Может ли воинская часть признать без вести пропавшего погибшим без суда и какие выплаты положены матери?
опубликован вчера, 01:38
Воинская часть не может признать военнослужащего погибшим. Это право принадлежит только суду.После признания пропавшего без вести через суд умершим (или если он объявлен погибшим на основании материалов следствия), его маме положены выплаты.
Воинская часть не может признать военнослужащего погибшим. Этот статус устанавливает только суд. При этом через 6 месяцев после признания его пропавшим без вести вы имеете право обратиться в суд для признания его безвестно отсутствующим, а затем и умершим.
Выплаты положены и будут.
1) по 306фз
2) по 52 ФЗ
3) региональная
4) по указу 98
В таких ситуациях командир части может издать приказ об исключении военнослужащего из списков личного состава в связи со смертью, но для получения свидетельства о смерти все равно требуется судебное решение. Срок 6 месяцев для признания безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ), а для признания умершим – 6 месяцев при обстоятельствах, позволяющих предполагать гибель (ст. 45 ГК РФ). Однако воинская часть не может подменить суд.