Что делать ответчику по ДТП, если у истца было похожее ДТП ранее?
опубликован вчера, 12:27
Нужна экспертиза, но она не всегда способна ответить на подобные вопросы. Другие средства доказывания тоже могут быть, но нужно искать свидетелей, иные сведения, которые имеют отношение к делу.
Ваш план заказать повторную независимую экспертизу абсолютно верен. Ваша главная задача — доказать, что часть повреждений, за которые с вас требуют деньги, уже была следствием предыдущего ДТП. Истец не должен получать возмещение за один и тот же ущерб дважды .
Ключевым доказательством в суде станет судебная экспертиза, которая определит, какие повреждения относятся к каждой из аварий . Вот что вам нужно сделать:
Заявите в суде ходатайство о назначении судебной автотехнической экспертизы. В нем укажите, что она необходима для разграничения повреждений от двух ДТП и определения стоимости ремонта только тех, что относятся к спорной аварии . Окончательный круг вопросов для эксперта определит суд, но вы можете их предложить .
Ходатайство подается в письменном виде в суд, рассматривающий дело. Суд вынесет определение о назначении экспертизы после внесения вами (как заявителем ходатайства) денежных средств на счет, указанный судом .
Ходатайствуйте об истребовании у истца доказательств ремонта после первого ДТП (чеки, заказ-наряды). Если он их не предоставит, это может свидетельствовать о том, что повреждения не были устранены, и их стоимость уже была им получена ранее, что является злоупотреблением правом .
Представьте суду ваше независимое заключение как письменное доказательство, обосновывающее необходимость проведения судебной экспертизы. Если в нем будут противоречия с другими экспертизами, суд может назначить повторную или дополнительную .
Ключевая стратегия — доказать, что часть повреждений не связана с вашим ДТП. Используйте повторную экспертизу и ходатайствуйте о судебной.
А как вычленить нынешние повреждения от повреждений получивших до нас , подсказали что оценочная компания это не сможет сделать и что моë ДТП затëрло следы прошлого дтп
Правильно подсказали. Вы можете вычленить только повреждения элементов, заведомо не подходящих характеру Вашей аварии и направлению удара. Виновник деформации крыла или двери будет оплачивать их полный ремонт, независимо от наличия предыдущих повреждений.
Просите суд о назначении трассологической экспертизы. на ней определят, какие повреждения старые, а какие новые.
В 2006 году я купил для своей девушки машину ВАЗ 2110 б/у. В первый же день утром нам въехал взад мачучепполо без документов. Открыв багажник я увидел, что лонжероны слегка замяты, причём давно. На место прибыл смущенный отец виновника и быстро рассчитался на месте.
После обеда нас повторно стукнули сзади и опять на месте оплатили ремонт с учётом деформации.
Добрый день!
Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Да, предыдущее ДТП у истца с похожими повреждениями того же элемента автомобиля — это сильнейшее основание для защиты. Вы можете доказать, что часть повреждений, предъявленных к возмещению, не относится к вашему столкновению, а возникла раньше. При грамотном использовании этого факта суд может полностью отказать во взыскании с вас стоимости таких повреждений либо существенно снизить сумму. Повторная независимая экспертиза — верный шаг, но она должна быть дополнена комплексом процессуальных действий.
Пункт 1 статьи 1064 ГК РФ устанавливает, что вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим. Если повреждения возникли не от ваших действий, обязанность их оплачивать у вас отсутствует.
Пленум Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 (п. 12) разъясняет, что бремя доказывания размера ущерба возлагается на истца. При наличии обоснованных сомнений в относимости повреждений к конкретному ДТП именно истец должен доказать обратное.
Статья 79 ГПК РФ позволяет суду назначить экспертизу для разрешения вопросов, требующих специальных знаний, в том числе для разграничения повреждений, полученных в разное время.
Административный материал по обоим ДТП (схемы, фотографии, объяснения) — доказательства, которые суд обязан исследовать.
Здравствуйте,Екатерина!
Ключевая стратегия — доказать, что часть повреждений не связана с вашим ДТП. Используйте повторную экспертизу и ходатайствуйте о судебной экспертизе.
Ситуация действительно непростая: когда у истца было похожее ДТП незадолго до вашего, это создаёт риски — суд может воспринять это как попытку искусственно завысить сумму иска. Я подскажу, как выстроить защиту.Главная задача — показать, что повреждения в вашем ДТП не уникальны, и объяснить, почему в прошлый раз сумма была другой. Вот рабочие шаги:Проанализировать материалы первого дела. Изучите протокол, схему, фото, заключение эксперта из предыдущего ДТП. Ищите закономерности: те же дефекты дороги, схожие следы торможения, одинаковые повреждения деталей. Это поможет доказать, что это не случайное совпадение, а системная проблема.Заявить ходатайство о судебной экспертизе. Если суд ещё не назначил её, попросите назначить комплексную автотовароведческую и дорожную экспертизу. Важно, чтобы эксперты сравнили оба случая: действительно ли механизм повреждений идентичен, не было ли в прошлый раз ошибок в оценке или манипуляций с автомобилем.Подготовить контраргументы. Если истец ссылается на более высокую стоимость ремонта в текущем деле, покажите, что при расчёте не учли износ деталей из первого ДТП или не приняли во внимание реальные условия на дороге в тот момент.Рассмотреть вопрос о грубой неосторожности истца. Если удастся доказать, что в первый раз истец действовал неосторожно (например, проигнорировал явный дефект дороги), это может стать основанием для уменьшения размера возмещения.Использовать принцип эстоппеля. Если поведение истца в первом деле было противоречивым (сначала он получил выплату, а потом резко меняет позицию в суде), суд может счесть это злоупотреблением правом и не дать применить его к текущему спору. Несколько советов по ходу делаНе игнорируйте материалы первого дела — даже если вы их оспариваете, они могут быть полезны как доказательство общей проблемы с состоянием дороги в этом месте.
Укажите на недобросовестность истца, если он скрыл факт предыдущего ДТП. Это может повлиять на размер возмещения.
Запросите у ГИБДД материалы по первому ДТП (справку, схему, протокол). Если есть фото или видео с места первого ДТП — используйте. Возможно, истец уже обращался за ремонтом после первого ДТП — запросите данные из автосервисов.
Юридические услуги в Иркутск