Как бабушке получить право на общение с внуками?
опубликован вчера, 16:38
В силу статьи 67 СК РФ Вашей маме необходимо вначале обратиться в орган опеки за решением данной проблемы. Если опека не поможет - тогда в районный суд по месту жительства снохи/сына с иском об определении порядка общения с внуками.
Бабушке нужно обращаться в суд с иском об установление порядка общения с внуками.
Добрый день!
Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Изначально подать жалобу в орган опеки и попечительства с условиями и Графиком общения. Если не договоритесь в опеке, тогда иск в суд подаёте и ваше обращение в опеку будет являться досудебным разрешением разногласий. В суде орган опеки уже частично на стороне Истца будет.
Сноха не имеет права запрещать вам видеться с внуками. Бабушки и дедушки имеют право на общение с внуками по закону . Родители не могут препятствовать этому, если общение не вредит ребенку .
Что делать:
Попробуйте договориться мирно — обратитесь к брату, чтобы он повлиял на ситуацию.
Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства детей, они обязаны помочь и могут вынести предписание не препятствовать общению .Если опека не помогла, подавайте иск в суд об устранении препятствий к общению с внуками (ст. 67 СК РФ) . Суд определит конкретный график встреч (дни, время, место) .
Приготовьте документы: паспорт, свидетельства о рождении внуков и сына, доказательства препятствий (переписки) .
Здравствуйте. Для начала нужно разобраться, по какой причине ваша сноха сначала была согласна, а потом — отказалась давать вам своих детей (ваших внуков)? Был ли между вами какой-либо конфликт? Это имеет существенное значение, т.к., даже, если вы обратитесь в суд и там выяснится, что вы, к примеру, как либо, настраиваете детей против матери, оскорбляете их или делаете что-то подобное, то вам могут не разрешить общаться с внуками или свести такое общение к минимуму (к примеру, 1 час в неделю по месту жительства детей).
Попробуйте урегулировать конфликт мирно: поговорите с братом и снохой, возможно, с привлечением третьих лиц (родственников, психолога).