Можно ли после отчисления снова поступить на бюджет?

опубликован сегодня, 14:08
Можно ли после отчисления снова поступить на бюджет? Хочу поступить в универ на конкурсной основе на первый курс по результатам ЕГЭ. С прошлого университета отчислен с 3-го курса. Де-факто диплома я не имею. Обучался на бюджетной основе. Вопрос 1. Имею ли я право повторно поступить на бюджет? Ведь полностью право на обучение за счет государства я не реализовал Вопрос 2. Взяв справку о успешном прохождении некоторых дисциплин и зачетную книжку из прошлого ВУЗа, могут ли мне зачесть пройденные дисциплины в новом ВУЗе? Так же добавлю, что речь идёт именно о процедуре поступления по конкурсу. Восстановление в старом ВУЗе меня не интересует. Вопрос 3. Если у меня сохранилось право на бюджетное обучение, какие действия мне предпринять на данный момент? Просто забрать документы из старого ВУЗа, запросить справку о пройденных дисциплинах и подать документы в другой ВУЗ в общий конкурс? И потом уже, при факте зачисления, решать вопрос с деканатом о возможности зачёта пройденных дисциплин согласно справке из прошлого места обучения?
Лучший ответ

Здравствуйте

В данном конкретном Вашем случае Вы имеете право повторно поступить на бюджетное место. Поскольку в силу ч. 3 ст. 5 Федерального закона «Об образовании в РФ», каждый гражданин имеет право на бесплатное высшее образование на конкурсной основе, если он получает его впервые. Так как вы были отчислены до завершения обучения (с 3-го курса), вы не реализовали право на бесплатное образование на уровне бакалавриата/специалитета. Следовательно, вы можете участвовать в общем конкурсе на бюджетные места в другой вуз.

Что касается зачёта дисциплин: новый вуз вправе перезачесть изученные предметы на основании справки о периоде обучения (или академической справки). Решение принимается деканатом после вашего зачисления. Перезачитывают дисциплины, совпадающие по объёму и содержанию. Нужно предоставить справку и зачётную книжку при подаче заявления о зачёте.

В этой связи 1) Заберите из старого вуза документы (личное дело, справку о периоде обучения или академическую справку). 2) Подайте документы в выбранный вуз в общем конкурсе на первый курс. 3) После зачисления обратитесь в деканат с заявлением о перезачёте.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Всего доброго!

сегодня, 14:25

Да, можете. Согласно ст. 5 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», граждане имеют право на получение первого высшего образования на конкурсной основе бесплатно. Вы не получили диплом, значит, ваше право на бюджет не реализовано до конца.

Тот факт, что вы уже обучались на бюджете и были отчислены, не лишает вас права участвовать в новом конкурсе. Это не считается «повторным» получением образования, так как первое не завершено.

сегодня, 14:10

пройденные дисциплины зачтут, но не автоматически. Согласно ст. 54 Федерального закона № 273-ФЗ, при переводе или зачислении в новый вуз вам обязаны перезачесть дисциплины, которые совпадают по программе. Для этого нужно предоставить:

· Справку об обучении (о периоде обучения, перечне освоенных дисциплин, оценках и часах).

· Зачетную книжку (если есть).

В новом вузе создадут комиссию, которая сверит ваши дисциплины с их учебным планом и примет решение о перезачете. Это делается уже после зачисления, но иногда можно уточнить возможность заранее в приемной комиссии.

Что делать прямо сейчас

Шаг 1. Заберите документы из старого вуза.

Вам нужны:

· Справка об обучении (обязательно).

· Зачетная книжка (если на руках).

· Копия лицензии и аккредитации старого вуза (может пригодиться, если новый вуз попросит).

Шаг 2. Подайте документы в новый вуз.

Участвуйте в общем конкурсе на основании результатов ЕГЭ. Ваше предыдущее обучение не дает вам льгот, но и не препятствует участию в конкурсе.

Шаг 3. После зачисления решите вопрос о перезачете.

Подойдите в деканат с пакетом документов из старого вуза и напишите заявление о перезачете дисциплин. Комиссия рассмотрит его и примет решение.

сегодня, 14:11

Здравствуйте!

Смотрите, даже после отчисления можете рассчитывать на поступление снова на бюджет и вот почему.

1. Сохраняется ли право на бюджетное обучение?

Да, сохраняется безусловно. Право на бесплатное образование по конкретной ступени (бакалавриат, специалитет, магистратура) предоставляется один раз в жизни.

