Можно ли взыскать с бывшего супруга стоимость автомобиля и долги после развода?

опубликован вчера, 17:04
Добрый день. Ситуация: Подруга развелась с бывшем супругом. Он нигде официально не трудился. В браке был куплен автомобиль стоимостью в 1.800.000 рублей. Данная сумма сложилась из 1.100.000 (был сдан старый автомобиль подруги по трейд-ин) + кредитные средства в 700.000 по кредитному договору, который был оформлен на неё (так как для взятия кредита необходимо было, как я понял, подтвердить свою платежеспособность, а её бывший супруг нигде не работал). Подруга машиной не пользуется, пользуется только бывший супруг её. Она хочет подать в суд на раздел данного имущества (в том числе долговых обязательств), при этом новый автомобиль оставить бывшему супругу, а с него взыскать 1.100.000 рублей, так как эта сумма вошла по договору купли-продажи по трейд-ин за счет старого автомобиля приобретенного ею до брака и при этом так как она обременена выплатами по кредиту - взыскать с бывшего супруга 1/2 суммы данного кредита (поскольку кредитор, в лице банка скорее всего не захочет разделить кредит). Также она обременена дополнительными выплатами по административным штрафам бывшего супруга, машиной пользуется он, а штрафы приходят на неё, так как она по документам собственник нового автомобиля. Вопросы: 1) возможно ли взыскать 1.100.000 рублей с бывшего супруга (стоимость старого автомобиля купленного до брака)? 2) возможно ли признать долговые обязательства по кредиту общими и взыскать 350.000 рублей (1/2 от суммы кредита) с бывшего супруга? 3) возможно ли взыскать с бывшего супруга сумму в размере выплаченных административных штрафов? 4) в связи с тем, что новый автомобиль является по сути общей собственностью приобретенной в браке, но при этом полис ОСАГО не оформлен (подруга не пользуется автомобилем, а её бывший супруг отказался давать денежные средства на полис), является ли вообще законным, что её бывший супруг вообще управляет транспортным средством? И возможно ли взыскать с него моральную компенсацию, поскольку из-за его действий собственнице приходят штрафы? 5) возможна ли отсрочка госпошлины в данной ситуации и её оплата за счет проигравшей стороны или возмещение за счет проигравшей стороны? 6) в связи с тем, что её бывший супруг официально нигде не трудоустроен, можно ли в исковом заявлении ходатайствовать истребовать данную информацию по запросу суда по пункту 3 части 2 статьи 131 ГПК РФ или по какой другой статье ГПК РФ из фонда пенсионного и социального страхования, налоговой и т.д.? 7) правильно ли я понимаю, что исковое заявление подается по сути в тот же суд, в котором рассматривался бракоразводный процесс? 8) каков процессуальный срок давности по обращению по вышеуказанным требованиям в суд с учетом того, что развелись бывшие супруги в апреле 2026?
Лучший ответ

1. Возможно, при условии доказанности в порядке статьи 56 ГПК РФ того, что денежные средства в указанной сумме были именно по трейд-ину (договор + банковские выписки либо иные документы - все денежные моменты доказываются исключительно документально, свидетельские показания суд не примет).

2. Да, поскольку машина была приобретена в период брака и использовалась супругами для общих семейных нужд.

3. Скорее нет, чем да - но попробовать можно в порядке убытков (статьи 15 и 1064 ГК РФ).

4. С её согласия - является, и если стоит вопрос о компенсации, то бывшему мужу переходит автомобиль, а с него взыскиваются денежные средства, поскольку в натуре автомобиль (в отличие от квартиры или участка) разделить нельзя. Оснований для взыскания компенсации морального вреда не усматривается, ввиду отсутствия нарушений её личных неимущественных прав.

5. На усмотрение суда. По практике - при изложенных обстоятельствах судья отсрочку не даст и оставит иск без движения для доплаты госпошлины.

6. Можно. Запросить или нет - будет решать суд.

7. Нет. В районный суд по месту жительства бывшего мужа.

8. Три года со дня, когда она узнала или должна была узнать о нарушении своих прав (статья 200 ГК РФ). Не со дня расторжения брака - это распространённое заблуждение.

Такие дела.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

вчера, 18:05

Здравствуйте !

В данном конкретном Вашем случае, в силу ст. 36 СК РФ, имущество, приобретенное до брака, является личной собственностью. Если старый автомобиль был куплен подругой до брака, средства от его продажи по трейд-ин остаются её личными. Однако новый автомобиль, купленный в браке, считается общим имуществом (ст. 34 СК РФ). Суд может признать, что 1 100 000 рублей – её личная доля, и при присуждении автомобиля бывшему супругу взыскать с него эту сумму в качестве компенсации.

Таким образом, с юридической точки зрения, кредит, взятый в браке, является общим долгом независимо от того, на кого оформлен (ст. 39 СК РФ). Подруга вправе требовать признания долга общим и взыскания с бывшего супруга 1/2 от уже выплаченной суммы или обязать его выплачивать половину будущих платежей. Суд может разделить долг поровну.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь !

вчера, 17:05

Законность управления без ОСАГО и моральная компенсация. Управление без полиса ОСАГО запрещено (ст. 12.37 КоАП), но это не делает само по себе управление незаконным в гражданско-правовом смысле. Моральная компенсация возможна при причинении физических или нравственных страданий (ст. 151 ГК РФ). Просто приход штрафов вряд ли является основанием. Скорее всего, суд откажет в моральной компенсации.

И отсрочка госпошлины и возмещение. Подруга может заявить ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины в связи с тяжелым материальным положением (ст. 333.41 НК РФ). При удовлетворении иска госпошлина взыскивается с ответчика (ст. 98 ГПК РФ).

Но суд вправе запросить сведения из ПФР, ФНС и других органов по ходатайству стороны на основании ст. 57 ГПК РФ. Ст. 131 ГПК РФ не предусматривает такого. В иске можно указать ходатайство об истребовании доказательств.

Удачи!

вчера, 17:06

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста: подруга самостоятельно выплачивает кредит и административные штрафы, и имеются ли у неё документы, подтверждающие оплату, для точного расчёта взыскиваемых сумм?

Предварительно можно сказать, что большинство требований подруги обоснованны: личный взнос и половину выплаченного кредита взыскать реально, штрафы — тоже, а по остальным вопросам нужно грамотно выстроить процесс, и я рекомендую подавать иск с ходатайством об истребовании доказательств и отсрочкой госпошлины.

Личный взнос 1,1 млн подлежит возврату. Старый автомобиль принадлежал подруге до брака и являлся её личным имуществом. Деньги, вырученные от его продажи по trade-in и вложенные в покупку нового автомобиля в браке, остаются её личной собственностью. Суд при разделе вправе взыскать с бывшего супруга компенсацию в размере этого взноса, оставив сам автомобиль ему. Такой подход полностью соответствует семейному законодательству, и подруга может требовать передачи машины мужу с выплатой ей 1,1 миллиона рублей.

