Как получить вещи из арестованной машины, кто платит за стоянку и будет ли конфискация?
опубликован вчера, 10:00
В рамках уголовного дела Да автомобиль будет конфискован
при постановлении приговора суд это укажет
Вы имеете право заявить дата о том чтобы вам передали личные вещи находящиеся в автомобиле и не имеющие к нему отношения например рабочий инструмент
колеса магнитолы и так далее это всё принадлежность автомобиля и никак не будет вам возвращена
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
- Заберите вещи как можно скорее, подав письменное ходатайство дознавателю.
- По оплате стоянки: требуйте признания авто вещдоком, чтобы переложить расходы на государство.
- Конфискация вероятна, погасите налоговый долг, но это не спасет; консультируйтесь с адвокатом.
Да, вы вправе обратиться к дознавателю с ходатайством о возврате вещей, находящихся в автомобиле. За полноценной правовой помощью, рекомендациям к действиям по эффективному разрешению проблемы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.
Здравствуйте. Отвечаю по порядку.
Личные вещи, инструменты, документы, магнитолу, колеса и иное имущество, не относящееся к конструкции автомобиля, вы как собственник имеете право забрать на любом этапе — до возбуждения уголовного дела, в ходе дознания или после суда. Для этого подайте письменное ходатайство дознавателю (или следователю) с просьбой выдать вам личные вещи, перечислив их. К колёсам: если штатные колёса были заменены на литые 15-е, и они являются съёмным имуществом, вы также можете ходатайствовать об их возврате, предоставив документы о покупке (чеки, фото). Ссылаться следует на ст. 81, 82 УПК РФ — вещественные доказательства, не имеющие значения для дела, подлежат возврату законному владельцу. Бензоинструмент и канистры также можно забрать.
Оплата спецстоянки: до возбуждения уголовного дела расходы действительно возлагаются на собственника автомобиля. После того как автомобиль признаётся вещественным доказательством по уголовному делу, расходы на хранение возлагаются на орган, его изъявший (полицию), но на практике это работает плохо, и с вас могут потребовать оплату. Чтобы минимизировать потери, подайте ходатайство о скорейшем признании автомобиля вещественным доказательством либо о передаче его на ответственное хранение вам под сохранную расписку.
Конфискация автомобиля по ст. 264.1 УК РФ за повторное нетрезвое вождение (или отказ от освидетельствования) производится независимо от ареста ФССП. Суд вправе конфисковать машину как орудие преступления, даже если на ней висит запрет регистрационных действий. Спасти автомобиль от конфискации можно, только если доказать, что он не принадлежит осуждённому (например, оформлен на вас, а муж лишь управлял по доверенности без вашего ведома), либо если вы как собственник не знали о его преступных действиях и автомобиль выбыл из вашего владения помимо вашей воли (ст. 104.1 УК РФ). Вам необходимо срочно заявить дознавателю, что вы не давали мужу разрешения на управление автомобилем в нетрезвом виде, и представить доказательства того, что машина куплена на ваши средства. При таких обстоятельствах суд может не конфисковать автомобиль.
Здравствуйте. Ваши личные вещи, инструменты, документы, магнитолу, колеса и иное имущество, не относящееся к конструкции автомобиля. Вы как собственник имеете право забрать в любое время (до возбуждения уголовного дела, в ходе дознания или после суда). Необходимо подать письменное ходатайство дознавателю (или следователю) с просьбой выдать Вам личные вещи, перечислив их в списке.
До возбуждения уголовного дела расходы на оплату стоянки возлагаются на собственника автомобиля. После того как автомобиль признаётся вещественным доказательством по уголовному делу, расходы на хранение возлагаются на орган, его изъявший (полицию). Подайте ходатайство о признании автомобиля вещественным доказательством и о передаче его на ответственное хранение Вам под сохранную расписку.
Ситуация действительно сложная, но по каждому пункту есть четкие legal_positions. Давайте разбираться по порядку.
1. Можно ли забрать личные вещи из машины (до суда)?
Да, можно и нужно. Вы имеете полное право забрать всё, что не является предметом преступления и не относится к конструкции автомобиля.
