Могут ли лишить доли в квартире из-за неуплаты коммунальных услуг?

опубликован вчера, 19:55
Получила в наследство 1/2 доли квартиры. Другая 1/2 принадлежит мачихи. Там не проживаю не я не она. В данной квартире проживает сын мачихи со своей семьёй. Квитанцию за жилье платить он. Проживает он там уже лет 9. Вопрос. Могут ли они меня лешить 1/2 части квартиры так как я не плачу. И за какой период могут предъявить за оплату коммунальных услуг?
Лучший ответ

Нет, сама по себе неуплата коммунальных услуг не является основанием для лишения вас права собственности на долю в квартире.

Лишить доли можно только:

По решению суда в случае существенного нарушения прав других собственников (например, если вы создаете невозможность проживания, разрушаете квартиру).

В судебном порядке, если доля признана незначительной и не может быть выделена в натуре, а вы не имеете существенного интереса в ее использовании (но это сложный процесс, и неуплата ЖКУ — лишь один из факторов, а не главное основание).

Просто за то, что вы не платите за коммунальные услуги, вас не могут лишить доли — это разные правоотношения.

вчера, 19:58
Спасибо

Ну раз он вселился и пользуется жильем,пусть и платит.Сам по себе факт не проживания в квартире не является основанием для лишения права на долю в праве собственности.

вчера, 19:59
Спасибо

Лишить собственника доли исключительно из-за долгов по ЖКУ нельзя. Однако УК может взыскать долг через суд, наложив взыскание на доходы или другое имущество, а при определенных условиях обратить взыскание на саму недвижимость

вчера, 20:01
Спасибо

Нет для этого оснований.

Тот кто оплатил коммунальные услуги за вас имеют право взыскать с вас за весь период когда он платил

Если вы заявите пропуски срока исковой давности взыщу только за последние 3 года вашу долю оплаты

вчера, 21:08

Заключите с сыном мачехи нотариальное соглашение и том, что Вы разрешаете ему проживать в квартире, при условии, что он оплачивает все коммунальные услуги и взносы на капремонт, включая оплату за прошедшие 9 лет. В случае отказа, можете требовать его выселения через суд.

вчера, 21:36