В силу статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью. Пункт 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 разъясняет, что при разделе имущества учитываются вложения личных средств одного из супругов, и этот супруг вправе требовать увеличения своей доли либо компенсации.

Кредитные обязательства делятся. Кредит в 700 тысяч рублей был взят в браке и полностью потрачен на общую покупку, следовательно, этот долг является общим. Поскольку кредит оформлен на подругу, она вправе после его полной или частичной выплаты требовать с бывшего мужа половину уплаченной суммы. В иске нужно просить о взыскании 350 тысяч рублей или о признании долга общим и взыскании выплаченных средств. Суд удовлетворит требование о взыскании уже произведённых платежей, а на будущее время можно просить возложить на мужа обязанность компенсировать половину каждого последующего платежа.

В силу пункта 3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между супругами пропорционально присуждённым им долям. Согласно статье 325 Гражданского кодекса РФ должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

Административные штрафы взыскиваются. Штрафы приходят на подругу как на титульного собственника, но фактическим причинителем является бывший супруг, управлявший автомобилем. Это его виновные действия, причинившие ей убытки. Она вправе требовать полного возмещения уплаченных сумм на основании общих норм о возмещении вреда. К иску нужно приложить квитанции об оплате штрафов и подтверждение, что за рулём находился именно он, например его письменные объяснения или переписка.

В силу статей 15 и 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Административные штрафы, уплаченные собственником за нарушения, допущенные другим лицом, являются для собственника убытками, подлежащими взысканию с фактического нарушителя.

Управление без полиса незаконно. Бывший супруг управляет автомобилем, на который не оформлен полис ОСАГО, что является административным правонарушением. Однако сама по себе эта ситуация не порождает у подруги права на компенсацию морального вреда, поскольку нарушены только имущественные права. Моральный вред за переживания из-за штрафов суды взыскивают крайне редко, и я советую сосредоточиться на прямых материальных требованиях.

В силу статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации моральный вред компенсируется лишь при нарушении личных неимущественных прав либо посягательстве на нематериальные блага. Сам по себе факт управления автомобилем без полиса и приходящие штрафы не образуют достаточного основания для взыскания морального вреда.

Госпошлину можно отсрочить. Учитывая материальное положение подруги, которая одна выплачивает кредит и штрафы, она вправе заявить ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины до вынесения решения. Суд может предоставить такую отсрочку, а при удовлетворении иска все понесённые расходы, включая госпошлину, будут взысканы с ответчика. В ходатайстве надо описать тяжёлое финансовое положение и приложить справки о доходах.

В силу статьи 90 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и статьи 333.41 Налогового кодекса РФ суд вправе по ходатайству заинтересованного лица предоставить отсрочку уплаты государственной пошлины до вынесения решения, если имущественное положение не позволяет уплатить её в полном размере.

Суд запросит сведения. Поскольку бывший супруг официально не трудоустроен, его доходы неизвестны. В исковом заявлении нужно заявить ходатайство об истребовании доказательств: попросить суд запросить в Фонде пенсионного и социального страхования и в налоговых органах сведения о его доходах и отчислениях. Это допустимо, так как данные доказательства необходимы для определения размера задолженности и его платёжеспособности.

В силу части 1 статьи 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд по ходатайству стороны может истребовать доказательства от организаций и граждан, если сторона не имеет возможности получить их самостоятельно. Данное ходатайство обоснованно и будет удовлетворено.

Иск подаётся по месту жительства ответчика. Подсудность дела о разделе имущества определяется по общим правилам: если цена иска превышает пятьдесят тысяч рублей, иск подаётся в районный суд по месту жительства бывшего супруга. Тот суд, который рассматривал бракоразводный процесс, может не совпадать, поэтому подавать нужно именно по территориальной подсудности.

В силу статьи 24 и статьи 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иски о разделе имущества, цена которых превышает пятьдесят тысяч рублей, подсудны районному суду и предъявляются по месту жительства ответчика.

Срок давности не пропущен. Развод состоялся в апреле 2026 года, а значит, трёхлетний срок исковой давности для раздела совместно нажитого имущества начал течь с того момента, когда подруга узнала о нарушении своего права, но в любом случае не истёк. Она вправе обратиться в суд в течение трёх лет.

В силу пункта 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трёхлетний срок исковой давности. Течение срока начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Для точного ответа конечно лучше уточнить: имеются ли у подруги квитанции об уплате штрафов и кредита, а также договор купли-продажи старого автомобиля, чтобы мы могли окончательно сформулировать иск и определить точный размер требований.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

вчера, 17:06

Здравствуйте! Сохранились ли договор купли продажи старого автомобиля, документы трейд ин и подтверждение того, что он был приобретен подругой до брака? Какова текущая рыночная стоимость нового автомобиля, остаток кредита и сумма уже внесенных после прекращения совместной жизни платежей? При наличии этих документов можно заявить следующие требования. 1. Новый автомобиль является общим имуществом, однако вложенные 1 100 000 рублей могут быть учтены как личные средства супруги. Это не означает автоматического взыскания всей суммы сверх стоимости автомобиля. Суд определяет доли с учетом личного вложения и текущей стоимости машины, после чего может передать автомобиль бывшему супругу и взыскать с него соответствующую компенсацию. Имущество, приобретенное в браке, предполагается общим, а принадлежность части средств только одному супругу необходимо доказать. 2. Кредит можно признать общим обязательством, поскольку деньги были направлены на приобретение общего автомобиля. Банк останется кредитором подруги, если не согласится изменить договор. Поэтому корректнее требовать распределить общий долг и взыскать с бывшего супруга половину уже внесенных после прекращения семейных отношений платежей, а по будущим платежам вопрос зависит от их фактической уплаты и формулировки требований. 3. Штрафы, уплаченные за нарушения бывшего супруга, можно требовать с него как убытки при наличии постановлений, подтверждений оплаты и доказательств, что автомобилем в момент нарушения управлял именно он. Неоплаченные постановления целесообразно обжаловать в установленный срок, поскольку собственник освобождается от ответственности, если подтвердит передачу автомобиля другому лицу. 4. Управление автомобилем без действующего ОСАГО незаконно и влечет ответственность водителя. Компенсация морального вреда по имущественному спору и из-за получения штрафов законом прямо не предусмотрена, поэтому такое требование имеет низкие перспективы. 5. Можно просить отсрочку, рассрочку либо уменьшение госпошлины, приложив сведения о доходах, расходах, кредите, счетах и имуществе. При удовлетворении иска судебные расходы взыскиваются с ответчика пропорционально удовлетворенным требованиям. Пошлина определяется по цене иска, которая должна рассчитываться с учетом стоимости заявляемой доли и денежных требований. 6. Сведения о доходах ответчика не относятся к обязательным реквизитам иска по пункту 3 части 2 статьи 131 ГПК РФ. Можно подать отдельное ходатайство об истребовании доказательств по статье 57 ГПК РФ, однако нужно объяснить, какое значение сведения из СФР и ФНС имеют для разрешения требований о разделе имущества. Отсутствие официального заработка не влияет на его долю в общем имуществе. 7. Иск подается не обязательно в суд, который расторгал брак. Поскольку спор касается автомобиля и цена иска превышает 50 000 рублей, дело рассматривает районный суд по месту жительства ответчика. 8. Срок исковой давности составляет три года, но исчисляется не автоматически с апреля 2026 года, а со дня, когда подруга узнала или должна была узнать о нарушении своего права. Обращение в суд сейчас находится в пределах срока. До подачи иска желательно получить отчет о рыночной стоимости автомобиля, выписку о кредите, платежные документы, договоры по трейд ин и заявить обеспечительные меры в виде запрета регистрационных действий с автомобилем.

