Ярославль, 10.07.2026, 13:48

Как взыскать плату за использование места в коридоре и отказаться от ремонта?

Вопрос №25015993 из г. Москва
опубликован 10.07.2026, 13:48
4 года назад купила в ипотеку комнату в коммунальной трешке, продавая мне комнату хозяйка указала пустое место в коридоре ранее там стоял ее шкаф что это и мое место теперь, несколько шкафов было оставлено мне ею и в самой комнате. У соседки дочь хотела ранее меня купить эту комнату но не смогла пройти по одобрении ипотеки и комнату продали любому по объявлению т е мне, соседка через полгода стала просить на год или два уступить мое пустующее место в коридоре под шкаф с одеждой ее дочери что она мотается по съёмным квартирам, в мне и так оставлены шкафы в комнате предыдущей хозяйкой, но в самом начале ее дочь без моего спроса наложила на мое место коробки с вещами а потом после просьб поставили свой шкаф, прошло уже три года их шкаф так и стоит, это очень лживая семья, однажды вымогали у меня полторы тысячи наличкой, я сказала что пишу все на диктофон, с тех пор соседка часто мне говорит что записи без их разрения нарушение прав и я должна опасаться что скоро меня вообще сошлют в Сибирь за нарушение их прав что пишу их на диктофон еще она решила делать на кухне и в коридоре ремонт, надеется продать свою комнату подороже и съехать в область в отдельную квартиру помочь дочери, а мне этот ремонт совершенно не нужен, она просит меня вкладываться в него тоже, но у нас на мой взгляд все норм, могу ли я стребовать с нее плату за пользование уже в течении трёх лет моим местом в коридоре, и не оплачивать ненужный мне
Лучший ответ
Рекомендуется

Зафиксируйте нарушения. Сфотографируйте шкаф дочери соседки в коридоре, коробки, состояние кухни перед началом ее ремонта. Сохраните скриншоты переписки, если угрозы и просьбы скидываться на ремонт поступают в мессенджерах.

Направьте досудебную претензию. Вручите соседке под подпись на вашем экземпляре (или отправьте заказным письмом с описью вложения) письменное требование. В нем укажите: прошу в течение 14 дней добровольно убрать ваш шкаф и личные вещи с занимаемого места в коридоре; уведомляю, что я категорически отказываюсь участвовать в финансировании косметического ремонта мест общего пользования, так как он не является необходимым. Упоминание возможного обращения в суд часто действует отрезвляюще.

Обратитесь к участковому. Если после претензии вещи не уберут, напишите заявление. Сам факт установки чужого шкафа в общем коридоре участковый может не решить (это гражданский спор), но он проведет профилактическую беседу, составит акт о захламлении путей эвакуации (если шкаф реально мешает проходу), что станет отличным доказательством для суда.

Подайте иск в районный суд. Если мирно договориться не удастся, подавайте исковое заявление «об определении порядка пользования общим имуществом и устранении препятствий». В иске потребуйте закрепить за вами право пользоваться конкретным местом в коридоре (либо обязать ответчиков полностью освободить его) и откажитесь во взыскании с вас любых средств на несогласованный косметический ремонт.

Уточните статус дома. Проверьте, не признан ли дом объектом культурного наследия. Если да, любые перепланировки и ремонты фасада требуют дополнительных согласований, и жалобы в органы охраны памятников могут заблокировать планы соседки.

Чего делать не стоит:

Не пытайтесь самостоятельно выбросить чужой шкаф на помойку или повредить его — это могут расценить как самоуправство (ст. 330 УК РФ) или порчу чужого имущества.

Не прекращайте оплачивать свою часть обязательных платежей (коммунальные услуги, капремонт), даже если соседка делает ремонт без вашего согласия. Долги могут быть взысканы с вас принудительно.

10.07.2026, 14:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет никакого Вашего места в коридоре. По крайней мере пока суд не определил его решением. Поэтому плату брать не за что. Если нет необходимости в ремонте, Вы можете просто отказаться вкладывать деньги.

10.07.2026, 13:51

Например на днях утром сосед из второй комнаты показал мне чек от покупки новой люстры на кухню , что купили новую люстру на кухню якобы старую трудно оттирать от пыли и вторая лампа из двух уже не работала , сосед установил ее а старую взял себе на дачу , без меня установили новую а старая еще нормально работала и попросили меня тоже оплатить новую но мне и со старой было нормально

10.07.2026, 14:00

Это дело Ваше - принимать участие в такого рода необязательных расходах или нет.

10.07.2026, 14:02

Вот и не оплачивайте новую люстру. Не вправе требовать с Вас соседи оплату. Это их добровольное желание сменить люстру...

10.07.2026, 16:39

Место в коридоре является общим имуществом (ст. 290 ГК РФ, ст. 36 ЖК РФ). Если в договоре купли-продажи или технической документации не выделено конкретное место в вашу собственность, то оно принадлежит всем собственникам комнат. У вас нет исключительного права на это место, поэтому требовать плату за его использование (неосновательное обогащение) сложно. Однако вы можете потребовать освободить его, если шкаф мешает вам.

10.07.2026, 17:32