Почему юрист требует погасить долги внука перед банкротством бабушки?
опубликован позавчера, 15:08
Здравствуйте! Личные долги внука юридически никак не мешают банкротству бабушки. По закону каждый гражданин отвечает только по своим обязательствам (п. 3 ст. 308 ГК РФ). Юрист может требовать погасить кредит за ноутбук по двум причинам:
Риск изъятия ноутбука из квартиры. При банкротстве финансовый управляющий может прийти домой к бабушке для описи имущества. Если на технику в квартире нет чеков на имя внука, её могут посчитать собственностью бабушки и забрать за долги. Кредитный договор внука доказывает, что ноутбук принадлежит ему, но если по кредиту есть просрочки, за ним могут прийти уже его личные приставы.
Навязывание услуг. Некоторые недобросовестные юристы искусственно раздувают проблему, чтобы взять с вас дополнительную плату за «ведение дела внука» или за «защиту имущества родственников».
Не слушайте такого юриста. А лучше замените его.
Долги внука на банкротство бабушки вообще никак не влияет.
Вам плохой юрист попался, к сожалению такие есть и оказывают услуги сомнительного характера.
Всем спасибо большое, а тут вот выяснилось,что квартиру эту после процедуры банкротства хочет приватизировать дочь этой бабушки, тогда нужно ли обязательно гасить этот долг если он прописан?
Вот пусть ст 307 ГК РФ объяснит основание данного обязательства-
Добрый вечер!
Наличие у внука, зарегистрированного в квартире, собственных долгов или кредита не является препятствием для банкротства бабушки. Процедура банкротства носит личный характер и касается только обязательств самого должника.
Если внук не является созаемщиком, поручителем по долгам бабушки и не имеет с ней солидарных обязательств, его кредит за ноутбук не влияет на возможность возбуждения и проведения процедуры банкротства бабушки.
Правовое основание: Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Согласно законодательству о банкротстве физических лиц (ФЗ №127), процедура банкротства касается только имущества и обязательств самого должника — бабушки. Долги внука, если он не является созаемщиком или поручителем по долгам бабушки, не учитываются в ее банкротстве. Прописка внука сама по себе не создает совместных долгов или имущества. Исключением может быть ситуация, когда внук является собственником квартиры или доли в ней, но из вопроса это не следует.
Если внук там прописан значит он несёт солидарную ответственность на всем этим долгам.
Его долги никак на банкротство бабули не влияет.
Добрый вечер!
А причём тут личные долги внука?!?
Его долги никак не влияют на банкротство бабушки ☝️