вчера, 17:07

Добрый день, Андрей!

1. Можно ли взыскать 1 100 000 рублей (стоимость старого автомобиля)?

Да, это возможно. Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его личной собственностью. Старый автомобиль был куплен подругой до брака, значит, он являлся её личным имуществом. Денежные средства, вырученные от его продажи (1 100 000 руб.), которые были вложены в покупку нового автомобиля, остаются её личной собственностью.

В суде нужно требовать:

· Признать 1 100 000 рублей личной собственностью подруги.

· Взыскать эту сумму с бывшего супруга в качестве компенсации за передачу ему нового автомобиля (если она хочет оставить машину ему).

2. Можно ли признать кредит общим и взыскать 350 000 рублей?

Да, можно. Согласно ст. 45 СК РФ, долги, возникшие в период брака в интересах семьи, признаются общими. Кредит был оформлен на подругу, но использован на покупку семейного автомобиля. Это подтверждается договором купли-продажи и кредитным договором. Следовательно, обязательства по возврату кредита являются общими.

В суде нужно требовать:

· Признать долг по кредитному договору общим.

· Взыскать с бывшего супруга 1/2 от уплаченной ею суммы кредита (350 000 рублей).

3. Можно ли взыскать сумму административных штрафов?

Да, можно. Согласно ст. 15 ГК РФ, убытки, причиненные гражданину, подлежат возмещению в полном объеме. Бывший супруг пользовался автомобилем, нарушал ПДД, а штрафы оплачивала ваша подруга как собственник. Это её прямые убытки.

В суде нужно требовать:

· Взыскать с бывшего супруга сумму оплаченных штрафов, подтвержденных квитанциями.

4. Законно ли бывший супруг управляет автомобилем без полиса ОСАГО?

Нет, это незаконно. Согласно ст. 4 Федерального закона «Об ОСАГО», владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность. Управление без полиса ОСАГО влечет административную ответственность (ст. 12.37 КоАП РФ). Поскольку подруга является собственником, она также несет риски.

Взыскать моральную компенсацию за штрафы нельзя. Закон не предусматривает компенсацию морального вреда за имущественные споры. Но можно взыскать сумму штрафов как убытки (см. п. 3).

5. Возможна ли отсрочка госпошлины и ее возмещение?

Да, возможна. Согласно ст. 333.41 НК РФ, суд может предоставить отсрочку или рассрочку уплаты госпошлины исходя из имущественного положения истца. Для этого нужно подать ходатайство с приложением справок о доходах. Если иск удовлетворят, госпошлина взыскивается с проигравшей стороны (ст. 98 ГПК РФ).

6. Можно ли запросить сведения о доходах бывшего супруга через суд?

Да, обязательно. Согласно ст. 57 ГПК РФ, сторона вправе ходатайствовать об истребовании доказательств, которые она не может получить самостоятельно. В исковом заявлении или отдельным ходатайством просите суд запросить:

· В ФНС — сведения о доходах и месте работы должника.

· В СФР (Пенсионный фонд) — сведения о состоянии индивидуального лицевого счета.

Это необходимо для обоснования его материального положения и взыскания сумм.

7. Правильно ли подавать иск в тот же суд, где был развод?

Да, это правильный подход. Согласно ст. 28, 29 ГПК РФ, иск о разделе имущества подается по месту жительства ответчика или по месту нахождения недвижимости. Если развод был в том же суде, где проживает ответчик, то и иск о разделе имущества подается туда же. Это удобно и процессуально верно.

8. Каков процессуальный срок исковой давности?

Срок не пропущен. Согласно ст. 38 СК РФ и ст. 200 ГК РФ, срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов составляет 3 года, и он начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Поскольку развод состоялся в апреле 2026 года, и автомобиль до сих пор находится в пользовании мужа, а кредит продолжает выплачиваться, срок исковой давности не пропущен. Вы можете спокойно подавать иск.

вчера, 17:09

Здравствуйте Андрей

Коротко по существу и далее по тексту ответа на все ваши вопросы более подробно:

Требования подруги обоснованы. Рекомендуется подать иск о разделе имущества и долгов, взыскании компенсации за личные средства и штрафы.

1. Согласно ст. 36 СК РФ, имущество, приобретенное до брака, является личной собственностью. Если старый автомобиль был куплен подругой до брака, средства от его продажи по трейд-ин остаются её личными. Соответственно с учетом вложения в новый автомобиль личных средств подруги она вправе взыскать сумму 1100 000 рублей при разделе нового автомобиля, купленного уже в браке, который считается общим имуществом (ст. 34 СК РФ). Суд может признать, что 1 100 000 рублей – её личная доля, и при присуждении автомобиля бывшему супругу взыскать с него эту сумму в качестве компенсации. В суде потребуется представить документы о том, что старый ТС был её куплен до брака .

2. Взыскание половины кредита. Кредит, взятый в браке, является общим долгом независимо от того, на кого оформлен (ст. 39 СК РФ). Подруга вправе требовать признания долга общим и взыскания с бывшего супруга 1/2 от уже выплаченной суммы кредитных выплат или обязать его выплачивать половину будущих платежей. Суд может разделить долг поровну.

3. Взыскание административных штрафов. По КоАП РФ, собственник несет ответственность за нарушения ПДД, если не докажет, что за рулем был другой. Если подруга оплатила штрафы за нарушения, допущенные бывшим супругом, она может взыскать их с него в порядке регресса по ст.1081 ГК РФ. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения. В суде потребуется представить документы в подтверждение пользование ТС бывшим супругом (например, записи с камер).

4. Законность управления без ОСАГО и моральная компенсация. Управление без полиса ОСАГО запрещено (ст. 12.37 КоАП), но это не делает само по себе управление незаконным в гражданско-правовом смысле. Моральная компенсация возможна при причинении физических или нравственных страданий (ст. 151 ГК РФ). Просто приход штрафов вряд ли является основанием. Скорее всего, суд откажет в моральной компенсации.

5. Отсрочка госпошлины и возмещение. Подруга может заявить ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины в связи с тяжелым материальным положением (ст. 333.41 НК РФ). При удовлетворении иска госпошлина взыскивается с ответчика (ст. 98 ГПК РФ). Но для этого понадобится представить в суд , приложить ходатайству справку о доходах или их отсутствие

6. Истребование сведений о доходах. Суд вправе запросить сведения из СФР, ФНС и других органов по ходатайству стороны на основании ст. 57 ГПК РФ. В иске можно указать ходатайство об истребовании доказательств.

