Можно ли доплатить за 2 месяца после оплаты за 7?
Ситуация: вы произвели предоплату за 7 месяцев, а спустя месяц хотите оплатить ещё 2 месяца. Юридически это вопрос изменения условий договора.
1. Свобода договора. Согласно ст. 421 ГК РФ, стороны могут изменить договор по соглашению. Если ваш контракт допускает дополнительные платежи или продление, вы вправе это сделать.
2. Условия договора. Проверьте пункты о порядке оплаты, сроках действия и возможности внесения изменений. Если запрета нет, вы можете обратиться к другой стороне с предложением доплатить.
3. Права потребителя. Если вы потребитель (физлицо), применяется Закон «О защите прав потребителей». Вам не могут навязать невыгодные условия, но изменение договора требует взаимного согласия.
4. Рекомендация. Свяжитесь с поставщиком услуг/продавцом и письменно (или через переписку) запросите согласие на доплату за 2 месяца. Если откажут – требуйте мотивированный ответ. В случае незаконного отказа вы вправе обратиться в суд или Роспотребнадзор.
Резюме: Да, при отсутствии запрета в договоре вы можете доплатить за 2 месяца, но это требует согласия другой стороны. Рекомендую проверить договор и связаться с контрагентом.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Почему нет.
Да, можно. Это не запрещено. Вы можете вносить любые суммы и за любой срок в пределах максимального периода регистрации (обычно до конца года или до окончания срока действия патента/разрешения).
Главное — оплатить так, чтобы на момент следующего платежа не было задолженности. Авансовая оплата на несколько месяцев вперёд допустима. Квитанции сохраняйте.
Вы о чем
Можн, законодательство не против. Вопрос лишь в том, надо ли это делать.
Согласно ст. 421 ГК РФ, стороны могут изменить договор по соглашению. Если ваш контракт допускает дополнительные платежи или продление, вы вправе это сделать.