Какова вероятность продажи доли в квартире при банкротстве?
опубликован позавчера, 13:17
Добрый день!
Вероятность продажи доли в квартире при банкротстве зависит от того, какая это доля и является ли квартира единственным жильем должника. Если доля находится в квартире, которая является единственным пригодным для постоянного проживания должника и его семьи, то по общему правилу обратить взыскание на нее нельзя (ст. 446 ГПК РФ), поэтому финансовый управляющий не сможет просто включить такую долю в конкурсную массу. Если же это не единственное жилье, либо должнику принадлежит доля в другой квартире, такая доля может быть включена в конкурсную массу и реализована финансовым управляющим для расчетов с кредиторами. При этом продажа доли обычно сложнее, поскольку учитываются ее стоимость, наличие других собственников и преимущественное право покупки у участников долевой собственности по ст. 250 ГК РФ. Таким образом, ключевое значение имеет статус жилья, наличие другого имущества и обстоятельства конкретного дела о банкротстве.
Правовые основания: ст. 213.25 Федерального закона № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", ст. 446 ГПК РФ, ст. 250 ГК РФ
Здравствуйте !Если у человека есть другая недвижимость (квартира, дом, иная доля), где он фактически живёт, суд с большей вероятностью включит эту долю в конкурсную массу и разрешит её продажу.
Другой вариант . Если жильё в ипотеке. Здесь исполнительский иммунитет не работает: если квартира в залоге у банка, кредитор вправе требовать продажи всего объекта целиком, и доля банкрота уйдёт с молотка.
Эта доля у меня в квартире где живут родители и для старшего брата единственное жилье составляет она всего 1/4 от всей площади
Здравствуйте!
Если доля это единственное жилье - ее не будут продавать
Если доля не единственное жилье, она малозначительна и находится в каком-то неликвидном объекте - ее можно исключить через суд из-под реализации и ее также не будут продавать
Если доля не единственное жилье, она нормального размера (допустим 1/2), и ее потенциально можно продать - ее будут продавать на торгах
Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
Доля 1/4 и там ещё живут родители и для старшего брата это единственное жилье
Главное чтобы для Вас это было не единственное жилье.
Долю будут продавать. Если продадут - к вашим родственникам заедет новый жилец.
Сособственники могут выкупить вашу долю до начала торгов в преимущественном порядке.
Если не единственное жильё, то высока вероятность выставления недвижимости на торги с первичным предложением выкупить долю банкрота другим сособственникам.
Продажа доли должника возможна только после отказа второго супруга от преимущественного права покупки. Если супруг выкупает долю, квартира остается в семье, а деньги идут на погашение долгов.
Исключения и защита имущества
Единственное жилье должника, если оно не находится в ипотеке, защищено от изъятия и продажи. То есть, если квартира — единственное жилье, вероятность ее продажи крайне низкая.
Если квартира не единственная (например, есть вторая недвижимость), доля должника может быть продана, даже если квартира находится в долевой собственности.
Если жилье не единственное, то долю выставят на продажу. У собственников других долей есть возможность выкупить эту долю по начальной цене до торгов. Не выкупят, то может появится новый владелец.
Согласно ст. 446 ГПК РФ и разъяснениям Верховного Суда, единственное жилье (за исключением ипотечного) не включается в конкурсную массу и не подлежит реализации в процедуре банкротства. Однако это правило имеет ограничения: если площадь квартиры значительно превышает социальные нормы (например, более 30 кв. м на человека), то суд может разрешить продажу с последующим предоставлением должнику другого жилья.
Если доля - единственное жилье для Вас, то ее не тронут (исполнительский иммунитет, ст. 446 ГПК РФ). Если кроме этой доли у Вас есть иное жилье, то ее могут выставить на торги. При этом тот фак, что для Ваших родных - это единственное жилье, значения не имеет. Доля принадлежит Вам, не родственникам, поэтому она будет включена в конкурсную массу. Но ее можно попробовать исключить из конкурсной массы как неликвидное имущество.
А как её можно исключить как не ликвидное имущество
Нужно знать площадь квартиры, сколько комнат, рыночная стоимость (но мы исходим из кадастровой стоимости) и т.д. Это должен делать или должник или финансовый управляющий. Если должник заключил договор с юристом на сопровождение банкротства, в этом помогает юрист. Практики много по признанию доли неликвидным имуществом и исключении из КМ
Спасибо
Однако это правило имеет ограничения: если площадь квартиры значительно превышает социальные нормы (например, более 30 кв. м на человека), то суд может разрешить продажу с последующим предоставлением должнику другого жилья. Также важно, кому принадлежит доля: если у должника лишь доля в квартире, а другие собственники не являются должниками, продажа возможна только с учетом их преимущественного права выкупа.
Здравствуйте, реализация права доли должника при процедуре банкротства возможно лишь в случае если она является:
1) Предметом залога
2) Не единственной собственной.
3) Совместной собственной супругов.