LSN Messenger
Москва, 11.07.2026, 16:38

Как бабушке получить право на общение с внуками?

Вопрос №25016802 из г. Волгоград
опубликован 11.07.2026, 16:38
Здравствуйте! Подскажите, что сделать, у меня есть брат женился, есть дети маме не даёт сноха детей. Сперва довала а теперь не пускает, брат пускает а она запретила. Что можно сидеть что бы внуков видела бабушка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Согласно статье 67 Семейного кодекса РФ, бабушки и дедушки имеют право на общение с внуками. Если родители (один из них) препятствуют этому, органы опеки и попечительства могут обязать родителей не чинить препятствий. При неисполнении решения органов опеки, бабушка вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с внуками.

12.07.2026, 09:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Бабушке нужно обращаться в суд с иском об установление порядка общения с внуками.

11.07.2026, 16:44

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

11.07.2026, 16:46

Изначально подать жалобу в орган опеки и попечительства с условиями и Графиком общения. Если не договоритесь в опеке, тогда иск в суд подаёте и ваше обращение в опеку будет являться досудебным разрешением разногласий. В суде орган опеки уже частично на стороне Истца будет.

11.07.2026, 17:18

Сноха не имеет права запрещать вам видеться с внуками. Бабушки и дедушки имеют право на общение с внуками по закону . Родители не могут препятствовать этому, если общение не вредит ребенку .

Что делать:

Попробуйте договориться мирно — обратитесь к брату, чтобы он повлиял на ситуацию.

Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства детей, они обязаны помочь и могут вынести предписание не препятствовать общению .Если опека не помогла, подавайте иск в суд об устранении препятствий к общению с внуками (ст. 67 СК РФ) . Суд определит конкретный график встреч (дни, время, место) .

Приготовьте документы: паспорт, свидетельства о рождении внуков и сына, доказательства препятствий (переписки) .

11.07.2026, 17:28

Здравствуйте. Для начала нужно разобраться, по какой причине ваша сноха сначала была согласна, а потом — отказалась давать вам своих детей (ваших внуков)? Был ли между вами какой-либо конфликт? Это имеет существенное значение, т.к., даже, если вы обратитесь в суд и там выяснится, что вы, к примеру, как либо, настраиваете детей против матери, оскорбляете их или делаете что-то подобное, то вам могут не разрешить общаться с внуками или свести такое общение к минимуму (к примеру, 1 час в неделю по месту жительства детей).

11.07.2026, 17:37

1.сноха даёт детей когда общается с нами со свекровью.

2. Когда не общается у неё повод не давать её без причины. Типо там делать нечего. Внучка когда идёт с матерью, при ней даже не здоровается.

3. И бабушка не наговаривает на сноху, ей то за чем, трое внуков и одна только внучка знает что у неё 2 бабушки. А ещё двое внуков не знают, раз спрашивали а вы кто нам, а она я ваша бабушка. Любая бабушка любит своих внуков. А у снохи повод любой не давать детей. Миллион причин найдёт

12.07.2026, 08:42

Обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения с внучкой.

СК РФ

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

13.07.2026, 06:16

В силу статьи 67 СК РФ Вашей маме необходимо вначале обратиться в орган опеки за решением данной проблемы. Если опека не поможет - тогда в районный суд по месту жительства снохи/сына с иском об определении порядка общения с внуками.

11.07.2026, 17:50

Попробуйте урегулировать конфликт мирно: поговорите с братом и снохой, возможно, с привлечением третьих лиц (родственников, психолога).

11.07.2026, 19:51

нужно обращаться в суд с иском об установление порядка общения с внуками.

12.07.2026, 08:51

Здравствуйте! Бабушка имеет полное законное право видеться с внуками. Семейный кодекс РФ (Статья 67) гарантирует право на общение с ребенком дедушкам, бабушкам, братьям, сестрам и другим родственникам.

12.07.2026, 09:20

Здравствуйте.

Бабушка вправе общаться с внуками по закону (ст. 67 СК РФ): сначала попробуйте договориться и зафиксировать попытки, затем обратитесь в опеку, а при отсутствии результата — в суд с чётким графиком встреч; при неисполнении судебного решения помогут приставы.

С уважением.

12.07.2026, 10:08

Всё просто нужно обратиться в суд и определить порядок общения С внуками

12.07.2026, 10:14

Попробуйте урегулировать конфликт мирно: поговорите с братом и снохой, возможно, с привлечением третьих лиц (родственников, психолога).

13.07.2026, 05:54