Но это право считается нереализованным, если Вы не получили диплом, то есть не завершили освоение образовательной программы.

Так как Вас отчислили с третьего курса, диплома у Вас нет, и формально Вы ещё не использовали своё право на бесплатное обучение по этой ступени. По этой причине Вы можете снова участвовать в конкурсе на бюджетное место.

2. Можно ли зачесть пройденные дисциплины?

Конечно же можно. Согласно п. 7 ч. 1 ст. 34 ФЗ «Об образовании в РФ», обучающийся имеет право на зачёт результатов освоения учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практик, освоенных в другой организации.

Для этого в новом вузе на основании Вашей справки о периоде обучения проведут сопоставление:

какие дисциплины из пройденных совпадают с учебным планом новой программы, и какие из них можно зачесть.

Обычно для этого достаточно справки о периоде обучения, в ней указывают перечень дисциплин, объём в часах/зачётных единицах и оценки за промежуточную аттестацию.

Также важно: результаты итоговой (государственной итоговой) аттестации зачёту не подлежат.

3. Какой план действий?

Ваши действия теперь:

1) Заберите документы из старого вуза. Подайте заявление на выдачу справки о периоде обучения. По закону исходная организация обязана выдать её в течение пяти рабочих дней.

2) Изучите правила приёма в новых вузах. Перед подачей документов загляните на сайты вузов, куда планируете поступать. Правила зачёта могут немного отличаться в разных учебных заведениях, поэтому полезно заранее уточнить, какие именно документы они принимают и как именно будут сопоставлять программы.

3) Подайте документы в новый вуз в рамках общего конкурса. В пакет включите справку о периоде обучения из старого вуза.

4) После зачисления обсудите вопрос зачёта с деканатом. Комиссия нового вуза проанализирует справку и составит список дисциплин, которые будут зачтены.

5) Возможно, возникнет академическая разница, т.е. предметы, которые есть в новом плане, но не были пройдены в старом, по ним придётся досдать экзамены или зачёты.

Рекомендация: при общении с приёмной комиссией нового вуза сразу обозначьте, что Вы отчислились, а не получили диплом, надо показать, что у Вас не было реализовано право на получение образования по бюджету.

Правовое обоснование: п. 7 ч. 1 ст. 34, ч. 12 ст. 60 ФЗ «Об образовании в РФ», Приказом Минобрнауки России и Минпросвещения России от 30.07.2020 № 845/369 «Об утверждении Порядка зачёта организацией, осуществляющей образовательную деятельность, результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность»

сегодня, 14:18

Здравствуйте.

Вопрос 1. Имеете ли Вы право повторно поступить на бюджет?

Да, имеете.

Статья 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» гарантирует право каждого на образование. Отчисление из ВУЗа не лишает Вас этого права. Положение о том, что «одно высшее образование за счет бюджета дается один раз», применяется к лицу, уже получившему диплом (статья 5, часть 3 ФЗ № 273-ФЗ).

Поскольку Вы были отчислены до получения диплома, Вы не реализовали право на первое высшее образование. Следовательно, Вы вправе участвовать в конкурсе на бюджетное место в другой ВУЗ на общих основаниях.

Вопрос 2. Влияет ли справка о дисциплинах на поступление?

Нет. Справка о периоде обучения (о пройденных дисциплинах) не влияет на процедуру поступления по конкурсу ЕГЭ. Вы поступаете как абитуриент на первый курс — зачисление происходит исключительно по сумме баллов ЕГЭ/вступительных испытаний без учета ранее изученных предметов.

Однако после зачисления (на основании Вашего заявления и справки) новый ВУЗ может произвести перезачет (переаттестацию) дисциплин по заявлению студента. Это право ВУЗа, а не обязанность (регулируется локальными актами ВУЗа). Учитывайте, что срок действия результатов обучения (зачетов, экзаменов) часто ограничен (например, 5 лет). У Вас есть справка — предъявите её после зачисления.

Вопрос 3. Каков алгоритм Ваших действий?

Вы всё описали верно. Пошагово (без таблицы):

Заберите из старого ВУЗа:

Оригинал документа об образовании (аттестат).

Академическую справку (справку о периоде обучения с перечнем дисциплин, часов и оценок). Это обязательный документ для возможного перезачета.

Заверенную копию зачетной книжки (по требованию, но справка — основной документ).

