Как обжаловать штраф с камеры, если авто принадлежит таксопарку?

Отец работает в такси. Пришел штраф с камеры фотофиксации (на ремень), но он был пристегнут. Обжаловать штраф через ЛК Госуслуг нельзя, так как штраф был вынесен на автомобиль таксопарка. Таксопарк не разбирается в ошибке видеофиксации, а просто платит штраф. Как подать жалобу отцу без автопарка в ГИБДД, чтобы обжаловать штраф? Написать заявление от своего имени в ГИБДД и приложить постановление? Автопарк этим заниматься не будет.
Лучший ответ

Про обжалование имеется только вот работодатели если он хочет обжаловать тогда нужно получить доверенность от работодателей заниматься обжалованием

Самостоятельное обжалование возможно и часто успешно при наличии доказательств. Если таксопарк уже оплатил штраф, это не препятствует его отмене — сумма будет возвращена плательщику, но отец может компенсировать её через суд, если докажет ошибку.

Как подать документы? От лица отца в ГИБДД приложив постановление?

Добрый день!

Самостоятельно данный штраф невозможно обжаловать т.к. постановление было вынесено в отношении собственника ТС.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Доброе утро!

Если постановление вынесено в отношении собственника автомобиля (таксопарка), то отец как водитель не является надлежащим заявителем по такой жалобе. Сначала необходимо получить у таксопарка копию постановления и выяснить, кто указан лицом, привлеченным к ответственности. Обжаловать постановление может лицо, в отношении которого оно вынесено, либо его представитель. Если таксопарк не желает заниматься вопросом, он может выдать отцу доверенность для подачи жалобы от его имени.

В жалобе следует указать, что водитель был пристегнут, приложить доказательства (видеозапись с регистратора, данные камер, объяснения) и просить отменить постановление. Жалоба подается в подразделение ГИБДД, вынесшее постановление, либо в суд.

Правовые основания:

- ст. 30.1, ст. 30.2, ст. 30.3, ст. 30.7 КоАП РФ.

Здравствуйте.

Ваш отец может разбираться с этим вопросом только внутри компании. Поскольку штраф вынесен в отношении организации (а не автомобиля), то и решать вопрос о его уплате или обжаловании может только организация.

Если из-за этого отца привлекли к материальной ответственности, то оспаривать нужно именно этот момент - сначала внутри компании, а если это не поможет, то в судебном порядке, но не в виде обжалования штрафа на компанию, а в виде оспаривания материальной ответственности работодателя (то есть, ответчиком будет компания такси).

С уважением.

Получите копию постановления о штрафе (номер, дата, место). Если таксопарк отказывается предоставить, запросите её через ГИБДД по номеру автомобиля или через сервис проверки штрафов.