Как ФУ выставить требование застройщику без постановки доли на учет?
опубликован вчера, 18:07
Добрый вечер!
Как вариант - через суд наложить обеспечительные меры ☝️
Также может включить требование для включении в конкурсную массу должника как задолженность 💸💰
До получения регистрации доли ФУ может:
- подать иск о признании права;
- ходатайствовать об обеспечительных мерах (арест на имущество застройщика);
- включить требование в конкурсную массу должника как задолженность.
Отсутствие регистрации доли не лишает ФУ возможности предъявить требование.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
ФУ вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю или о взыскании убытков. Если застройщик не банкрот, иск подается в суд общей юрисдикции или арбитражный суд в зависимости от статуса должника (физлицо или юрлицо). Если застройщик сам находится в банкротстве, требование включается в реестр кредиторов.
Здравствуйте, ваш вопрос раскрыт неполностью, честно говоря я сломал голову, пока пытался разобрать ваш вопрос. Сможете ли вы ответить на эти вопросы?
Кто именно является банкротом?
Застройщик (идёт дело о банкротстве застройщика)?
Или сам дольщик (физическое лицо), у которого назначен финансовый управляющий?
Что значит «не может поставить на учет»?
Отсутствует регистрация ДДУ в Росреестре?
Или уже есть решение суда о признании права собственности, но оно не исполнено?
Процедура банкротства кого именно еще не пройдена?
Застройщик ещё не признан банкротом?
Или дольщик ещё не завершил своё банкротство (реализация имущества)?
Что ФУ хочет сделать в итоге?
Получить квартиру для дольщика (и затем реализовать её в конкурсной массе)?
Или просто взыскать деньги с застройщика?
Вы задали существенный вопрос, потому что, например, финансовый управляющий действуя в интересах физического лица банкротчика может включить его требования к должнику застройщику, в интересах которого действует уже конкурсный управляющий.
И тот, и последний являются арбитражными управляющими, но преследуют совершенно разные вещи.