Является ли томографический полиграф доказательством в суде?

опубликован вчера, 22:27
Является ли доказательством в суде использование полиграфа на основе томографа?
Лучший ответ

Нет. Выводы полиграфического исследования нельзя признать научно обоснованными ввиду отсутствия специально разработанной достоверной методики, исключающей вероятностный характер высказанных суждений по определенному предмету, что влечет их недопустимость с точки зрения их полноценности. В связи с чем данные, полученные при использовании полиграфа, не являются доказательствами.

вчера, 22:34

Насколько мне известно признается даже обычныйи полиграф, а тут извините МРТ!

Почитайте законы. Никогда не поздно учится.

вчера, 22:39

Здравствуйте! Нет, суд выкинет это из дела как недопустимое доказательство: сертифицированной экспертной методики для фМРТ-детекции в РФ не существует, а выводы любого полиграфа ВС РФ стабильно признает сугубо вероятностными.

Процессуального веса эта экзотика не имеет, так что не тратьте бюджет на псевдонауку

вчера, 22:39

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ (ст. 74, 75, 88), доказательствами являются показания, заключения экспертов, вещественные доказательства, протоколы следственных и судебных действий и иные документы. Результаты полиграфа не упоминаются в перечне.

вчера, 23:53

не являются

сегодня, 01:16