Ярославль, 11.07.2026, 18:14

Как начать частную практику юристу при высоких затратах на правовые базы?

Вопрос №25016855 из г. Ярославль
опубликован 11.07.2026, 18:14
Каково начинать частную практику начинающему юристу, если спс консультант плюс или гарант при обращении для приобретения стоит почти около сотни тышь рублей, не говорю про налоги, получается защищать свои и клиентов права, окончательно сужаются, у кого какие мысли на этот счет?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Консультант Плюс" Бесплатный скачал на телефон да и все.

11.07.2026, 19:07

Начинающему юристу не нужно начинать частную практику. У Вас нет практического опыта , чтобы работать на себя. Поработайте в организациях лет 5-10 минимум, желательно в разных, а не на одном месте, а потом можно будет подумать и о частной практике, если будете профессионально готовы к этому.

11.07.2026, 18:19

Да тоже об этом думаю.

11.07.2026, 18:25

Частная практика начинающему юристу, даже опасна. Поработайте в организациях, юр.фирмах, суде может секретарем

11.07.2026, 23:07

В настоящее время это далеко не лучший стартап. Я бы вообще оставил эту идею на вашем месте.

11.07.2026, 18:21

Жаль, так душа рвется вперёд)

11.07.2026, 18:23

Выберите узкую специализацию и начните работать только по ней. Например - Трудовое право.

Для этого не потребуется покупать полные версии правовых программ.

11.07.2026, 18:53

Есть "юрист компании" компании актион с теми же правовыми базами,15-20 тыс в год. Далее,многие справляются и без консультанта и гаранта, достаточно много информации в интернете. Плюс,так,к сведению,не оф консультант и гарант тоже есть)))

11.07.2026, 19:22

Использование бесплатных или условно-бесплатных онлайн-баз: например, «Кодекс», «Право.ру», официальные сайты судов и государственных органов. Также можно использовать интернет-версии СПС с ограниченным функционалом.

- Подписка на ресурсы с помесячной оплатой или пакетами услуг, что позволит распределить затраты.

11.07.2026, 19:48

Здравствуйте, я как-то разговаривал с одной девушкой из ВШЭ (выпускница), она работала только по административным правонарушениям, а точнее, спасала пьяниц (судя по её словам). Занималась она этим только, не распыляясь на другие области. ХЗ, насчёт верного или неверного сего шага, но она не жаловалась на работу. Вместе с тем выразила сожаление о снижение доходности юристов.

11.07.2026, 20:03

Здравствуйте. Заманчиво, конечно), совсем узкая специализация, имею ввиду, насчёт, дохода))

11.07.2026, 20:15

Доброго дня. Я никогда не пользовалась правовыми базами, всегда только первоисточники (Российская газета, интернет на сайтах государственных органов). Это лучше чем пользоваться комментариями третьих лиц, даже самых именитых.

11.07.2026, 20:14

Здравствуйте. Вон оно как можно, хитро))

11.07.2026, 20:24

просто "включение" головы и анализа законодательства, так запоминается проще. А также чёткая логика всего происходящего в деле. Опыт работы в судебных заседаниях более 23 лет.

11.07.2026, 20:30

Зачем вам покупать СПСку, все законы онлайн, сайты судов открыты для поиска судебной практики, КСОЮ, ВС РФ, Арбитражные суды, судакт. Все можно найти. Главное знать - где.

11.07.2026, 20:39

Вам пока юристом в организации или в компании или под началом опытного наставника и увы на первых порах точно не самостоятельное ведение дел

11.07.2026, 20:55

Добрый вечер!

Дополню коллег.

Дополнительно стоит принять во внимание различные ИИ-системы для юристов, есть платные и бесплатные авторские курсы, а также обратить внимание на legal.tech.

11.07.2026, 22:15

А что за legal.tech?

11.07.2026, 23:00

: Несмотря на высокие первоначальные затраты, начать частную практику реально. Используйте альтернативные источники правовой информации, оптимизируйте налогообложение и рассмотрите возможность поэтапного входа в профессию.

11.07.2026, 23:34

Подписка на ресурсы с помесячной оплатой или пакетами услуг, что позволит распределить затраты.

11.07.2026, 23:52

Теорию надо знать

12.07.2026, 01:12

На торрентах его скачайте

12.07.2026, 06:52

Нормативные акты можно найти в интернете, не пользуясь этими правовыми базами.

13.07.2026, 07:25