Можно ли приостановить исполнительное производство и сохранить право выезда за границу?
Да, приостановить исполнительное производство и сохранить (или восстановить) право на выезд за границу — возможно, но это два разных юридических процесса, которые нужно запускать одновременно или последовательно.
Вот как это работает и что нужно сделать.
Шаг 1. Как приостановить исполнительное производство
Полностью остановить производство может только суд или судебный пристав-исполнитель. Варианта два:
Вариант А (через суд — самый надёжный)
Подайте в суд (районный по месту нахождения пристава) заявление о приостановлении исполнительного производства.
Основания (ст. 39 ФЗ «Об исполнительном производстве»):
Оспаривание исполнительного документа (если вы подали иск об отмене решения суда).
Нахождение должника в больнице, в командировке, в отпуске (надо доказать).
Ходатайство должника с уважительной причиной.
Вариант Б (через пристава — проще, но менее надёжно)
Подайте приставу заявление о приостановлении ИП с указанием причины: например, вы подали на рассрочку (отсрочку) исполнения решения суда, или обжалуете сам долг. Пристав может приостановить производство на срок до 10 дней (на практике редко).
Важно: Просто так «приостановить» долг нельзя — нужна уважительная причина (болезнь, обжалование, рассрочка).
Шаг 2. Как снять запрет на выезд
Запрет на выезд налагается приставом отдельным постановлением (обычно при сумме долга от 10 000 руб. и при неисполнении в срок). Чтобы его отменить, нужно:
Погасить долг полностью или частично (хотя бы настолько, чтобы сумма оставшегося долга стала меньше 10 000 руб.) — после этого пристав обязан снять запрет в течение 1-2 дней.
Подать заявление приставу о снятии запрета на выезд — с приложением документов, подтверждающих уважительную причину (например, справка о лечении за границей, смерть родственника, деловая поездка). Пристав может снять запрет по своему усмотрению, но не обязан.
Обжаловать постановление о запрете в суд, если долг небольшой (например, 15-20 тыс.) и вы докажете, что выезд жизненно необходим.
Шаг 3. Что делать прямо сейчас (алгоритм)
Узнайте точную сумму долга и статус ИП — на сайте ФССП (сервис «Банк данных исполнительных производств»).
Подайте заявление о приостановлении ИП (в суд или приставу) с указанием уважительной причины.
Одновременно подайте заявление о снятии запрета на выезд, приложив документы (если есть основания).
Если пристав отказывает — обжалуйте его бездействие в суд (ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Важное предостережение
Приостановка ИП не снимает запрет на выезд автоматически. Запрет нужно снимать отдельно.
Если долг больше 10 000 руб. и вы не платите — пристав имеет полное право держать запрет даже при приостановленном ИП (это две разные меры).
Лучший способ гарантированно выехать — оплатить долг (полностью или до суммы меньше 10 000 руб.) и сразу забрать постановление о снятии запрета у пристава.
Итоговый ответ
Да, можно. Вы можете одновременно:
Добиться приостановки исполнительного производства (через суд или пристава),
И снять запрет на выезд (через оплату долга или обжалование).
Но помните: приостановка ИП сама по себе не открывает границу — это два разных действия, и нужно делать оба.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Владимир, можно приостановить, при наличии оснований. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.04.2026) "Об исполнительном производстве". Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем
Да, приостановить исполнительное производство можно, но это не гарантирует автоматического снятия временного ограничения на выезд. Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве», основания для приостановления: оспаривание исполнительного документа в суде, предоставление отсрочки/рассрочки, нахождение должника в больнице или командировке, стихийное бедствие и др.
При приостановлении ИП автоматически ограничительные меры не снимаются.
Нет. Приостановить можете, ваше право (если есть доказательства, просто так вам никто ничего не приостановит). Но даже если приостановят, это не отмена, вас за границу все равно не пустят. Хотите уехать то закрывайте исполнительное производство, и то там дня 3 если все быстро сделать, могут раньше если оригиналы самому приставу принесете (документы об оплате задолженности).
Приостановить производство можно, но на усмотрение пристава и при наличии оснований.
Запрет на выезд также пристав решает.
Здравствуйте. Приостановить исполнительное производство можно, но это не гарантирует автоматического снятия временного ограничения на выезд. Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве», основания для приостановления: оспаривание исполнительного документа в суде, предоставление отсрочки/рассрочки, нахождение должника в больнице или командировке, стихийное бедствие и т.д.
Да, есть такая возможность.
Здравствуйте, Владимир!
В отдельных случаях исполнительное производство может быть приостановлено по основаниям, предусмотренным ст. 39–40 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Однако само по себе приостановление исполнительного производства не означает автоматической отмены запрета на выезд из России. Ограничение на выезд действует до тех пор, пока судебный пристав не отменит соответствующее постановление (ст. 67 Закона № 229-ФЗ).
Чтобы снять запрет на выезд, необходимо либо полностью погасить долг, либо убедить пристава отменить ограничение (например, при предоставлении отсрочки или заключении мирового соглашения).