Куда обращаться за президентской выплатой за погибшего на СВО - в военкомат или воинскую часть?
В соответствии с Указом Президента РФ № 98 от 5 марта 2022 г. (в редакции последующих изменений) семье военнослужащего, погибшего (умершего) в ходе специальной военной операции, положена единовременная выплата в размере 5 миллионов рублей. Выплата предоставляется членам семьи: супруге (супругу), детям, родителям. В отсутствие указанных лиц выплата может быть произведена другим наследникам по закону (в том числе братьям) при условии, что они являются наследниками первой или второй очереди. Поскольку у брата не было родителей, супруги и детей, его братья могут претендовать на выплату как наследники второй очереди (ст. 1143 ГК РФ). Для получения выплаты необходимо обратиться с заявлением и документами в воинскую часть, где проходил службу военнослужащий. Если местонахождение части неизвестно или она расформирована, заявление можно подать в военный комиссариат по месту жительства погибшего или по месту жительства заявителя. Военкомат обязан перенаправить документы в соответствующую воинскую часть или в расчетный центр Министерства обороны. Рекомендуется указать в заявлении оба адреса: воинской части (если известен) и военного комиссариата. Это повысит вероятность своевременной обработки. Перечень документов: заявление, копия решения суда о признании умершим, свидетельство о смерти (при наличии), документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении брата и заявителя), паспорт, реквизиты счета. Резюме: В первую очередь обратитесь в воинскую часть, где служил брат. Если это невозможно — в военкомат. Укажите в заявлении два адреса. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Александр, обращайтесь с заявлением и документами в военкомат по месту жительства
На выплаты подают через воинскую часть.
Военкомат может принять документы и по своим каналам отправить в в/ч, они прямо к вопросу не имеют никакого отношения.
В отсутствие указанных лиц выплата может быть произведена другим наследникам по закону (в том числе братьям) при условии, что они являются наследниками первой или второй очереди. Поскольку у брата не было родителей, супруги и детей, его братья могут претендовать на выплату как наследники второй очереди (ст. 1143 ГК РФ). Для получения выплаты необходимо обратиться с заявлением и документами в воинскую часть, где проходил службу военнослужащий
В вашей ситуации, когда брат жены признан умершим по решению суда (при отсутствии других членов семьи первой очереди — супруги, детей и родителей), право на получение президентской единовременной выплаты переходит к его полнородным и неполнородным братьям и сестрам. Поскольку у него остались три брата, выплата будет разделена между ними в равных долях.
В военкомат подавайте пакет документов