Можно ли выгуливать американского стаффордширского терьера без намордника в Москве?
Нет, выгуливать американского стаффордширского терьера без намордника в Москве нельзя, даже на поводке.
Основание:
Ваша порода включена в перечень потенциально опасных собак, утвержденный Правительством РФ. Для них федеральное законодательство прямо устанавливает обязательное использование намордника при выгуле в общественных местах.
Штраф:
За нарушение правил выгула, включая отсутствие намордника, в Москве предусмотрен административный штраф по ст. 5.1 КоАП г. Москвы для граждан в размере от 1,5 тыс. до 3 тыс. рублей.
Таким образом, выгул без намордника запрещен и влечет административную ответственность.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Краткий ответ: нет, нельзя. Выгуливать американского стаффордширского терьера в общественных местах Москвы (даже на поводке) без намордника строго запрещено законом.
Несмотря на то, что ваш питомец может быть очень добрым, воспитанным и послушным, закон в данном случае ориентируется не на характер конкретной собаки, а на её породную принадлежность.
Да, вы можете выгуливать американского стаффордширского терьера на поводке без намордника на улице, вне дома. Но при проходе через подъезд, лифт, лестничные клетки и другие места общего пользования многоквартирного дома намордник обязателен. Также собака должна находиться под вашим контролем и не создавать угрозу для окружающих.
Федеральный перечень потенциально опасных пород (утв. Постановлением Правительства РФ от 29.07.2019 № 974) не включает американского стаффордширского терьера. Следовательно, жесткие требования статьи 13 Федерального закона «Об ответственном обращении с животными» (№ 498-ФЗ) о выгуле потенциально опасных собак исключительно в наморднике и на поводке на вашу собаку не распространяются.
Правила содержания собак и кошек в городе Москве (утв. Постановлением Правительства Москвы от 08.02.1994 № 101, действуют в настоящее время) в пункте 3.5 прямо предписывают: «Выводить собак из жилых помещений (квартир), в лифты, на лестничные клетки и в другие места общего пользования без намордника и поводка запрещается». Это означает, что для перемещения по дому намордник строго обязателен.
Во время прогулки на улице московские правила не содержат требования обязательного намордника для всех пород, не входящих в федеральный перечень. Однако действует общая обязанность владельца обеспечить безопасность граждан и имущества (ст. 13 Закона № 498-ФЗ). Поэтому собака должна быть на поводке и управляемой.
За нарушение правил выгула статьей 5.5 КоАП г. Москвы предусмотрен административный штраф до 2000 рублей.
Нет, выгуливать американского стаффордширского терьера без намордника в Москве нельзя. Согласно ФЗ № 498, в общественных местах все собаки должны быть на поводке. Однако для потенциально опасных пород, к которым причисляются и стаффордширские терьеры, закон устанавливает абсолютный запрет на выгул без намордника и поводка независимо от места выгула, включая собачьи площадки
Согласно п. 1.1 ст. 5 Закона № 45, владельцы собак обязаны выгуливать их на коротком поводке (длиной не более 1,5 метров) и в наморднике, если собака относится к потенциально опасным породам. Исключение – если выгул производится на огороженной территории, принадлежащей владельцу, или на специально отведенных площадках для выгула.