7. Подсудность. Иск о разделе имущества подается по месту жительства ответчика или по месту нахождения недвижимости (если есть). С учетом раздела движимого имущества , подсудность дела по место жительства ответчика в районный суд

8. Срок исковой давности. Для раздела имущества после развода срок – 3 года с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права (ст. 38 СК РФ). Развод в апреле 2026, значит, срок до апреля 2029. Однако, если подруга знала о том, что муж пользуется автомобилем, срок может исчисляться с момента расторжения брака. В итоге срок давности по разделу не истек

Надеюсь вы получили исчерпывающие ответы на вопросы

С уважением юрист М.Н.Абаева

вчера, 17:18

Здравствуйте. Ситуация, описанная Вами, является типичным спором о разделе совместно нажитого имущества и долгов после расторжения брака. Даю развернутый юридический анализ по каждому пункту со ссылками на нормы Семейного кодекса РФ (СК РФ) и Гражданско-процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) с учетом дат.

1. Взыскание 1.100.000 руб. за старый автомобиль (добрачное имущество).

Нет, взыскать эту сумму как стоимость автомобиля, приобретенного до брака, напрямую не получится. Однако Вы можете требовать признания за Вашей подругой права на долю в новом автомобиле пропорционально внесенным ею личным средствам или компенсацию стоимости ее вклада. Согласно п. 1 ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Средства от продажи добрачного имущества, вложенные в покупку общего автомобиля, не становятся автоматически общими. Согласно п. 4 ст. 38 СК РФ и разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 15 от 05.11.1998, если один из супругов внес личные добрачные средства на приобретение общего имущества, он имеет право на увеличение своей доли. Правильный исковой подход: требовать признания за ней права на 1.100.000 руб. из 1.800.000 руб. (т.е. 11/18 доли) стоимости автомобиля как личного вклада, а оставшиеся 700.000 руб. делить как общие, или сразу просить взыскать с ответчика компенсацию в размере 1.100.000 руб. + 1/2 от 350.000 руб. (общий кредит), но с обязательным присуждением автомобиля ответчику. Суд такой расчет примет. Статья 256 ГК РФ.

2. Признание долга по кредиту в 700.000 руб. общим и взыскание 350.000 руб.

Да, это возможно. В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ, общие долги супругов распределяются пропорционально присужденным долям. Поскольку кредит взят в браке на нужды семьи (покупка автомобиля) и на имя Вашей подруги, доказать, что это общий долг, можно. Пункт 15 Постановления Пленума ВС РФ № 15 от 05.11.1998: долги, возникшие по инициативе супругов в интересах семьи, являются общими. Если суд признает 700.000 руб. общим долгом, то 350.000 руб. взыщут с бывшего мужа в пользу Вашей подруги. Если автомобиль полностью оставят ему, можно просить взыскать всю сумму кредита (700.000 руб.) с него, так как имущество (автомобиль) достается ему, а долг должен погашаться тем, кто пользуется имуществом.

3. Взыскание административных штрафов.

Да, это возможно, но сложно. Штрафы ГИБДД — это санкции за административные правонарушения. Если автомобиль находится в пользовании бывшего супруга, и доказано, что за рулем был именно он (например, фотофиксация, его показания, свидетели), то обязанность по уплате штрафа должна лежать на нем. Однако ответственность по КоАП РФ (ст. 2.6.1, 1.5) несет собственник, если не докажет, что автомобилем управлял другой человек. Ваша подруга может: (1) сама оплатить штраф, затем подать регрессный иск к бывшему мужу на основании ст. 15, 1064 ГК РФ (возмещение убытков); (2) или требовать в иске о разделе имущества включить эти суммы в общий расчет долгов, доказав, что это его личные долги, возникшие после развода.

Моральная компенсация за штрафы — практически нереальна. Моральный вред по ст. 151 ГК РФ взыскивается только за нарушение неимущественных прав. Штрафы — имущественный ущерб. Взыскивайте как убытки.

4. Законность управления автомобилем без ОСАГО.

Управление без полиса ОСАГО является прямым нарушением п. 1 ст. 4 Федерального закона № 40-ФЗ "Об ОСАГО". За это бывший супруг может быть привлечен к ответственности по ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ (до 800 руб. штрафа). Однако сама по себе езда без страховки не делает владение автомобилем незаконным — он все равно является собственником. Моральная компенсация за управление без полиса тоже маловероятна, так как это не является нарушением личных неимущественных прав. Единственный эффективный способ — подать в суд на раздел и передать автомобиль ответчику, сняв с себя бремя собственности, или, если он не платит за страховку, обязать его оплатить полис в судебном порядке.

5. Отсрочка госпошлины и ее возмещение.

Да, можно ходатайствовать об отсрочке или рассрочке уплаты госпошлины на основании ст. 333.41 НК РФ, приложив справки о доходах, отсутствии работы и т.д. Госпошлина по имущественным спорам (ст. 333.19 НК РФ) рассчитывается от цены иска. Если Ваша подруга не может заплатить, суд вправе отсрочить уплату до вынесения решения. После вынесения решения в ее пользу госпошлина взыскивается с ответчика полностью (ч. 1 ст. 98 ГПК РФ).

6. Истребование информации о доходах бывшего супруга.

Да, это делается не по п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ (он о содержании иска), а через ходатайство об истребовании доказательств в порядке ст. 57 ГПК РФ. В иске нужно указать: "В связи с отсутствием у истца сведений о доходах и трудоустройстве ответчика, ходатайствую об истребовании из Отделения СФР (Социального фонда России) по месту жительства ответчика и из ИФНС сведений о его доходах за 2023-2026 годы, а также об отсутствии официального дохода". Суд обязан запросить.

7. Подсудность (куда подавать иск).

Не обязательно в тот же суд, где был развод. Развод мог быть в мировом суде или загсе.

Иск о разделе имущества ценой свыше 50.000 руб. подается в районный суд по общему правилу — по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Если автомобиль стоимостью 1.8 млн., то цена иска ~ 1.1 млн. + 350 тыс. + штрафы — это более 50 тыс. руб., значит иск подается в районный суд, а не в мировой. Если развод был в мировом суде — тот суд не имел права делить такое имущество.

8. Срок исковой давности.

Развод в апреле 2026 — срок 3 года с момента расторжения брака (п. 7 ст. 38 СК РФ). На 11 июля 2026 срок не пропущен. Предельный срок подачи иска — апрель 2029 года. Однако чем раньше, тем лучше — у суда меньше сомнений в актуальности.

Итоговое заключение и рекомендация по иску:

Исковые требования должны быть сформулированы так:

Признать автомобиль совместно нажитым имуществом.

Признать за истицей право на компенсацию стоимости личного вклада в размере 1.100.000 руб.

Признать задолженность по кредиту в размере 700.000 руб. общим долгом супругов.

Передать автомобиль бывшему супругу (или оставить ему) и взыскать с него 1.100.000 руб. + 350.000 руб. (или 700.000 руб. при передаче авто ему) + суммы уплаченных штрафов.

