Продажа доли в квартире - что делать, если сособственники не хотят выкупать?

опубликован сегодня, 08:21
Хочу продать 1/4 долю квартиры, но сособственники не хотят выкупать, подскажите пожалуйста что делать? И можно ли образец письма с уведомлением, в интернете нашла, но там нужны паспортные данные сособственника, а у меня их нет. Подскажите пожалуйста, что делать.
Лучший ответ

Если другие собственники не хотят выкупать долю, вы можете продать её попу угодно через месяц, после получения собственниками уведомлений. Паспортные данные других собственников для уведомления не нужны.

сегодня, 08:23

Не нужны паспортные данные сособственника. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

сегодня, 08:23

Уважаемая Екатерина

Увы,но остальные участники долевой собственности не обязаны выкупать вашу долю .Вы можете сделать предложение через нотариуса или в простой письменной форме .Данные паспорта вам не нужны ,но направляют такое предложение по месту регистрации участника долевой собственности.Если через месяц он не выразит желание приобрести ,то в силу ст.250 ГК РФ вы будете продавать любому на этих же условиях - если найдутся желающие приобрести вашу долю за эту сумму

сегодня, 08:25

Добрый день. Если собственники отказываются выкупать долю, вы можете продать ее третьим лицам.

сегодня, 08:33

Для продажи доли стороннему покупателю необходимо соблюсти право преимущественной покупки сособственников. Для этого их нужно письменно уведомить о цене и условиях. Вам не нужны их паспортные данные, чтобы направить извещение — достаточно обратиться к любому нотариусу.

сегодня, 09:23

Здравствуйте.

Чтобы продать 1/4 доли квартиры, нужно письменно уведомить сособственников о цене и условиях продажи — их отказ (в том числе молчание в течение месяца) даёт право продать долю третьему лицу на тех же условиях; для уведомления достаточно ФИО и адреса квартиры (паспортные данные не обязательны), а надёжнее всего оформить уведомление через нотариуса либо отправить заказным письмом с описью вложения — все документы об отправке важно сохранить как доказательство соблюдения процедуры.

С уважением.

сегодня, 10:19

Если они не хотят выкупать, вы имеете полное право продать долю любому другому лицу, но строго по закону: обязаны направить им письменное уведомление о продаже с ценой, а если они в течение месяца не ответят — продавайте хоть завтра (ст. 250 ГК РФ) .

Паспортные данные сособственников для уведомления не нужны — закон требует лишь указать их ФИО и адрес для отправки. Просто сошлитесь в тексте на "сособственника(ов) квартиры по адресу ...", а если адреса нет — отправьте нотариальное уведомление по известному месту жительства . Если не известите, сделка может быть оспорена в суде в течение 3 месяцев.

сегодня, 11:15