Правомерно ли разглашение адреса в исковом заявлении суда?

Начальный этап приватизации частного дома. Дом в советское время выдавался колхозом родителям мужа.Приватизирует на себя родной брат его,муж не претендует и написал отказ в участии приватизации.На госуслуги суд прислал исковое заявление,где в "шапке"указаны все отказавшиеся от праватизации ответчики со всеми ФИО и адресами прописки.Мы проживаем в другом регионе и отношения между родственниками такие,что мы категорически против того,что суд"засветил"адрес регистрации.Ходатайство смысла нет подавать,так как все ответчики полдучили на госуслугах подобное исковое заявление со всеми данными.Мы опомниться не успели даже! Вопрос: суд разве может без уведомления светить везде в документах личные данные? Так можно было? Есть же пункт в законе соответствующий.
Лучший ответ

Статья 131 Гражданского процессуального кодекса требует указывать в иске адреса сторон. Так что все правильно.

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Да, конечно. В силу ст 35 ГПК РФ участники дела имеют право знакомится со всеми материалами гражданского дела.

Здравствуйте!

Иск направляется всем лицам участвующим в деле. Также все лица участвующие в деле могут знакомиться со всеми документами, находящимися в деле, в т.ч. делать их фотографии, снимать копии

Здравствуйте.

Суд вправе указывать ФИО и адрес регистрации участников процесса в исковых документах — это не нарушение: обработка персональных данных допускается без согласия в рамках гражданского судопроизводства (ст. 6 ФЗ № 152‑ФЗ), а указание сведений о сторонах прямо предусмотрено ст. 131 ГПК РФ; полностью убрать эти данные из материалов дела нельзя, поэтому разумнее сосредоточиться на сути спора и подготовке позиции по иску.

С уважением.

Доброе утро!

Да, суд вправе указывать в процессуальных документах сведения о сторонах, необходимые для рассмотрения дела, в том числе ФИО и адрес регистрации. Эти данные используются для надлежащего извещения участников процесса и реализации их процессуальных прав. Направление искового заявления с такими сведениями другим участникам дела не считается нарушением законодательства о персональных данных, поскольку обработка и предоставление этих данных осуществляются в рамках правосудия.

Правовое основание: ст. 35, 113, 131, 132 ГПК РФ, ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»

Спасибо.все поняла.

Суд действовал в рамках процессуального закона, и указание адресов ответчиков в иске не является нарушением. Согласно ст. 131 ГПК РФ, в исковом заявлении обязательно указываются место жительства ответчиков. Это позволяет суду правильно определить подсудность дела и известить всех участников процесса.

Адрес регистрации (прописки) является официальным местом жительства и подлежит указанию в процессуальных документах. Защита персональных данных, предусмотренная законом (например, 152-ФЗ), не запрещает их использование в судопроизводстве, поскольку это является обязательным условием для отправления правосудия.

Что можно сделать: с учетом того, что адрес уже стал известен другим участникам, оспорить этот факт невозможно. Однако вы вправе ходатайствовать о рассмотрении дела без вашего участия или заявить о проведении заседаний с использованием видеоконференц-связи (ВКС) по месту вашего фактического проживания, если это предусмотрено техническими возможностями суда.

Я понимаю ваше беспокойство: разглашение адреса регистрации в исковом заявлении действительно может создать риски, особенно если отношения с другими участниками процесса натянутые. Но с точки зрения закона здесь всё в порядке.Суд не «разглашает» данные — он фиксирует их в процессуальном документе, который становится частью материалов дела. А вот истец при подаче иска сам обязан указать в «шапке» документа (в разделе «Ответчики») ФИО и адрес регистрации каждого из лиц, к которым предъявлены требования. Это стандартная процедура: суду нужно знать, к кому обращаться, а другим участникам — понимать, кто вовлечён в спор. Почему это законно?В Гражданском процессуальном кодексе РФ нет нормы, которая бы запрещала указывать адреса в исковом заявлении. Более того, это необходимо для правильного и своевременного рассмотрения дела: суд направляет копии документов участникам процесса, и им нужно знать, куда направлять возражения или исполнять решение. Что можно сделать в вашей ситуации?Хотя закон на стороне истца, вы можете минимизировать риски для себя:Внимательно изучите текст иска. Убедитесь, что в «шапке» действительно указаны ваши данные и адреса всех остальных ответчиков. Если что-то не так — подайте в суд заявление об исправлении описки или уточнения исковых требований до начала судебного заседания.Направьте возражения на иск. В возражениях можно указать, что вы не согласны с разглашением ваших персональных данных и просите суд не делать их публичными.Рассмотрите возможность привлечения меня. Специалист поможет грамотно составить процессуальные документы и проконтролирует, чтобы в них не было лишних сведений.Важный нюансДаже если суд принял иск, а потом вынес решение, это не означает, что адрес автоматически станет публичным навсегда. После вступления решения в законную силу материалы дела передаются в архив, и доступ к ним ограничивается в соответствии с законодательством об архивном деле.Таким образом, сам факт указания адреса в иске — это не нарушение, а выполнение процессуальных обязанностей. Ваша задача — следить за ходом дела и при первых признаках нарушения своих прав принимать меры.

Здравствуйте. Понимаю ваше возмущение и беспокойство. Ситуация, когда личные данные и адрес регистрации становятся известны людям, с которыми вы не хотите иметь никаких дел, крайне неприятна.

Однако, отвечая на ваш главный вопрос: Да, суд и истец действовали строго в рамках закона. Никаких нарушений закона о персональных данных в данном случае нет.

К сожалению, в рамках судебного процесса по недвижимости скрыть адрес регистрации от других участников спора невозможно, закон этого не позволяет.

Вместе с тем, вы вправе обратиться в суд с ходатайством о рассмотрении дела в закрытом судебном заседании или об ограничении доступа к материалам дела, если считаете, что разглашение вашего адреса нарушает ваши права. Однако данная мера не устраняет уже произошедшее разглашение среди сторон.

Все,вопрос закрыт! Спасибо всем.

В силу ст 35 ГПК РФ участники дела имеют право знакомится со всеми материалами