Что можно забрать:
Документы (свидетельство о регистрации ТС, страховка, паспорта).
Личные вещи (одежда, сумки, телефон, навигатор).
Бензоинструмент (пила, триммер, канистра с бензином) — это ваше имущество, не связанное с автомобилем.
Магнитолу, колонки — да, можно, если они не являются штатными (встроенными в конструкцию). Но здесь есть нюанс: если они врезаны в панель, дознаватель может посчитать их частью автомобиля и не отдать до экспертизы.
Колеса (литье 15") — это сложный момент. Формально это не заводская комплектация, и их можно снять и заменить на "родные" 14-е. Но! Если дознаватель решит, что колеса являются "предметом преступления" (например, их стоимость повлияет на стоимость авто для конфискации), он может отказать. Лучше сразу заявить, что колеса — это ваше личное имущество, и вы готовы предоставить "запаску" (родные колеса) для автомобиля.
Как и когда забрать?
Когда: Немедленно. Не ждите возбуждения уголовного дела. Пишите заявление сейчас.
Куда: Дознавателю (или начальнику отдела дознания), который ведет материал проверки (ст.
Форма: Только письменное заявление (в двух экземплярах, с отметкой о принятии).
На что ссылаться: Ст. 81 УПК РФ (вещественные доказательства), ст. 243 ГК РФ (конфискация применяется только к имуществу, указанному в законе). Также можно сослаться на Пленум Верховного Суда № 14 от 09.12.2008: конфискации подлежит только то имущество, которое признано орудием преступления (сам автомобиль). Личные вещи, не относящиеся к авто, конфискации не подлежат.
Важно: Если дознаватель отказывает, пишите жалобу прокурору или в суд (ст. 125 УПК РФ).
2. Кто платит за спецстоянку?
До возбуждения уголовного дела: по общему правилу расходы на эвакуацию несет собственник. Но поскольку автомобиль задержан в рамках КоАП (за отказ от освидетельствования и управление без прав), то расходы ложатся на нарушителя (водителя). Собственник может попытаться требовать их с водителя, но не со стоянки.
После возбуждения уголовного дела: если автомобиль признан вещественным доказательством, то платить должна полиция (расходы относятся к процессуальным издержкам, которые оплачиваются из бюджета до вынесения приговора). Однако на практике не все так радужно: часто стоянки выставляют счета собственнику, и ему приходится судиться с полицией, чтобы их возместить.
Реальность: Вам всё же придется заплатить за стоянку, чтобы не росли долги. Но вы потом можете подать регрессный иск к водителю (если это не вы) или к полиции (если машина признана вещдоком).
3. Будут ли конфисковывать авто?
Закон (ст. 264.1, 264.2, 264.3 УК РФ) — ДА, при определенных условиях.
С 25 июля 2022 года конфискация автомобиля обязательна, если:
Водитель повторно сел за руль пьяным или отказался от освидетельствования (а у вас отказ + управление без прав — это квалифицируется по ст. 264.1 или 264.3 УК РФ).
Автомобиль принадлежит осужденному (т.е. мужу? — уточните, кто собственник).
Но есть шанс избежать конфискации, если автомобиль не принадлежит водителю.
Ваш случай:
Машина под арестом ФССП (долги). Это не спасет авто от конфискации, если суд примет решение об изъятии. Конфискация — приоритетнее ареста ФССП.
Ключевой вопрос: Кто собственник автомобиля?
Если собственник — сам водитель: Конфискация почти неизбежна.
Если собственник — вы (или другой родственник): Есть шанс сохранить авто, если вы докажете, что автомобиль не является орудием преступления с вашей стороны (вы не знали, что муж без прав? Вы не разрешали? Он взял ключи без спроса?).
Что можно сделать сейчас:
Сменить колеса и забрать вещи (по описанному выше алгоритму).
Попытаться снять арест ФССП — уплатить 50 тыс. налогов. Это снизит общую сумму долгов, но не отменит конфискацию.
Нанять адвоката (уголовного). Он может:
Доказать, что автомобиль не находился в момент преступления под управлением собственника.
Подать ходатайство об исключении авто из числа вещественных доказательств (например, если водитель не единственный собственник).