Подайте документы в выбранный ВУЗ в установленные сроки приемной кампании на бюджетные места первого курса. Участвуйте в общем конкурсе на основании ЕГЭ.

При зачислении на бюджет напишите заявление в деканате о перезачете дисциплин на основании справки. Решение о перезачете принимается кафедрой (или деканатом), исходя из совпадения учебных планов. Чаще всего перезачитывают только общие гуманитарные и естественно-научные дисциплины.

Отчисление без диплома не отнимает право на бюджет. Ваша главная задача — успешно сдать ЕГЭ (или внутренние вступительные) и подать документы на первый курс. Справка нужна только для последующего сокращения срока обучения — это факультативный этап.

С уважением Светлана Б

сегодня, 14:22

Здравствуйте.

Я отвечу на все три вопроса по порядку — ситуация действительно частая, и тут есть важные нюансы.

Согласно ст. 5 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», граждане имеют право на получение первого высшего образования на конкурсной основе бесплатно.

Вопрос 1. Сохраняется ли право на бюджет? Да, сохраняется. Ключевой момент: право на бесплатное высшее образование считается реализованным только тогда, когда вы получаете диплом. Поскольку вы отчислились, не завершив программу, ваша «бюджетная попытка» не исчерпана. Вы можете снова поступить на бюджет в другой вуз на конкурсной основе. Причина отчисления (по собственному желанию, из-за задолженностей и т.п.) в этом случае не лишает вас права — важно лишь отсутствие диплома.

Вопрос 2. Можно ли зачесть пройденные дисциплины? Да, можно. Для этого в новом вузе на основе вашей справки о периоде обучения проведут сопоставление учебных планов: посмотрят, какие дисциплины, практики и в каком объёме вы уже освоили в старом вузе, и решат, что можно зачесть. Важно: зачёту подлежат только результаты промежуточной аттестации (зачёты, оценки за курсы). Результаты государственной итоговой аттестации (например, защита диплома) зачесть не получится — их просто нет, так как вы не завершили программу. В итоге может образоваться «академическая разница» — предметы, которые есть в учебном плане нового вуза, но не были пройдены в старом. По ним, скорее всего, придётся пройти промежуточную аттестацию.

Вопрос 3. Какой план действий? Ваш план в целом верный. Я бы расписала его так:

Заберите документы из старого вуза. Официально подайте заявление на выдачу справки о периоде обучения. По закону исходный вуз обязан выдать её в течение пяти рабочих дней. В справке будут все нужные детали: перечень дисциплин, объём в часах/зачётных единицах, оценки.

Выберите новый вуз и направление. Изучите правила приёма: иногда вузы заранее публикуют, какие дисциплины из каких программ они готовы засчитывать.

Подайте документы в приёмную комиссию нового вуза в общий конкурс (вместе с результатами ЕГЭ).

После зачисления обратитесь в учебный отдел или деканат. Приложите справку из старого вуза и напишите заявление с просьбой провести зачёт результатов обучения. Комиссия сопоставит планы и зафиксирует, что засчитывается, а по чему нужно досдать.

Несколько советов, чтобы повысить шансы:

Проверьте наличие бюджетных мест на выбранной специальности в интересующих вузах до подачи документов — без вакантных мест конкурс не состоится.

Сравните учебные планы. Если дисциплины в новом и старом вузе сильно отличаются (разные названия, объём часов, форма контроля), это может усложнить зачёт — лучше обсудить это с методистом заранее.

Следите за сроками приёмной кампании — опоздание даже на день может стоить места.

В целом схема рабочая. Главное — не затягивать с получением справки из старого вуза и сразу начать диалог с приёмной комиссией нового: они помогут сориентироваться в нюансах зачёта. Удачи с поступлением! Если на каком-то из этапов возникнут сложности — пишите, разберемся вместе с вами.

Выбирайте сами лучший ответ!

сегодня, 14:34

Да, вы имеете право повторно поступить на бюджет, так как у вас нет высшего образования. Поступление возможно на общих основаниях по результатам ЕГЭ. Перезачет дисциплин решается уже после зачисления в новый вуз по вашему заявлению.

Ниже — пошаговая инструкция.

1. Право на бюджет

Да, вы имеете право. Право на бесплатное высшее образование дается один раз, и оно считается нереализованным, пока вы не получите диплом. Ваше прежнее отчисление и обучение на бюджете этому не препятствуют. Вы будете поступать в общий конкурс на равных с другими абитуриентами.

2. Перезачет дисциплин

Да, это возможно, но не гарантировано. Решение принимает принимающий вуз, изучая вашу справку.

