Каким образом обязать 15% жителей оплатить шлагбаум и диспетчеризацию?

Здравствуйте. Каким образом обязать 15 процентов жителей дома, оплачивать диспетчерезацию и установку шлагбаума, который уже установили.?
Лучший ответ

Здравствуйте! Ситуация с установкой шлагбаума и взысканием платы с несогласных — распространённая проблема. Возможность обязать 15% жителей зависит от того, было ли принято решение об установке на общем собрании собственников.

1. Проверьте наличие решения общего собрания.

Согласно статье 44 Жилищного кодекса РФ, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме принимает решения о пользовании общим имуществом. Установка шлагбаума обычно считается благоустройством и требует не менее 2/3 голосов от общего числа собственников (статья 46 ЖК РФ). Если такое решение было принято, оно обязательно для всех собственников, включая тех, кто голосовал против или не участвовал (часть 5 статьи 46 ЖК РФ). Следовательно, они обязаны компенсировать расходы.

2. Если решения не было.

Если решение не принималось или оно незаконно, потребуется провести собрание сейчас. На повестку дня поставьте вопросы: об утверждении установки шлагбаума и диспетчеризации, о смете расходов и порядке оплаты. При положительном решении (кворум 2/3) все собственники будут обязаны платить.

3. Как взыскать средства.

Если решение есть, направьте неплательщикам письменное требование об оплате с копией протокола собрания. Если оплата не поступит, вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании суммы основного долга и процентов (статья 395 ГК РФ). Срок исковой давности — 3 года.

4. Особенности оплаты диспетчеризации.

Диспетчеризация — это услуга мониторинга работы шлагбаума, которая требует заключения договора с организацией. Если такие услуги включены в состав платы за жилое помещение, их обязаны оплачивать все собственники на основании решения собрания.

Резюме: единственный законный способ — получить решение общего собрания, которое обяжет всех собственников участвовать в расходах. При отказе — суд. Рекомендую проверить действительность имеющегося решения и собрать все документы.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Здравствуйте. При наличии решения общего собрания об установке шлагбаума и оплаты работы диспетчера нужно взыскивать задолженность в судебном порядке.

Здравствуйте. Если шлагбаум уже установлен, а часть жильцов отказывается платить, ситуация непростая, но решаемая. Главный вопрос — на каком основании установлен шлагбаум и кому принадлежит земля под ним. От этого зависит, можно ли обязать жильцов платить.

Для законной установки шлагбаума на придомовой территории нужно решение общего собрания собственников. Если участок в общей собственности, за него должны проголосовать не менее 2/3 голосов всех собственников. Если такого решения нет, установка незаконна, и взыскать плату будет крайне сложно.

Даже если решение есть, оно обязательно для всех собственников, в том числе для голосовавших против.

Взыскание платы: два варианта

Исход зависит от того, к какой категории отнесли услугу на собрании.

Вариант 1. Как дополнительная услуга (самый простой путь)

Если на собрании решили, что шлагбаум и диспетчеризация — это дополнительные услуги (не входящие в обязательный перечень), то их можно оплачивать фиксированной суммой с квартиры, а не пропорционально площади. Конституционный Суд подтвердил, что это законно.

Вариант 2. Как часть содержания общего имущества

Если услугу отнесли к обязательным расходам на содержание общего имущества, плата должна идти пропорционально доле в праве собственности (то есть площади квартиры). Исключение — только если за единогласное решение об ином порядке проголосовали все собственники.

1. Проверьте документы. Запросите в УК или у инициативной группы протокол собрания. Убедитесь, что есть кворум (2/3 голосов) и что вопрос об оплате четко сформулирован.

2. Уточните статус услуги. Посмотрите в протоколе: это «дополнительная услуга» или «содержание общего имущества»? От этого зависит способ расчета.

3. Узнайте статус земли. Если участок не оформлен в собственность, решение собрания не имеет силы — шлагбаум на муниципальной земле устанавливают власти, а жильцы платить не обязаны.

4. Попробуйте договориться. Направьте должникам письменные уведомления с копией протокола собрания.

5. Обратитесь в суд. Если убеждение не помогает, у вас есть право подать иск о взыскании задолженности (если решение собрания законно). Судебная практика по таким спорам неоднозначна, но шансы есть.

Если понадобится помощь в разборе конкретных пунктов протокола, я рядом. https://9111.ru/my/

Такое решение должно было быть принято на общем собрании и эта оплата могла быть внесена в квитанцию .Неуплата может быть взыскана в судебном порядке .

Подать иск о взыскании денежных средств в суд.

Только через решение суда

2. Если решения не было.