Волгоград, 11.07.2026, 17:05

Как вернуть военный билет и госнаграду мужа-участника СВО, находящегося в ИК?

Вопрос №25016817 из г. Волгоград
опубликован 11.07.2026, 17:05
Здравствуйте, муж участник сво, в данный момент находится в ИК,как сделать запрос в в/ч на возврат военного билета и госнаграды.По суду его не лишили госнагралы
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку суд не лишал вашего мужа государственных наград, они подлежат возврату. Военный билет также является документом воинского учета и должен находиться у владельца (или храниться в военкомате), а не удерживаться исправительным учреждением без законных оснований.

Поскольку ваш муж находится в местах лишения свободы, действовать придется через администрацию колонии или с помощью доверенного лица на свободе.

Если возникли вопросы обращайтесь

12.07.2026, 17:28

Запрос можно сделать в письменной форме.

11.07.2026, 17:07

А в письменной форме от моего лица,или это надо делать через военкомат

11.07.2026, 18:12

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, у Вас есть нотариальная доверенность от супруга? Если да, то можете составить направить обращение в В/Ч о возврате военного билета и государственной награды.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

11.07.2026, 17:08

По суду его не лишили госнагралы

Как гос награду вернете если лишили решением суда!?

12.07.2026, 14:05

Клиент пишет, что решением суда лицо не лишено награды. Вы сами даже это выделили.

13.07.2026, 13:24

Доверенность есть

11.07.2026, 18:10

Важно: государственные награды не подлежат изъятию без судебного решения. Если награда была изъята незаконно, можно обжаловать действия должностных лиц в военной прокуратуре или суде.

11.07.2026, 19:49

Ни как гос награды не вернуть.

Военный билет и личное дело придут в военкомат

12.07.2026, 14:03

По суду не лишили госнаграды

12.07.2026, 15:18

Важно: государственные награды не подлежат изъятию без судебного решения. Если награда была изъята незаконно, можно обжаловать действия должностных лиц в военной прокуратуре или суде.

13.07.2026, 05:33

Награда и военный билет находится в части,к которой был прикомандирован мой муж,а часть находится г.Гудаута,Абхазия,вот от туда надо все вернуть

14.07.2026, 09:09