Обязан ли истец направлять ответчикам дополнения к кассационной жалобе?
Гражданский процесс (ГПК РФ)
В ГПК РФ нет прямой нормы, обязывающей заявителя самостоятельно рассылать копии дополнений ответчикам после подачи основной жалобы. Более того, согласно пункту 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 № 29, гражданским процессуальным законодательством возможность подачи дополнений к кассационной жалобе прямо не предусмотрена. Тем не менее, исходя из права на справедливое судебное разбирательство, суды их принимают и приобщают к материалам дела.
consultant.ru
Согласно статье 378 ГПК РФ, заявитель обязан приложить к первоначальной кассационной жалобе документы, подтверждающие направление копий этой жалобы и отсутствующих у других лиц документов. В отношении последующих дополнений действует следующий механизм:
Суд решает вопрос о направлении копий поданных дополнений лицам, участвующим в деле, об отложении рассмотрения или назначении новой даты заседания (п. 20 Постановления Пленума ВС РФ от 09.07.2020 № 17 по КАС РФ; аналогичная логика применяется судами общей юрисдикции через призму ст. 46 Конституции РФ).
Если истец сам заблаговременно направил копии дополнений ответчикам, суду достаточно представить почтовые квитанции или иные доказательства отправки. Это исключает затягивание процесса.
Если суд сочтет нужным ознакомить ответчиков с новыми доводами, он сделает это самостоятельно, но может отложить заседание, что невыгодно истцу.
Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)
Да, обязан.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста вы то точно знаете? Или просто так решили с чего-то?
Один юрист мне сказал👇
Процессуальное законодательство прямо не обязывает истца направлять ответчикам дополнения к кассационной жалобе.
Однако на практике и для соблюдения принципа состязательности рекомендуется направлять ответчику.
Вы считаете он не прав?
Здравствуйте, Ольга Сергеевна!
Процессуальное законодательство не обязывает заявителя самостоятельно направлять другим участникам дела дополнения к кассационной жалобе. Такой обязанности ГПК РФ не содержит.
Однако направить копии дополнений другим участникам процесса целесообразно. Это соответствует принципу состязательности и позволяет избежать споров о том, что другая сторона не была ознакомлена с Вашими доводами.
Таким образом, это не процессуальная обязанность, а практическая рекомендация. Если же суд прямо указал на необходимость направления копий, то следует выполнить такое требование.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Как тогда сторона знакомится с дополнениями к кассационной жалобе если им не направил податель кассационной жалобы? Кассационный суд в другом городе и никто думаю целенаправленно не ездит туда знакомится с делом.