек действует без полномочий. Тогда по закону все права и обязанности по договору возникают непосредственно у собственника, а не у представителя. Вам нужно выяснить: есть ли у этих людей доверенность от реального собственника? Если нет — это серьёзный аргумент в вашу защиту.
* Два договора. Тот факт, что есть два разных договора (один от компании на общую выплату, другой — от «родственников» на сумму аренды), создаёт неопределённость. Скорее всего, здесь путаница: компания, вероятно, компенсирует вам расходы на жильё, а отдельно должен быть договор между вами и тем, кто реально сдаёт квартиру. Нужно понять, кто в итоге является стороной арендных отношений.
* Оплата наличными без расписок. Это большой риск для вас. Если возникнет спор (например, арендодатель заявит, что денег не получал), вам будет нечем подтвердить оплату. Даже при наличных расчётах нужно брать расписку от того, кто получает деньги.
* Визиты по ночам. Никто не вправе проникать в ваше жилище против вашей воли (ст. 25 Конституции РФ). Если эти люди приходят в неурочное время, ведут себя агрессивно, угрожают — это нарушение. Вы имеете право не открывать дверь и при необходимости вызвать полицию.
* Долг и предложение съехать. Сам по себе факт долга не даёт права арендодателю выселять вас силой. Выселить можно только через суд. При этом наличие несовершеннолетнего ребёнка с заболеванием — это аргумент, который суд может учесть при рассмотрении вопроса об отсрочке выселения, чтобы не ухудшать условия жизни ребёнка.
## Что делать сейчас
* Зафиксируйте факты. Сохраняйте всю переписку (в том числе скриншоты из мессенджеров), записи разговоров (если закон позволяет — в России разрешено записывать разговор, в котором вы участвуете), копии обоих договоров. Это будет доказательной базой.
* Попробуйте выйти на связь с реальным собственником. Если есть возможность, свяжитесь с владельцем квартиры напрямую. Спросите: выдавал ли он доверенность этим людям, согласен ли с условиями аренды, знает ли о задолженности. Это поможет прояснить, кто реально стоит за сделкой.
* Решите вопрос с долгом письменно. Предложите оформить письменное соглашение: график погашения задолженности, условия. Даже если это просто черновик в мессенджере с подтверждением от обеих сторон — это лучше, чем ничего.
* При агрессивных визитах не стесняйтесь звонить в полицию. Чётко объясните ситуацию: люди приходят в неурочное время, ведут себя угрожающе, а у вас на попечении несовершеннолетний ребёнок с заболеванием. Полиция зафиксирует факт нарушения.
: Ваша безопасность и здоровье дочери на первом месте. Не ждите – немедленно привлекайте полицию. Договор аренды сомнителен, поэтому не бойтесь последствий разрыва. Долг можно оспорить из-за недействительности сделки.
Вы сможете написать жалобу в прокуратуру в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ.
Это нарушение ваших прав на спокойное проживание и может квалифицироваться как самоуправство или угроза жизни. При каждом визите немедленно вызывайте полицию, фиксируйте время, дату, обстоятельства. Сообщите о болезни дочери – это усилит ответственность нарушителей.