Что делать при угрозах коллекторов мотивировать через окружение?

опубликован вчера, 11:18
Пишет неизвестный номер: Есть долг, не закрыт, сегодня самостоятельно закрываете или мотивировать через окружение? Что можно предпринять в данной ситуации? Платить не отказываюсь но в рамках законодательства, а не под давлением.
Лучший ответ

Можете подать жалобу в федеральную службу приставов заявлений в полицию.

А так Вам следует просто заблокировать и не общаться не как вы по существу повлиять на это не можете что-то объяснять доказывать общаться отвечать на вопросы нет никакой необходимости

вчера, 13:06

Вы не обязаны платить под угрозой. Защитите себя, отказываясь от взаимодействия с коллекторами и фиксируя нарушения. Если долг законный, вносите платежи по графику, согласованному без давления.

вчера, 11:18

Это так сказать психологический со стороны коллекторов, просто игнорируйте

вчера, 11:19

Жалуйтесь в фссп РФ. Нарушение наказывается по ст 14.57 КоАП РФ.

вчера, 11:27

Отправил ответным сообщением, правильно сделал?

Благодарим за обращение. Данная информация (сообщение и номер телефона) была зафиксирована. Полученная информация будет передана в юридический отдел для проведения правовой оценки действий, связанных с возвратом просроченной задолженности, в соответствии с Федеральным законом № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». Если в ходе проверки будут установлены факты нарушения законодательства Российской Федерации, мы незамедлительно передадим соответствующие материалы в уполномоченные государственные органы.

В соответствии с Федеральным законом № 230-ФЗ будет рассмотрена ст. 14.57 КоАП РФ.

вчера, 11:49

Александр, подавайте жалобу на коллектора в ФССП

вчера, 11:51

Дак дело в том, что у меня несколько задолженностей и я не знаю по поводу какой пишут

вчера, 11:53

Изучить ФЗ № 230-ФЗ и подавать жалобы в региональное ГУФССП, чтобы приставы уже разбирались с коллекторами.

вчера, 11:52

Угрозы "мотивировать через окружение" — это прямое нарушение закона, за которое коллекторов штрафуют . Вам нужно:

1. Направить заявление об отказе от взаимодействия с коллекторами (ст. 8 ФЗ №230) — это законный способ прекратить давление .

2. Подать жалобу на угрозы в ФССП через Госуслуги (новый сервис с 2026 года) , в прокуратуру или в полицию по ст. 163 УК (вымогательство) . К жалобе приложите скриншот сообщения .

Платить нужно только ту сумму, которая указана в договоре, без учёта незаконных "мотивирующих" надбавок. Если долг просрочен больше 4 месяцев — смело пишите отказ от общения, и пусть идут в суд .

вчера, 12:54

Добрый день!

Если вам пишут угрожающие сообщения чтобы мотивировать через окружение, это может свидетельствовать о намерении оказать психологическое давление и незаконно воздействовать через родственников, друзей или коллег. Такие действия запрещены Федеральным законом № 230-ФЗ. Если вы не отказываетесь от погашения долга, но хотите исполнять обязательства в рамках закона, сохраняйте все сообщения, сделайте скриншоты, зафиксируйте номер отправителя и подайте жалобу в территориальное управление ФССП, которое осуществляет контроль за деятельностью коллекторов. Если сообщения содержат угрозы или начнут поступать вашим близким без их согласия, это также является основанием для обращения в полицию. При необходимости вы вправе направить взыскателю заявление об отказе от взаимодействия в случаях, предусмотренных законом.

Правовые основания: ст. 6, 7, 8 Федерального закона № 230-ФЗ, ст. 119 УК РФ (при наличии реальных угроз)

вчера, 13:58

Проблема в том, то данный персонаж не называет название компании от чьего лица действует

вчера, 14:30

Здравствуйте!

Вас обрабатывают коллекторы. Это будет продолжаться до момента возврата долга или прохождения процедуры банкротства.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

вчера, 14:33

Первый важный совет: они домогаются, когда люди идут на контакт...

Если выдержите месяц бомбёжки, не реагируя — отвянут)))))))))))))))))

вчера, 14:35

Добрый день

Вы можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

Можете обратиться в полицию с заявлением и не нужно стесняться ,что вы должник ,это не дает им повода на вас оказывать давление и угрожать. В июле 2023 года в УК РФ введена статья 172.4 «Незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц». Она предусматривает уголовную ответственность за действия коллекторов, направленные на возврат просроченной задолженности и сопряжённые с угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения имущества, а также распространением заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство должника или его близких. Срок до 7 лет.

Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов , если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

Ваши действия - отлеживать и проверять себя по фамилии - по сайту ФССП , подключить уведомление на в личном кабинете на Госуслугах , на сайте Почты России , вовремя получать корреспонденцию ,подавать возражения и обжаловать судебные акты или пытаться отсрочить само взыскание , а так же проверять сведения в кредитной истории .

вчера, 14:44

Здравствуйте.

Не нужно общаться с коллекторами - Вы не обязаны это делать. С такими угрозами подавайте жалобу в ФССП (из полномочия - контроль за коллекторами).

С уважением.

вчера, 14:50

Вы имеете право не оплачивать долг под давлением. Требуйте, чтобы все общение велось в письменной форме и в рамках закона.

вчера, 17:30