Взыскать госпошлину с ответчика.

Ходатайство об истребовании сведений о доходах (по ст. 57 ГПК РФ).

Обеспечительные меры — запрет ГИБДД на регистрационные действия с автомобилем до решения суда.

С уважением Светлана Б

вчера, 17:19

Здравствуйте!

Давайте разберём Ваш вопрос попунктно ниже.

1. Взыскать 1,1 млн рублей за старый автомобиль можно, но с некоторым нюансом

Вам необходимо доказать, что старый автомобиль был личной собственностью подруги (куплен до брака), а не куплен в браке на общие деньги.

Если это подтвердится, при разделе суд учтёт: один супруг получил машину в натуре, а другой вправе требовать компенсацию за вклад личного имущества в общую покупку.

2. Взыскать 1/2 кредита возможно, но надо доказать общий характер долга

Согласно п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги распределяются пропорционально долям. Бремя доказывания на том, кто требует раздела: необходимо показать, что кредит взят по инициативе обоих супругов или все деньги пошли на нужды семьи, покупка авто для семейных целей.

Сам по себе факт оформления на одного супруга не делает долг общим.

3. Взыскать уплаченные штрафы можно

Если штрафы выписаны на подругу, как на собственника, а фактически машину использовал бывший супруг, она вправе требовать возврата потраченных сумм как неосновательного обогащения или в рамках раздела имущества, как расходы, понесённые в интересах семьи, но без встречного предоставления.

4. ОСАГО и моральный вред

Факт управления без полиса не делает вождение незаконным, ответственность за управление ТС без ОСАГО несёт водитель.

Но если из-за действий бывшего супруга, например, он скрывал факт использования авто, что привело к штрафам, подруге причинены реальные убытки (оплаченные штрафы) или нравственные страдания (стресс из-за споров), она вправе заявить требование о компенсации морального вреда.

5. Отсрочка госпошлины и возмещение

Суд вправе предоставить отсрочку или рассрочку, если есть тяжёлое материальное положение (ст. 90 ГПК РФ, ст. 333.41 НК РФ).

К ходатайству нужно приложить доказательства (справка о доходах, наличие иждивенцев).

Что касается возмещения: по ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые судебные расходы, включая госпошлину. Можно сразу включить в иск требование о взыскании расходов с ответчика.

6. Истребование сведений о доходах

Да, в исковом заявлении можно заявить ходатайство об истребовании доказательств (ст. 57 ГПК РФ).

Суд по ходатайству стороны направляет запросы в ФНС, СФР, банки, чтобы установить реальный уровень доходов ответчика.

7. Подсудность

Обычно такие дела рассматриваются в том же суде, где шёл бракоразводный процесс, если вопрос о разделе прямо связан с ним, но формально иск подаётся по общим правилам подсудности, чаще по месту жительства ответчика.

8. Срок исковой давности

Три года (п. 7 ст. 38 СК РФ). Но отсчитывается он не с даты развода, а с момента, когда подруга узнала или должна была узнать о нарушении своего права, например, когда ей пришёл первый штраф за машину, которую она не использует, или когда стало ясно, что бывший супруг не участвует в погашении кредита.

Рекомендация:

Перед подачей иска имеет смысл заказать независимую оценку автомобиля, суд будет исходить из рыночной стоимости на момент рассмотрения дела, а не из цены в договоре купли-продажи.

Также советую сразу собрать максимум доказательств: договоры, выписки по счетам, переписку, справки из полиции (если фиксировали препятствия), постановления о штрафах.

Правовое обоснование: ст. 34, 38, 39 СК РФ, ст. 15, 151, 1102 ГК РФ, ст. 12.35 КоАП РФ, ст. 56, 67, 90, 98, 131-132 ГПК РФ, п. 19 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 № 15

вчера, 17:20

Здравствуйте!

1. Автоматического права взыскать ровно 1 100 000 руб. нет. Правильнее требовать определить увеличенную долю Вашей подруги и взыскать компенсацию по рыночной стоимости автомобиля на дату суда. Пункт 1 статьи 36 СК РФ:

«Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак ... является его собственностью».
Пункт 15 постановления Пленума ВС РФ № 15 исключает из общего имущества приобретённое в браке за личные средства. Есть определение Верховного Суда, где суд потребовал устанавливать происхождение денег, внесённых за автомобиль. При доказанных пропорциях расчёт может быть таким: 11/18 — личная часть, 7/18 — общая; доля женщины составит 29/36 текущей стоимости, мужчины — 7/36. Машину можно просить передать ему, взыскав стоимость её доли.

2. Кредит не становится общим лишь потому, что взят в браке. Нужно подтвердить перечисление 700 000 руб. продавцу автомобиля. Тогда долг, вероятнее всего, признают общим: пункт 3 статьи 39 СК РФ гласит, что

«общие долги супругов ... распределяются между супругами пропорционально присуждённым им долям».
Но банк сохраняет право требовать весь долг с женщины; заменить должника без согласия банка нельзя. Взыскать сразу 350 000 руб. можно лишь в пределах фактически уплаченных ею после прекращения семейных отношений сумм. Непогашенную половину первоначального кредита взыскивать преждевременно; остаток долга учитывается при разделе, последующие платежи — после их внесения.

3. По штрафам мне попадалось определение ВС РФ, где суд установил, что неотменённый штраф с камеры является ответственностью собственника и не перекладывается на водителя как убыток. Поэтому взыскание уже уплаченных штрафов с бывшего супруга может закончиться отказом. Нужно обжаловать каждое постановление и доказывать, что машиной пользовался он. Часть 2 статьи 2.6.1 КоАП РФ освобождает собственника, если подтверждено, что автомобиль

«находился во владении или в пользовании другого лица».
Срок жалобы — десять дней со дня получения; пропущенный срок можно просить восстановить.

4. Ездить без ОСАГО нельзя: часть 2 статьи 12.37 КоАП РФ предусматривает ответственность за управление при заведомом отсутствии страхования. Но автомобиль остаётся общим независимо от регистрации на имя женщины, поэтому само пользование бывшим супругом не незаконно лишь из-за развода. Моральный вред взыскать почти нереально: пункт 2 статьи 1099 ГК РФ допускает его при нарушении имущественных прав только в случаях, предусмотренных законом, а такого основания здесь нет.

5. Можно просить отсрочку, рассрочку, уменьшение пошлины или освобождение, приложив сведения о доходах, счетах, кредите, иждивенцах и имуществе. Статья 333.41 НК РФ:

«Отсрочка или рассрочка ... предоставляется по ходатайству заинтересованного лица».
Уплаченная пошлина возмещается по статье 98 ГПК РФ пропорционально выигранной части. Если истца освободят от неё, сумму взыщут с ответчика в бюджет по статье 103 ГПК РФ, а не в пользу истца.

