Правомерен ли отказ терапевта выписывать льготный рецепт на сердечные препараты?

Добрый день! Моя мама стоит на учете по сахарному диабету 2 типа, ей выдают беслпатные лекарства. Недавно она попала в больницу с повышенным скахаром, но ей там провели ряд обследований по кардиологии. В выписном эпикризе кардиолог, заведующий отделением, назначил сердечно-сосудистые препараты. Терапевт отказывется выписывать льготный рецепт, мотивируя это тем, что это не основное заболевание. Основное заболевание - сахарный диабет. Вот эти лекартсва вам бесплтно положены. Остльное - за свой счет. Правомерны ли действия терапевта?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Нет, действия терапевта правомерными не являются.

См. Постановление Правительства РФ № 890.

Посмотрела Постановление Правительства РФ № 890. Там про сердечно-сосудистые заболевания нет. И ни к одной группе наседления мама не походит.

www.consultant.ru

СМ. диабет

Все лекарственные средства, этиловый спирт (100 г в месяц), инсулиновые шприцы, шприцы типа "Новопен", "Пливапен" 1 и 2, иглы к ним, средства диагностики

По диабету нет вопросов. Есть вопрос по сопуствующему заболеванию - гипертензия.

Все лекарственные средства , в т.ч. по сопутствующему

Действия терапевта неправомерны. Если пациенту с сахарным диабетом назначены препараты по жизненным показаниям (в том числе кардиологом после стационара), поликлиника обязана обеспечить ими бесплатно, независимо от того, какое заболевание указано как «основное»

Добрый день, Юлия!

Согласно ст. 6.2 Федерального закона № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», инвалиды и граждане, страдающие определенными заболеваниями (включая сахарный диабет), имеют право на бесплатное получение всех лекарственных препаратов, назначенных по медицинским показаниям.

Перечень лекарств утвержден Распоряжением Правительства РФ № 3141-р от 30.12.2021. В него входят многие сердечно-сосудистые препараты. Если кардиолог в больнице назначил препараты из этого перечня, терапевт обязан выписать рецепт.

Важно: Право на бесплатное лекарство не привязано к «основному» заболеванию. Оно возникает при наличии любого заболевания, включенного в перечень льготного обеспечения. Диабет — такое заболевание, и все назначения врачей по любым болезням должны выполняться бесплатно.

Что вы можете сделать в вашей ситуации:

Шаг 1. Потребуйте письменный отказ.

Обратитесь к заведующему поликлиникой или главному врачу. Попросите выдать письменный мотивированный отказ в выписке льготного рецепта с указанием причины и ссылки на закон.

Шаг 2. Если отказ получен.

Направьте жалобу в Росздравнадзор и прокуратуру. В жалобе укажите: «Терапевт отказывает в выписке льготного рецепта на сердечные препараты, назначенные кардиологом, мотивируя это тем, что диабет — не основное заболевание. Это нарушает ст. 6.2 ФЗ-178 и Распоряжение № 3141-р. Прошу провести проверку и обязать выдать рецепт».

Шаг 3. Обратитесь в страховую компанию (по полису ОМС). Они обязаны защищать права застрахованных.

Распоряжение Правительства РФ № 3141-р от 30.12.2021 - нет такого документа.

Подайте жалобу главврачу и истребуйте рецепты на льготные лекарства.

если сердечно-сосудистые заболевания являются осложнением диабета или сопутствующим состоянием, то их лечение также должно обеспечиваться бесплатно при условии, что препараты включены в региональный льготный перечень. Терапевт не вправе отказывать в выписке рецепта только на том основании, что это "не основное заболевание".