Как оспорить продажу квартиры ограниченно дееспособным лицом?
опубликован вчера, 13:17
Оспаривать сделку можно, но это может сделать либо сам попечитель (или сам гражданин, но только с согласия попечителя).Органы опеки и попечительства (в рамках защиты прав недееспособных или ограниченно дееспособных лиц). Согласно статье 176 ГК РФ, суд вынесет решение о применении двусторонней реституции (возврате в первоначальное положение) в случае положительного оспаривания. Вы как дядя подать такой иск не можете, к сожалению.
жаль. но ведь человек является ограниченно дееспособным и покупатель будет кричать что он добросовестный покупатель и ничего не знал и риэлторская фирма его не предупредила. а справка от психиатра, что он не состоит на учёте была из другого района а он состоял на учёте в другом и фирма риэлторская это не проконтролировала. И если будет назначена экспертиза и подтвердит что он не осознавал свои действия без попечителей , покупатель все равно будет стоять на своем и что тогда суд станет на его сторону ?
Оспорить продажу квартиры можно через суд, подав иск о признании сделки недействительной на основании ст. 177 ГК РФ
По каким основаниям оспаривать собрались?
это по работе мой знакомый узнал, что племянник продал квартиру. я не знаю по каким основаниям
то по работе мой знакомый узнал, что племянник продал квартиру. я не знаю по каким основаниям
Добрый день!
Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Здравствуйте. Будет экспертиза, по её результатам будет вынесено решение, шансы есть.
Обращайтесь к любому юристу офлайн, или к любому на сайте, поможет с подготовкой искового заявления.
но ведь человек является ограниченно дееспособным и покупатель будет кричать что он добросовестный покупатель и ничего не знал и риэлторская фирма его не предупредила. а справка от психиатра, что он не состоит на учёте была из другого района а он состоял на учёте в другом и фирма риэлторская это не проконтролировала. И если будет назначена экспертиза и подтвердит что он не осознавал свои действия без попечителей , покупатель все равно будет стоять на своем и что тогда суд станет на его сторону ?
Совершенно не факт, что суд встанет в данном случае на сторону приобретателя, даже если будет установлена его добросовестность. Если в ходе разбирательства будет достоверно установлено и доказано, что продавец на момент сделки не отдавал отчёта в своих действиях (заключением соответствующей экспертизы), то в этом случае в силу смыслового содержания пункта 1 статьи 302 ГК РФ имущество всё равно подлежит обратному истребованию, поскольку предполагается, что таковое выбыло из владения истца (продавца) помимо его воли. Но опять же, всё зависит от конкретики.
Да, сделку можно оспорить. Нарушен порядок, так как для продажи недвижимости ограниченно дееспособным лицом требуется согласие попечителя . Иск может подать только попечитель .
Суд, скорее всего, применит двустороннюю реституцию — вернет квартиру продавцу, а покупателю — деньги. При этом цена квартиры (ниже рынка) может быть дополнительным аргументом в пользу недействительности сделки. В судебной практике есть примеры признания таких сделок недействительными .
1.Сам факт нахождения на учете не является для экспертов основанием в установлении того факта - что он не понимал значения своих действий и наступившие последствия
2.Подать иск может орган опеки или опекун . Можно обратиться в прокуратуру и подать может она ,но нужно понимать - кроме процедуры чем нарушены права продавца и где полученные средства за квартиру .
3.Подать можно любой иск ,вопрос в другом - в конечной цели .Как я понимаю дядя хочет , что бы квартира была возвращена и если племянник умрет - дядя прямой наследник .
Да, оспорить продажу квартиры можно. Сделка, совершённая ограниченно дееспособным лицом без согласия попечителя, является оспоримой и с высокой вероятностью будет признана судом недействительной. Суд, скорее всего, применит последствия недействительности – вернет стороны в первоначальное положение (двусторонняя реституция). Исковое заявление подаёт попечитель или орган опеки и попечительства.
Статья 176 ГК РФ устанавливает, что сделка, совершённая ограниченно дееспособным гражданином без согласия попечителя, может быть признана судом недействительной по иску попечителя. Продажа недвижимости не относится к мелким бытовым сделкам, поэтому согласие попечителя было обязательным.
Пункт 2 статьи 30 ГК РФ определяет, что ограниченно дееспособный гражданин вправе совершать сделки, кроме мелких бытовых, только с согласия попечителя.
Пункт 1 статьи 171 ГК РФ (по аналогии) и общие положения о недействительности сделок (ст. 167 ГК РФ) предусматривают двустороннюю реституцию: каждая из сторон возвращает другой всё полученное по сделке.
Срок исковой давности – один год со дня, когда попечитель узнал или должен был узнать о совершении сделки (п. 2 ст. 181 ГК РФ). Поскольку органы опеки узнали только сейчас, срок не пропущен.
Недостоверные заверения в договоре (об отсутствии учёта у психиатра) свидетельствуют о недобросовестности, но не препятствуют оспариванию. Более того, они могут быть расценены как обман (ст. 179 ГК РФ), что даёт дополнительное основание для оспаривания.
При таком случае все по сделке должно быть возвращено в исходное положение
Иск вправе подать заинтересованное лицо чье право этой сделкой нарушено
Данная сделка является ничтожной и срок давности по признанию сделки ничтожной равен 3 годам ( ст.166 ГК РФ, ст.195 ГК РФ)
Покупатель не сможет признать себя добросовестным в силу ст.302 ГК РФ, если на момент сделки не проверил на дееспособность продавца не запросил справку от психиатра
Согласно ст.302 ГК РФ Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли
При совершении сделки ограниченно недееспособным или недееспособным, сделка ничтожна , а не оспорима
По ничтожной сделке срок исковой давности 3 года
А по оспоримой 1 год
Не все понимают данную категорию спора
Надо быть практиком , как я в таких делах )
___
В соответствии со ст.166 ГК РФ Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
ВНИМАНИЕ:
В соответствии со ст.176 ГК РФ Сделка по распоряжению имуществом, совершенная без согласия попечителя гражданином, ограниченным судом в дееспособности (статья 30), может быть признана судом недействительной по иску попечителя.
Если такая сделка признана недействительной, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.
Ст.171 ГК РФ - Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства
__
ИЗ НОРМ ЗАКОНА
Сделка ничтожна; а следовательно срок исковой давности применяется в 3 года
А если совершена после 2013 г , то вообще 10 лет
Иск в суд по ст.177 ГК РФ.
По такому делу надо ходатайствовать о назначении психиатрической экспертизы.
Суд может применить двустороннюю реституцию, если придет к выводу что человек не понимал значения своих действий
Какое решение примету мы сказать не можем подать исковое заявление о признании сделки недействительной есть основания