6. Пункт 3 части 2 статьи 131 ГПК РФ касается идентификаторов ответчика, не его заработка. Запрос по статье 57 ГПК РФ возможен, но доход для раздела машины почти не имеет значения. Пункт 3 статьи 34 СК РФ сохраняет право на общее имущество и за супругом, который

«не имел самостоятельного дохода».
Лучше просить запрет регистрационных действий с автомобилем по статьям 139–140 ГПК РФ.

7. Иск подаётся не обязательно в суд, где расторгали брак. При цене свыше 50 000 руб. дело рассматривает районный суд по месту жительства ответчика. Статья 28 ГПК РФ:

«Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика».

8. Срок не пропущен. Пункт 7 статьи 38 СК РФ устанавливает три года, но срок идёт не с момента развода, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права, по пункту 1 статьи 200 ГК РФ.

К иску нужно приложить договор покупки старой машины, документы трейд ин, договор и платежи по новой машине, кредитная выписка, доказательства даты прекращения совместной жизни, отчёт о текущей стоимости и подтверждение нахождения автомобиля у бывшего супруга.

вчера, 17:25

В целом правовая позиция Вашей подруги выглядит достаточно перспективной. Однако некоторые требования следует сформулировать несколько иначе, чем Вы предлагаете, поскольку именно от правильной квалификации требований во многом зависит вероятность их удовлетворения.

По первому вопросу.

Да, взыскание стоимости автомобиля, принадлежавшего супруге до брака, возможно, но не в буквальном смысле как взыскание 1 100 000 рублей за проданный автомобиль.

В силу статьи 36 Семейного кодекса РФ автомобиль, приобретенный до регистрации брака, являлся личной собственностью супруги. Если при покупке нового автомобиля он был передан по программе трейд-ин, то личное имущество супруги было использовано для приобретения общего имущества.

В подобных случаях суды исходят из того, что при разделе совместного имущества необходимо учитывать вложение одним из супругов личного имущества. Соответственно, правильнее просить суд признать новый автомобиль совместной собственностью супругов, передать его бывшему супругу и взыскать в пользу супруги денежную компенсацию с учетом того, что при покупке автомобиля были использованы ее личные денежные средства в размере 1 100 000 рублей.

При этом следует учитывать, что суд, скорее всего, будет исходить не только из первоначальной стоимости автомобиля, но и из его рыночной стоимости на дату рассмотрения дела. Поэтому практически всегда целесообразно проводить независимую оценку автомобиля.

По второму вопросу.

Да, признать кредит общим обязательством супругов возможно.

В соответствии с пунктом 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ обязательства одного из супругов могут быть признаны общими, если будет доказано, что полученные денежные средства были использованы на нужды семьи.

В рассматриваемом случае кредит был полностью направлен на приобретение автомобиля, являющегося совместно нажитым имуществом. Это является достаточно убедительным доказательством семейного характера обязательства.

Однако необходимо понимать, что решение суда не изменит кредитный договор с банком. Для банка заемщиком останется супруга, поскольку раздел долгов между супругами не влечет изменения обязательств перед кредитором без его согласия.

Поэтому наиболее правильным требованием является взыскание с бывшего супруга половины остатка кредитной задолженности либо половины фактически произведенных платежей, в зависимости от того, как будет сформулирован иск и на какой стадии находится исполнение кредитного договора.

По третьему вопросу.

Да, взыскание оплаченных административных штрафов возможно.

Если будет доказано, что автомобилем после расторжения брака пользовался исключительно бывший супруг, а штрафы были вынужденно оплачены собственником автомобиля, то такие расходы могут быть квалифицированы как убытки в соответствии со статьей 15 ГК РФ.

Для этого необходимо представить постановления по делам об административных правонарушениях, документы об оплате штрафов и доказательства того, что автомобилем фактически пользовался именно ответчик.

Если часть штрафов еще не оплачена, целесообразно предварительно обжаловать постановления либо перевести ответственность на фактического водителя, если это допускается законодательством и не истекли соответствующие сроки.

По четвертому вопросу.

Отсутствие полиса ОСАГО означает, что эксплуатация автомобиля является незаконной. Согласно Федеральному закону "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" использование автомобиля без действующего полиса ОСАГО не допускается, а ответственность за управление без страховки предусмотрена статьей 12.37 КоАП РФ.

При этом само по себе отсутствие ОСАГО не лишает бывшего супруга возможности фактически пользоваться автомобилем, однако каждая поездка создает риск привлечения его к административной ответственности.

Что касается морального вреда, то перспективы такого требования представляются крайне низкими. Российское законодательство не предусматривает компенсацию морального вреда лишь потому, что между бывшими супругами возник имущественный спор или собственнику автомобиля пришлось оплачивать административные штрафы. Судебная практика по подобным требованиям в основном отрицательная. Значительно более перспективными являются требования о взыскании имущественных убытков.

По пятому вопросу.

Да, отсрочка либо рассрочка уплаты государственной пошлины возможна.

Такое право предусмотрено статьей 90 ГПК РФ во взаимосвязи со статьей 333.41 Налогового кодекса РФ. Необходимо представить документы, подтверждающие тяжелое имущественное положение: сведения о доходах, наличии кредита, иных обязательных расходах и тому подобное.

Если иск будет удовлетворен полностью либо частично, государственная пошлина и иные судебные расходы взыскиваются с ответчика пропорционально удовлетворенным требованиям на основании статьи 98 ГПК РФ.

По шестому вопросу.

Здесь имеется небольшая неточность.

Пункт 3 части 2 статьи 131 ГПК РФ регулирует содержание искового заявления и не является основанием для истребования доказательств.

Если самостоятельно получить сведения о трудоустройстве ответчика невозможно, после принятия искового заявления к производству следует заявить ходатайство об истребовании доказательств на основании статьи 57 ГПК РФ.

Можно просить суд направить запросы в Фонд пенсионного и социального страхования РФ, налоговые органы, а при наличии соответствующего обоснования — и в иные организации. Однако следует учитывать, что суд удовлетворит такое ходатайство лишь при наличии мотивировки, почему истец самостоятельно получить такие сведения не может.

По седьмому вопросу.

Не обязательно.

Дела о разделе совместно нажитого имущества рассматриваются по общим правилам подсудности.

Если цена иска превышает предел подсудности мирового судьи, заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика в соответствии со статьями 24 и 28 ГПК РФ.

Если именно этот районный суд ранее рассматривал дело о расторжении брака, то иск действительно будет подан туда же, но это обусловлено не тем, что ранее рассматривалось дело о разводе, а правилами территориальной подсудности.

По восьмому вопросу.

В соответствии с пунктом 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ к требованиям бывших супругов о разделе общего имущества применяется трехлетний срок исковой давности.

Однако данный срок начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Эта правовая позиция неоднократно подтверждалась Верховным Судом РФ.

Поэтому если развод состоялся в апреле 2026 года, это само по себе не означает, что срок исковой давности истечет в апреле 2029 года. Если, например, бывший супруг после развода продолжил единолично пользоваться автомобилем и отказался урегулировать вопрос о его разделе лишь спустя некоторое время, именно с этого момента суд может исчислять срок исковой давности.

