Как законно оформить проживание в квартире без собственника при банкротстве компании?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такая ситуация: Есть фирма у нее была на балансе квартира, 7лет назад эту квартиру вывели с баланса предприятия, хотели поставить на баланс дочерней компании, но этого не сделали. Сейчас это дочерняя компания банкротиться. Муж работал в этой компании и директор заселил нас в эту квартиру, на данный момент конкурсный управляющий, предлагает нам составить с ним договор социального найма и вносить деньги за квартиру. Но при этом он говорит, что документов на квартиру у него нет. И по выписки с Егрн нет собственника.
Лучший ответ

Если у него нет документов на квартиру - то и заключать с ним договор не нужно. В данном случае нужно смотреть каким образом была предоставлена квартира? разбираться с документами и просматривать возможности приватизации (если таковые имеются)

Что нужно сделать прямо сейчас

Проверьте полную выписку из ЕГРН. Закажите расширенную выписку об основных характеристиках и зарегистрированных правах (через Госуслуги или МФЦ). В ней нужно посмотреть раздел «Сведения о правах». Если там пусто, посмотрите графу «Особые отметки» или запросите сведения о переходе прав. Нужно точно понять, кто был последним зарегистрированным владельцем 7 лет назад.

Запросите официальную информацию у управляющего. Направьте ему письменный запрос (ценным письмом с описью вложения) с просьбой предоставить копию акта приема-передачи квартиры от основной фирмы к дочерней, а также основание, по которому он считает себя вправе сдавать эту квартиру. Если он говорит, что документов нет, пусть выдаст справку об утрате архивов.

Найдите основную фирму. Узнайте через сервис ФНС (прозрачный бизнес), что стало с той компанией, с баланса которой ушла квартира 7 лет назад. Если она ликвидирована, имущество могло стать выморочным и перейти государству (муниципалитету), либо остаться нереализованным активом. Если она существует, именно она — законный собственник.

Обратитесь в администрацию города. Поскольку в ЕГРН нет собственника, можно подать заявление в местную администрацию с просьбой прояснить статус жилья. Возможно, оно действительно признано бесхозяйным и принято на учет муниципалитетом. Только администрация сможет легально заключить с вами договор соцнайма.