Могут ли меня повторно госпитализировать из-за пропуска уколов после выписки?
Добрый день!
Сам по себе отказ от лечения не является автоматическим основанием для недобровольной госпитализации.
Дело в том, что по закону (в частности, согласно Закону РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании») человек действительно вправе отказаться от предлагаемого лечения. При этом врач обязан разъяснить возможные последствия такого отказа, а сам факт отказа фиксируется в медицинской документации с подписями пациента (или его законного представителя) и врача.
Но вот ключевой момент: госпитализация в недобровольном порядке возможна не из-за самого факта отказа, а только если одновременно с этим есть серьёзные медицинские основания, которые описаны в статье 29 этого же закона. То есть врач должен установить, что:
-психическое расстройство является тяжёлым;
-обследование или лечение возможны только в стационарных условиях;
-и при этом расстройство обусловливает одно из следующих последствий:
непосредственную опасность для самого человека или окружающих;
-беспомощность (неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности);
-существенный вред здоровью из-за ухудшения состояния, если помощь не оказать.
Проще говоря: отказ — это не причина для госпитализации, а сигнал для врача внимательнее оценить состояние. Если на фоне отказа врач видит, что без стационарного наблюдения и лечения реально возникнет одна из перечисленных угроз, тогда он вправе инициировать процедуру недобровольной госпитализации.
Сам процесс недобровольной госпитализации выглядит следующим образом:
Инициация. Решение о необходимости недобровольной госпитализации может принять врач-психиатр психоневрологического диспансера (ПНД) или бригада скорой психиатрической помощи. Часто поводом становится обращение родственников или других лиц.
Освидетельствование перед госпитализацией. Перед помещением в стационар человека обязательно осматривает врач-психиатр, чтобы оценить, действительно ли его состояние требует немедленного стационарного лечения.
Доставка в стационар. Если врач принимает решение о недобровольной госпитализации, человека доставляют в психиатрический стационар. При необходимости сотрудники полиции оказывают содействие медработникам, обеспечивая безопасные условия для доступа к человеку и его осмотра.
Освидетельствование комиссией. В течение 48 часов с момента недобровольной госпитализации пациента обязательно осматривает комиссия врачей-психиатров. Комиссия выносит мотивированное заключение об обоснованности госпитализации. Если комиссия сочтёт госпитализацию необоснованной (и пациент не выражает желания остаться), его немедленно выпишут.
Обращение в суд. Если комиссия признала госпитализацию обоснованной, её заключение в течение 24 часов направляется в районный суд по месту нахождения стационара. Представитель медицинской организации подаёт административное исковое заявление.
Судебное заседание. Судья рассматривает заявление. Заседание должно пройти в течение 5 дней с момента принятия заявления судом. В процессе обязательно участвуют представитель пациента (если у человека нет своего адвоката, суд назначает ему защитника), представитель больницы и прокурор. Пациент вправе лично участвовать в заседании, если его психическое состояние это позволяет. Заседание обычно проводится в помещении больницы.
Решение суда. По итогам рассмотрения судья выносит постановление: либо сохраняет недобровольный характер госпитализации, либо отказывает в удовлетворении заявления (и тогда пациента выписывают).
Важные нюансы
Меры физического стеснения (фиксация, сдерживание) применяются только в исключительных случаях, когда, по мнению врача-психиатра, иными методами невозможно предотвратить опасные действия. Такие меры осуществляются при постоянном контроле медперсонала, а все детали их применения фиксируются в медицинской документации.
Информирование родственников. В течение 24 часов с момента недобровольной госпитализации медработники обязаны сообщить о случившемся родственникам или законному представителю пациента.
Продление госпитализации. Если основания для недобровольной госпитализации сохраняются, комиссия психиатров регулярно (в первые 6 месяцев — не реже раза в месяц, далее — не реже раза в 6 месяцев) проводит освидетельствования, чтобы решить вопрос о продлении срока пребывания в стационаре.
Возможно с вашей стороны будет более разумным выполнять предписания врачей, не вынуждая их прибегнуть к подобным мерам, так как сейчас вы находитесь в более свободных условиях, чем лечение в стационаре причем со сроком как минимум 6 месяцев.
Удачи Вам!