Отдельно обращу внимание еще на одно обстоятельство, которое может усилить позицию истца. Если бывший супруг после расторжения брака единолично пользуется автомобилем, не допускает собственницу к его использованию и фактически извлекает выгоду из владения общим имуществом, имеет смысл рассмотреть возможность заявления дополнительного требования о взыскании компенсации за единоличное пользование общим имуществом. Такие требования удовлетворяются не во всех случаях, однако при наличии доказательств того, что истец был лишен возможности пользоваться автомобилем по вине ответчика, соответствующая судебная практика существует. Кроме того, при наличии опасений, что ответчик может продать автомобиль до окончания процесса, целесообразно одновременно с подачей иска заявить ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде запрета регистрационных действий с транспортным средством. Это позволит сохранить предмет спора до вынесения решения суда.

вчера, 17:40

Здравствуйте!

Разбираться в такой ситуации действительно непросто, но хорошие новости в том, что многие из вопросов подруги решаемы. Я пошагово отвечу на каждый пункт — так будет проще понять, какие шансы и что делать.

Взыскать 1,1 млн рублей (за старый авто)? Да, это возможно. По ст. 36 СК РФ имущество, приобретённое до брака, — личное. Если подруга докажет в суде, что 1,1 млн из 1,8 млн рублей в новой машине — это стоимость сданного по трейд-ин добрачного авто, суд может признать эту долю её личной. Тогда она вправе требовать компенсацию: оставить машину бывшему супругу, а с него взыскать 1,1 млн. Ключевое — собрать доказательства: договор купли-продажи старого авто, выписку, подтверждающую, что эти деньги пошли в зачёт нового.

Взыскать 1/2 кредита (350 тыс.)? Теоретически да, но на практике сложнее. По ст. 45 СК РФ долг признают общим, если он возник по инициативе обоих супругов в интересах семьи или если один взял кредит, а все деньги пошли на семейные нужды. Подруга должна доказать, что кредит брали для покупки авто, которое использовалось семьёй. Сам по себе факт оформления на неё не делает долг общим. Если суд признает долг общим, при разделе имущества он распределится пропорционально долям (п. 3 ст. 39 СК РФ). Важный нюанс: банк как третье лицо в процессе может возражать — он не обязан менять условия договора без своего согласия.

Взыскать штрафы? Да, но с нюансом. Штраф — это наказание конкретному нарушителю. Если подруга не совершала нарушений, она может оспорить штрафы в ГИБДД, указав, что за рулём был другой человек. А уже после этого, доказав, что из-за действий бывшего супруга ей пришлось нести расходы (она оплатила чужие штрафы), она вправе взыскать эти суммы с него как убытки (ст. 15 ГК РФ).

Законно ли управление без ОСАГО? Сам по себе факт управления без полиса — нарушение ПДД. Но для подруги главный риск не в законности езды, а в том, что как собственнику ей приходят штрафы. Вопрос о моральной компенсации здесь вторичен: сначала нужно доказать причинно-следственную связь (что штрафы пришли именно из-за его нарушений) и взыскать сами расходы. Моральный вред взыскивается отдельно, если доказаны нравственные страдания.

Отсрочка госпошлины и возмещение? Отсрочку суд может предоставить, если есть тяжёлое материальное положение (нет денег на единовременную уплату). Нужно подать ходатайство и приложить доказательства (справка о доходах, иждивенцы и т.п.). Что касается возмещения: по ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с проигравшей стороны все понесённые судебные расходы, включая госпошлину. То есть не нужно заранее просить «возместить в иске» — достаточно заявить требование о взыскании расходов после выигрыша.

Истребовать сведения о доходах? Да, в исковом заявлении или в ходе процесса можно заявить ходатайство об истребовании доказательств. Суд по ходатайству стороны вправе запросить сведения из ФНС, СФР и других органов, если самостоятельно получить их затруднительно. Не обязательно ссылаться строго на ч. 2 ст. 131 ГПК РФ — в процессе можно заявлять такие ходатайства отдельно.

Тот же суд, что и при разводе? Не обязательно. Подсудность определяется по общим правилам ГПК РФ (обычно по месту жительства ответчика). Если развод проходил в другом суде, это не блокирует новый иск — просто подаётся в компетентный суд по месту жительства бывшего супруга.

Срок давности? Общий срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Он исчисляется с момента, когда подруга узнала или должна была узнать о нарушении своего права. Например, для требований о разделе имущества и взыскании компенсации — с момента раздела или когда стало ясно, что супруг не компенсирует долю. Для штрафов — с момента, когда она оплатила чужой штраф и поняла, что нужно взыскивать. Развод в апреле 2026 года не означает автоматического пропуска срока — нужно смотреть по конкретным требованиям.

Практический совет: перед подачей иска имеет смысл проконсультироваться с семейным юристом. Он поможет грамотно собрать доказательную базу (особенно по трейд-ин и целевому использованию кредита), правильно сформулировать требования и выстроить стратегию с учётом позиции бывшего супруга и возможного участия банка в процессе.

Выбирайте сами лучшие ответы!

вчера, 17:42

Здравствуйте, Андрей

_______

Автомобиль, приобретенный в браке, по общему правилу является совместной собственностью супругов независимо от того, на кого он зарегистрирован и кто указан заемщиком (статьи 34, 38, 39 СК РФ). Суд вправе передать автомобиль бывшему супругу и взыскать с него компенсацию в пользу Вашей подруги.

_______

Однако требование именно о взыскании 1 100 000 рублей не является безусловным. Если старый автомобиль принадлежал подруге до брака, он был ее личным имуществом (статья 36 СК РФ). Необходимо подтвердить право собственности до брака, стоимость автомобиля, договор трейд-ин и направление всей суммы на покупку нового автомобиля. Тогда ее личный вклад должен учитываться при разделе. Размер выплаты определяется с учетом личного вклада, оставшейся общей части стоимости автомобиля, его актуальной рыночной стоимости и непогашенного кредита. Поэтому итоговая компенсация может отличаться от 1 100 000 рублей. Желательно представить отчет оценщика о текущей стоимости автомобиля.

________

Кредит может быть признан общим обязательством, если деньги получены в браке и полностью израсходованы на приобретение общего автомобиля. Сам кредитный договор без согласия банка обычно не переводится на бывшего супруга: заемщиком перед банком останется подруга. Но суд вправе учесть общий долг при разделе имущества, распределить его между супругами пропорционально присужденным долям, а также взыскать с бывшего супруга соответствующую часть уже фактически внесенных после прекращения семейных отношений платежей. Автоматически взыскать 350 000 рублей, если эта сумма еще не выплачена банку, нельзя: способ расчета зависит от остатка долга, стоимости автомобиля и выбранного судом варианта раздела. Основание — пункт 3 статьи 39 СК РФ и статья 325 ГК РФ.

