Как узнать точный статус жилого помещения из выписки ЕГРН?
В выписке из ЕГРН обязательно указывается вид объекта недвижимости: квартира, комната, жилой дом, нежилое помещение и т.д. Если указано просто «жилое помещение», это может быть некорректно или недостаточно информативно. В случае с бывшим общежитием необходимо уточнить, был ли проведен перевод в статус квартир или комнат. Рекомендую: 1) заказать полную выписку из ЕГРН (включая сведения о характеристиках объекта); 2) проверить план объекта в БТИ на предмет законности перепланировок (особенно спорного помещения-«сауны», поделенного с соседями); 3) запросить у продавца документы-основания (договор приватизации, решение о переводе статуса). Если риэлтор не может предоставить полную информацию, сделка рискованна – возможны проблемы с регистрацией права и претензии со стороны соседей или госорганов. Проконсультируйтесь с юристом перед покупкой. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
В выписке из ЕГРН обязательно указывается вид объекта недвижимости: квартира, комната, жилой дом, нежилое помещение и т.д.