Договориться о прекращении дела за малозначительностью (шанс мал, но есть, если только отказ от освидетельствования, а не повторное вождение пьяным).
Итоговый алгоритм действий
Немедленно подайте дознавателю письменное заявление о выдаче личных вещей (инструмент, колеса, документы). При себе иметь паспорт, документы на авто (если есть) и список вещей.
Оплатите долг налоговой (50 тыс.) — снимите арест ФССП, чтобы не было дополнительных проблем.
Наймите адвоката — без него уголовное дело с конфискацией практически гарантировано.
Не платите за стоянку из своего кармана, не обсудив с адвокатом — возможно, удастся переложить эти расходы на бюджет.
Заберите вещи сразу после получения письменного разрешения дознавателя. Менять колеса лучше на стоянке в присутствии представителя стоянки и дознавателя, чтобы не возникло обвинений в краже или утрате доказательств.
Если кратко: вещи забирайте сейчас, колеса меняйте через заявление, за стоянку придется платить (потом можно взыскать с виновного), конфискация вероятна, если авто оформлено на мужа. С арестом ФССП конфискация всё равно возможна. Лучший шанс — если авто оформлено на вас.
Ситуация сложная, но не безнадёжная. Давайте разберём все три вопроса по порядку. Главное — действовать быстро и правильно, пока не возбуждено уголовное дело.
1. Можно ли забрать личные вещи из арестованной машины?
Да, можно и нужно. Прямо сейчас, до возбуждения уголовного дела, это самый простой этап.
Что именно можно забрать:
Документы (свидетельство о регистрации, страховка, паспорт, права — если не изъяты).
Личные вещи (телефон, очки, сумка, одежда, детские вещи).
Инструменты, бензоинструмент (триммер, пила, канистра с бензином).
Магнитолу, колонки, динамики (если они не являются заводской комплектацией, а установлены отдельно).
Колёса с литыми дисками 15" — да, их можно снять и забрать, если они не заводские (а 14" заводские остаются на машине). Но на практике проще забрать колёса целиком, если вы взамен поставите другие (заводские) — это технически возможно, но потребует договорённости со стоянкой.
Как действовать:
Письменно обратиться к дознавателю (следователю) с заявлением о выдаче личных вещей.
Ссылайтесь на ст. 81 УПК РФ (вещественные доказательства) и ст. 115 УПК РФ (арест имущества — вещи, не являющиеся предметом преступления, подлежат возврату владельцу).
Приложите список вещей. Дознаватель должен дать разрешение.
С этим разрешением идти на спецстоянку, предъявить его, забрать вещи.
Важно: Если дознаватель отказывается — обжалуйте отказ в прокуратуру или в суд (ст.
Когда:
До возбуждения уголовного дела — самый простой вариант.
Во время следствия — тоже можно, но сложнее: вещи уже могут признать вещественными доказательствами и изъять.
После суда — уже всё равно, машину либо конфискуют, либо вернут вместе с содержимым.
2. Кто платит за стоянку?
Всё зависит от того, как оформлено задержание.
Правило:
Если автомобиль изъят в рамках уголовного дела (арестован следователем) — расходы на хранение несёт государство (полиция/следствие). Собственник не платит.
Если автомобиль задержан по КоАП РФ (за управление без прав, отказ от освидетельствования) — первые сутки бесплатно, далее платит собственник, даже если он не был за рулём.
В вашей ситуации:
Остановка ДПС и эвакуация — это административное задержание (ст. 27.13 КоАП РФ). За первые сутки стоянки вы не платите (по закону), дальше — вы.
Как только возбудят уголовное дело (по ст. 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ), машину изымут как вещественное доказательство — с этого момента платит полиция.
Вывод:
Если уголовное дело ещё не возбуждено — вы платите за стоянку.
Если возбудили — вы не платите за период после возбуждения. Но первые дни до возбуждения — ваши расходы.
Как сэкономить:
Договоритесь со стоянкой, что вы забираете машину (если её не арестуют) — но это невозможно, если она под запретом ФССП.
Если дело возбудят — сразу требуйте у следователя снять арест (если это возможно) или хотя бы оформить документы, что машина на ответственном хранении у государства.