________

Оплаченные подругой штрафы за нарушения, совершенные бывшим супругом, можно требовать с него как убытки либо неосновательное обогащение при наличии доказательств, что автомобилем управлял именно он, штрафы оплачены подругой и постановления не были отменены (статьи 15, 1064, 1102 ГК РФ). Штрафы с камер первоначально налагаются на собственника по статье 2.6.1 КоАП РФ, но постановление можно обжаловать, доказав нахождение автомобиля во владении другого лица. Срок обжалования — десять дней со дня получения копии постановления (статья 30.3 КоАП РФ).

Управление без действующего ОСАГО незаконно и влечет ответственность по статье 12.37 КоАП РФ. Само отсутствие ОСАГО не лишает бывшего супруга права владеть общим автомобилем, но создает риск ответственности и взыскания с него ущерба при ДТП. Компенсация морального вреда за поступление штрафов, как правило, не взыскивается: требуется нарушение личных неимущественных прав либо специальное основание, а имущественный спор между бывшими супругами такого основания не создает (статьи 151, 1099 ГК РФ).

Госпошлина рассчитывается от цены иска по статье 333.19 НК РФ. Суд вправе предоставить отсрочку, рассрочку или уменьшить ее размер с учетом имущественного положения при наличии подтверждающих документов (статьи 333.20, 333.41 НК РФ, статья 90 ГПК РФ). При удовлетворении иска судебные расходы взыскиваются с ответчика пропорционально удовлетворенным требованиям по статье 98 ГПК РФ.

В иске можно заявить ходатайство об истребовании сведений о доходах, счетах и имуществе ответчика, если самостоятельно получить их невозможно, с указанием обстоятельств, которые они подтверждают, и места нахождения сведений. Основание — статья 57 ГПК РФ. Пункт 3 части 2 статьи 131 ГПК РФ к истребованию доказательств отношения не имеет.

При цене иска свыше 50 000 рублей спор рассматривает районный суд, как правило, по месту жительства ответчика (статьи 23, 24, 28 ГПК РФ). Если заявляется требование о правах на недвижимость, действует исключительная подсудность по статье 30 ГПК РФ.

Срок исковой давности по разделу имущества — три года, но он исчисляется не с даты развода, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (пункт 7 статьи 38 СК РФ, статья 200 ГК РФ, разъяснения Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15).

С уважением

вчера, 21:51

Здравствуйте.

Подруга вправе обратиться в суд с требованием о разделе совместно нажитого имущества и распределении долговых обязательств, при этом позиция по каждому из заявленных требований опирается на конкретные нормы права.

В части взыскания 1 100 000 рублей: по ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее супругу до брака, остаётся его личной собственностью.

Если подруга документально подтвердит, что именно эти средства (от продажи добрачного авто по трейд‑ин) пошли на покупку нового автомобиля (например, через договор трейд‑ин, платёжные документы, выписки), суд может признать эту часть стоимости её личными вложениями.

Тогда, если автомобиль остаётся у бывшего супруга, ей положена денежная компенсация в размере этой суммы — это соответствует правилам раздела имущества и разъяснениям, данным в п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 № 15.

По требованию о взыскании 350 000 рублей (половины кредита): согласно п. 2 ст. 45 СК РФ долг одного из супругов может быть признан общим, только если доказано, что средства были использованы на нужды семьи.

В данном случае целевое назначение кредита (покупка семейного авто) — сильное основание, но подруге нужно представить доказательства: кредитный договор, договор купли‑продажи, документы, подтверждающие совпадение дат, переписку или иные материалы, свидетельствующие, что супруг знал о кредите и не возражал.

При этом п. 3 ст. 39 СК РФ предусматривает, что общие долги распределяются пропорционально присуждённым долям в имуществе. Важно понимать, что банк не обязан делить кредит между супругами: даже если суд признает долг общим, обязанность перед банком остаётся у заёмщика, а между супругами возникает право на компенсацию.

Что касается административных штрафов: собственник транспортного средства по общему правилу несёт ответственность за нарушения, зафиксированные камерами (нормы КоАП РФ).

Однако если подруга докажет, что в момент нарушения автомобилем управлял бывший супруг (например, перепиской, свидетельскими показаниями, данными о местоположении, иными косвенными доказательствами), она вправе оспорить постановления ГИБДД.

Уже уплаченные штрафы можно попытаться взыскать с бывшего супруга как убытки по ст. 15 ГК РФ — при условии, что будет установлена причинно‑следственная связь между его действиями и понесёнными расходами.

Относительно управления автомобилем без полиса ОСАГО: это административное правонарушение, и ответственность за него несёт непосредственно водитель.

Для подруги проблема в том, что как собственница она продолжает получать штрафы, даже если не управляет авто. Взыскать моральный вред только за факт отсутствия ОСАГО вряд ли получится: по ст. 151 ГК РФ нужно доказать наличие нравственных страданий и прямую связь с противоправными действиями супруга.

На практике суды удовлетворяют такие требования редко, если нет серьёзных последствий (например, стрессовых расстройств, подтверждённых медицинскими документами).

По вопросу отсрочки и возмещения госпошлины: в исковом заявлении можно ходатайствовать об отсрочке уплаты госпошлины, если есть доказательства тяжёлого материального положения (ст. 333.41 НК РФ).

Если суд удовлетворит требования подруги полностью или частично, расходы на госпошлину подлежат возмещению с проигравшей стороны по ст. 98 ГПК РФ.

Чтобы установить реальное имущественное и доходное положение бывшего супруга (который официально не трудоустроен), в иске следует заявить ходатайство об истребовании доказательств.

На основании ч. 2 ст. 57 ГПК РФ суд вправе направить запросы в ФНС, СФР, кредитные организации и иные органы для получения сведений о доходах, счетах, имуществе ответчика. Это поможет не только обосновать требования, но и в дальнейшем исполнить решение суда.

Подсудность: иск о разделе имущества подаётся в районный суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Тот факт, что бракоразводный процесс проходил в другом суде, не влияет на подсудность нового иска — если только стороны не захотят объединить требования в рамках одного дела.

Срок исковой давности по требованиям о разделе имущества составляет три года (п. 7 ст. 38 СК РФ), но отсчитывается он не с даты развода, а с момента, когда подруга узнала или должна была узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ).

Например, если бывший супруг отказался компенсировать её долю в расходах или начал распоряжаться имуществом вопреки её интересам, срок начнёт течь с этой даты. Поскольку развод был в апреле 2026 года, а спор ещё не урегулирован, срок давности, скорее всего, не истёк.

С учётом всех обстоятельств наиболее разумная стратегия — подать иск о разделе совместно нажитого имущества, в котором просить оставить автомобиль бывшему супругу с выплатой подруге компенсации за её личные вложения (1 100 000 рублей) и половины фактически уплаченных кредитных платежей, а также взыскать убытки в виде оплаченных штрафов.

Одновременно следует заявить ходатайства об истребовании сведений о доходах и имуществе ответчика и о предоставлении отсрочки по госпошлине.

При этом важно собрать максимально полную доказательственную базу: договоры, платёжки, переписку, любые материалы, подтверждающие, что кредит и использование авто носили семейный характер, а штрафы возникли из‑за действий бывшего супруга.

С уважением.

вчера, 21:51