Как заставить банк закрыть счет или вернуть доступ к деньгам?
В Вашей ситуации целесообразно действовать не через спор о восстановлении дистанционного банковского обслуживания, а через принудительное закрытие счета и перечисление остатка денежных средств на Ваш счет в другом банке. Банк вправе запрашивать документы и пояснения об источнике происхождения денежных средств в силу п. 14 ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", поэтому сам запрос документов незаконным не является; вместе с тем блокировка дистанционного доступа и запрос документов не должны автоматически означать бессрочное удержание Ваших денег, поскольку по п. 5 ст. 859 Гражданского кодекса Российской Федерации заявление клиента о расторжении договора банковского счета является основанием для расторжения договора, а по п. 7 ст. 859 Гражданского кодекса Российской Федерации остаток денежных средств должен быть выдан клиенту либо перечислен по его указанию не позднее семи дней после получения заявления, если отсутствует законный запрет или ограничение на распоряжение денежными средствами. Поэтому правильный и быстрый порядок такой: подайте в банк повторное письменное заявление именно о расторжении договора банковского счета и перечислении остатка на Ваш счет в другом банке, обязательно укажите реквизиты, потребуйте поставить отметку о принятии на Вашем экземпляре либо направьте заявление заказным письмом с описью вложения; одновременно приложите максимально возможный комплект доказательств происхождения денег: письменное объяснение о продаже имущества умершего отца, скриншоты объявлений и переписки с Авито, историю объявления, сведения о покупателях при наличии, фотографии аппаратуры, документы о родстве и смерти отца, любые подтверждения принадлежности имущества семье, выписку по счету, чек банкомата о внесении 215 000 рублей. Если договоров купли-продажи нет, прямо укажите, что сделки с физическими лицами совершались в бытовом порядке через площадку объявлений, письменные договоры не составлялись, поэтому представить их объективно невозможно; это не лишает Вас права подтверждать обстоятельства иными доказательствами. После истечения семи дней с даты принятия заявления о закрытии счета, если деньги не перечислят, направляйте досудебную претензию с требованием закрыть счет, перечислить остаток, указать конкретное правовое основание удержания денег и предоставить мотивированный письменный отказ. Параллельно уже сейчас имеет смысл подать жалобу в Банк России через интернет-приемную, приложив заявления от 06.07.2026, 10.07.2026, ответы банка, чек внесения наличных и отказ в закрытии счета. В суд идти можно, но обычно это следующий шаг после фиксации отказа либо бездействия банка по заявлению о закрытии счета: исковые требования могут быть о расторжении договора банковского счета, взыскании остатка денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами при наличии оснований и компенсации убытков, если они подтверждены. При этом не рекомендую утверждать недостоверные обстоятельства: лучше последовательно придерживаться версии о продаже личного имущества, поскольку противоречивые объяснения по 115-ФЗ могут ухудшить Ваше положение. Оптимально сейчас не ограничиваться устными разговорами с отделением и горячей линией, а перевести все общение в письменную форму, поскольку для суда и Банка России значение будут иметь именно заявления, отметки о принятии, почтовые квитанции, опись вложения и письменные ответы банка.
Банк не вправе удерживать ваши деньги. Действуйте последовательно: претензия → ЦБ → суд.
Банки могут запрашивать документы о происхождении средств при внесении наличных (рекомендации ЦБ № 16-МР). Для решения проблемы с Совкомбанком подайте официальное письменное заявление на закрытие счета и перевод средств в другой банк. Согласно ст. 859 ГК РФ, банк обязан закрыть счет и выдать остаток.
Ситуация действительно неприятная, но решаемая. Я бы сказала так: банк не «запрещает» закрывать счёт технически — он просто не снимет блокировку, пока не убедится в легальности средств. Поэтому ваша задача — сначала снять подозрения, а уже потом закрывать счёт или выводить деньги. Давайте по шагам.
Шаг 1. Ещё раз поработать с банком
Вы уже писали обращения — это правильно. Теперь важно сделать следующее:
Запросите письменный отказ. Попросите банк оформить официальный ответ на ваше последнее заявление (о закрытии счёта). В нём должны быть чётко прописаны причины: какие именно документы или пояснения их не устроили. Это критически важно для дальнейших шагов.
Доработайте пакет документов. Для сделки через Авито банк, скорее всего, примет не просто скриншоты, а скриншоты с датой и временем (можно сделать экспорт из истории чата площадки), а также расписку от покупателя (даже в простой письменной форме) с указанием суммы, даты и факта передачи товара. Иногда помогает пояснительная записка в свободной форме: кто покупатель, как нашли друг друга, почему сделка разовая. Покажите весь путь: товар → продажа → получение наличных → внесение в банк.
Попросите разъяснить регламент. Спросите, есть ли у банка внутренний документ (регламент по 115-ФЗ), где прописан перечень документов для таких случаев. Иногда понимание логики банка помогает выстроить аргументацию.
Банк обязан рассмотреть документы и сообщить решение в течение 7 рабочих дней.
Шаг 2. Если банк упорствует
Если после доработанного пакета банк снова отказывает (и у вас на руках есть письменный отказ), подключайте внешние инстанции:
Межведомственная комиссия (МВК) при Банке России. Это ключевой шаг до суда. Заявление можно подать через интернет-приёмную ЦБ РФ. Приложите к заявлению сам отказ банка и все собранные документы. Комиссия изучит ситуацию и вынесет решение, которое обязательно для исполнения банком. Срок рассмотрения — около 20 рабочих дней.
Суд. Если МВК не помогла, можно подавать иск. В суде вы будете доказывать, что операция была легальной, а действия банка по удержанию средств или отказу в закрытии счёта — незаконными. Здесь очень пригодится помощь юриста, который специализируется на банковских спорах: он поможет правильно выстроить линию защиты и собрать доказательную базу.
Про закрытие счёта
Важно: пока действует блокировка по 115-ФЗ, счёт действительно нельзя закрыть — банк не проведёт эту операцию, пока не снимет подозрения. Поэтому фокус должен быть на снятии ограничений, а не на форсировании закрытия. Когда банк убедится в легальности, вы сможете подать заявление на закрытие и вывести остаток средств.
Несколько советов, чтобы не усложнять
Ведите всю переписку официально. Сохраняйте все письма, скриншоты обращений, ответы банка — это ваша доказательная база.
Не игнорируйте банк. Даже если вам кажется, что требования необоснованны, конструктивный диалог часто помогает найти решение быстрее.
Подумайте о выводе в другой банк. Иногда после снятия блокировки проще перевести остаток в другую кредитную организацию, чем продолжать борьбу за разблокировку в текущей. Но учтите: некоторые банки берут за такой перевод повышенную комиссию — этот вопрос тоже можно обсудить с банком или оспорить.
Начните с запроса письменного отказа и добора документов — часто именно на этом этапе банк меняет позицию. Если застрянете на каком-то шаге, напишите — подскажу, как лучше сформулировать следующий запрос!
Банк не может бесконечно блокировать счет и отказывать в его закрытии. Согласно ст. 859 ГК РФ, договор банковского счета расторгается по заявлению клиента; банк обязан вернуть остаток средств. Отказ банка незаконен.