3. Конфискуют ли машину?
Это самый тяжёлый вопрос. Вот как обстоят дела по новым законам.
Что грозит вашему мужу:
Привлечение по ст. 264.1 УК РФ (управление в состоянии опьянения лицом, уже лишённым прав) — наказывается конфискацией автомобиля (п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ).
Отказ от освидетельствования (= фиксация состояния опьянения) — здесь тоже конфискация.
Повторное вождение (второй раз за 11 месяцев) — отягчающее обстоятельство, но не меняет квалификации.
Может ли суд конфисковать машину, если она под арестом ФССП?
Да, может. Арест ФССП — это гражданско-правовое взыскание. Конфискация — уголовное наказание. Суд имеет право конфисковать машину, даже если она в залоге или под арестом. Федеральная служба судебных приставов (ФССП) не сможет её забрать — она уйдёт государству.
Как спасти ситуацию (если ещё не поздно):
Вариант 1 (до суда): Добровольно продать или подарить машину третьему лицу. Если вы сможете доказать, что на момент преступления машина не принадлежала вашему мужу или не использовалась им с вашего согласия — конфискация может быть не применена. Но это рискованно и может быть признано фиктивной сделкой.
Вариант 2 (в суде): Настаивать, что муж был лишён прав, но не был пьян (отказ от медосвидетельствования — это presumption of guilt, но можно доказывать, что отказ был не из-за опьянения, а из-за испуга, болезни и т.п.). Если докажете отсутствие опьянения — конфискация не применяется (только по ст. 264.1 за опьянение). Но это сложно.
Вариант 3 (погасить долги и попытаться снять арест ФССП): Если машина не под арестом, суд может её конфисковать — это не спасёт. Но если вы успеете продать её до возбуждения дела (пока она не признана вещдоком) — шанс, что конфискация не коснётся, есть. Но если дознаватель узнает — может наложить арест задним числом.
Важное предостережение:
Не пытайтесь фиктивно переоформить машину на родственника после возбуждения дела — это будет расценено как сокрытие имущества, подлежащего конфискации, и может повлечь уголовную ответственность по ст. 312 УК РФ (до 2 лет лишения свободы).
Итоговый план действий (прямо сейчас)
Немедленно подайте заявление дознавателю о выдаче личных вещей (документы, инструменты, колёса, магнитола, триммер, пила, канистры). Ссылайтесь на ст. 81, 115 УПК РФ.
Уточните, возбуждено ли уголовное дело. Если да — машина признана вещдоком, и стоянку не платите.
Если дело не возбуждено — заплатите за стоянку (первые сутки бесплатно, дальше вы).
Срочно решайте вопрос с долгом налоговой (50 тыс.) — погасите его, чтобы снять арест ФССП. Это не спасёт от конфискации, но уберёт вторую проблему.
В суде настаивайте на минимальном наказании (без конфискации — если докажете, что опьянения не было). Шанс есть, если отказ от освидетельствования был не по причине опьянения.
Если машина не под арестом и ещё не признана вещдоком — худший вариант: она может быть конфискована. Продать её до возбуждения дела — технически можно, но дознаватель может наложить арест на деньги от продажи. Консультируйтесь с адвокатом.
Главный вывод: Сейчас у вас есть узкое окно — до возбуждения уголовного дела. Успеете забрать личные вещи и, возможно, как-то повлиять на статус машины — спасёте хотя бы часть имущества. За стоянку готовьтесь платить за дни до возбуждения дела, а дальше — государство. Конфискация вероятна, но не фатальна — всё решит суд и доказательства.
Да, можно забрать личные вещи, не относящиеся к конструкции автомобиля. Согласно ст. 81, 82 УПК РФ, предметы, не имеющие отношения к делу, подлежат возврату владельцу. Вам необходимо обратиться к дознавателю, в чьем производстве находится материал проверки (до возбуждения уголовного дела) или уголовное дело, с письменным ходатайством о возврате вещей. Перечень: документы, инструменты, бензоинструмент (бензопила, триммер), канистры с топливом, запасные колеса (литые диски), аудиосистема и т.д