Каролина, сам по себе пропуск уколов не является автоматическим поводом для возвращения в стационар. Однако, если из-за отмены терапии ваше состояние ухудшится и вы начнете представлять опасность для себя или окружающих, врачи могут инициировать процедуру госпитализации в принудительном порядке.
Сразу успокою: автоматически из-за того, что вы не приезжаете на инъекции, в стационар не отправят. Но риск есть — и он связан не с самим фактом пропуска, а с тем, как врачи оценят последствия этого пропуска для вашего состояния. Я провел правовой анализ ситуации — разберу по пунктам, чтобы было понятно.
## Как это работает по закону
Ключевой документ здесь — Закон РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании
* Право на отказ. Согласно ст. 12 Закона, лицо, страдающее психическим расстройством, вправе отказаться от предлагаемого лечения или прекратить его. При этом врачу вменяется в обязанность разъяснить возможные последствия такого отказа, а сам факт отказа с указанием последствий фиксируется в медицинской документации (вы ставите подпись вместе с врачом).
* Недобровольная госпитализация. Сама по себе неявка на процедуру не является автоматическим основанием для помещения в стационар. Недобровольная госпитализация возможна только при наличии строгих медико-социальных показаний, перечисленных в ст. 29 Закона. Речь идёт о ситуации, когда психическое расстройство является тяжёлым и одновременно обусловливает: непосредственную опасность для себя или окружающих; беспомощность (неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности); либо существенный вред здоровью из-за ухудшения состояния, если помощь не будет оказана.
* Роль суда. Даже если врачи придут к выводу о необходимости недобровольной госпитализации, решение принимает только суд. Медицинская организация обязана доказать в суде наличие всех необходимых обстоятельств.
## Что скажет практика Верховного Суда РФ
Верховный Суд подчёркивает: при рассмотрении таких дел судам нельзя выносить решение, если есть хоть малейшие сомнения в достоверности и полноте медицинских доказательств. В Обзоре судебной практики ВС РФ № 3 (2021) указано: нужно выяснять, действительно ли расстройство тяжёлое, влечёт ли оно перечисленные опасные последствия, и действительно ли лечение возможно только** в стационарных условиях. Суд не должен формально удовлетворять заявление больницы — требуется глубокий разбор медицинской документации.
## Как это выглядит на практике
Врачи не станут сразу подавать в суд только из-за пропуска укола. Скорее всего, они сначала попытаются разобраться: почему вы не приехали? Есть ли объективные причины (болезнь, организационные сложности)? Как пропуск повлиял на ваше состояние? Если после разговора и оценки динамики врач увидит, что из-за отсутствия инъекций состояние ухудшается и есть риск существенного вреда здоровью, он может инициировать освидетельствование и в дальнейшем — обращение в суд с заявлением о недобровольной госпитализации. Но это именно цепочка решений, а не автоматическая санкция за пропуск.
## Что советую сделать
* Не игнорируйте контакты с лечащим врачом. Если есть причина пропустить визит, обсудите это открыто — так врач сможет зафиксировать обстоятельства и, возможно, предложит альтернативное решение (корректировка схемы, перенос визита).
* Внимательно читайте и подписывайте документы, где фиксируется отказ от процедуры или изменение плана лечения.
* Если вам поступит предложение о недобровольной госпитализации — не подписывайте ничего под давлением. Вы имеете право ознакомиться с мотивированным заключением комиссии врачей, а затем обжаловать решение в суде.
В общем, закон защищает от произвольного помещения в стационар. Главный риск — не сама неявка, а то, как врачи интерпретируют её в контексте вашего текущего психического и физического состояния. Открытый диалог со специалистом — лучший способ минимизировать риски.
Такое решение принимается психиатрической комиссией или судом, если есть риск ухудшения состояния без лечения, но нет оснований для немедленной госпитализации.
Если не будете принимать назначенные лекарства, то ваше состояние ухудшится и Вас опять госпитализируют.
Уколы нужны больному и лучше их ставить.А в стационар возвратят тогда,когда больному станет хуже.Уколы будет ставить, и этот криз может не наступить.А отказ от этих уколов, может усугубить ситуацию и у больного снова начнутся припадки и очень быстро и могут ещё сильнее,чем были до стационара.Так,что лучше принимайте всё,что прописал врач.