Что влияет на решение:

Совпадение учебных планов: Прошлые дисциплины и практики должны соответствовать тем, что есть в новом вузе.

Объем и содержание: Оценивается трудоемкость (в зачетных единицах) и содержание курса.

Оценки: Важны результаты сданных экзаменов и зачетов.

Важный нюанс: В новом вузе вам могут предложить индивидуальный учебный план (ИУП) для ликвидации «академической разницы» — то есть для сдачи неперезачтенных предметов.

3. Ваши действия сейчас

Шаг 1. Заберите документы из старого вуза

Подайте заявление на отчисление и получите:

Справку о периоде обучения (с перечнем и оценками по всем изученным дисциплинам, практикам).

Оригинал аттестата и другие документы, которые подавали при поступлении.

Шаг 2. Подайте документы в новый вуз

Действуйте как обычный абитуриент:

Подайте заявление, аттестат, результаты ЕГЭ.

Участвуйте в конкурсе на общих основаниях. Копию справки из старого вуза можно приложить, но на решение о зачислении она не повлияет.

Шаг 3. После зачисления решайте вопрос о перезачете

Только став студентом, подайте в деканат заявление о перезачете дисциплин вместе со справкой из прошлого вуза. Деканат проверит возможность перезачета и, если потребуется, разработает для вас ИУП.

Важные замечания

Срок действия ЕГЭ: Убедитесь, что результаты вашего ЕГЭ еще действительны (4 года после года сдачи).

Перевод vs. Поступление: Вы выбрали путь поступления заново, что проще. Перевод возможен только для действующего студента, а ваш статус утрачен.

Причины отчисления: Причины отчисления из старого вуза не влияют на ваше право поступать на бюджет в другой.

Подводя итог: просто заберите документы, сдайте их в новый вуз и участвуйте в конкурсе на бюджет. После зачисления решите вопрос с перезачетом дисциплин.

сегодня, 16:07

Здравствуйте.

Ситуация, когда студент был отчислен до получения диплома и планирует заново поступить на бюджет в другой вуз, прямо урегулирована российским законодательством. При этом порядок зачёта ранее пройденных дисциплин — не обязанность вуза, а его право, реализуемое по установленным правилам.

В вашей ситуации всё решаемо, но есть нюансы, которые лучше знать заранее.

Вопрос 1. Сохраняется ли право на бюджет?

Да, сохраняется. Ключевая норма — ч. 3 ст.5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В ней сказано, что в России гарантируется бесплатность высшего образования на конкурсной основе при условии, что гражданин получает образование данного уровня впервые.

Пока вы не получили диплом, вы юридически не реализовали это право. Отчисление до завершения программы не «сжигает» возможность снова поступить на бюджет в другой вуз на конкурсной основе.

Вопрос 2. Можно ли зачесть пройденные дисциплины?

Да, такая возможность есть. Основание — п.7 ч.1 ст.34 того же закона № 273-ФЗ. В нём закреплено академическое право обучающегося на зачёт организацией результатов освоения учебных предметов, курсов, дисциплин в других организациях.

Для этого в новый вуз нужно предоставить справку об обучении (о периоде обучения), которую старый вуз обязан выдать при отчислении (это следует из ч.12 ст.60 и ч.5 ст. 61 закона № 273-ФЗ). Сотрудники приёмной комиссии или учебного отдела сопоставят учебные планы: если названия дисциплин и формируемые компетенции совпадают, их могут зачесть.

Но есть важные нюансы:

1. Если программы сильно различаются, вуз вправе назначить переаттестацию (дополнительный экзамен или собеседование) по отдельным предметам.

2. Результаты итоговой (государственной итоговой) аттестации зачесть нельзя — это прямо запрещено порядком зачёта, утверждённым приказом Минобрнауки и Минпросвещения от 30.07.2020 № 845/369.

3. Конкретный порядок зачёта (какие документы принимать, как проводить сопоставление, когда возможна переаттестация) вуз закрепляет в своих локальных нормативных актах (например, в Положении о зачёте результатов обучения).

Поэтому я очень советую до подачи документов связаться с приёмной комиссией нового вуза: покажите справку и уточните, какие дисциплины они готовы зачесть, а по каким потребуется дополнительная проверка.

Вопрос 3. Какой план действий?

Ваш общий план верен. Как лучше действовать:

Заберите документы из старого вуза. При отчислении вам обязаны выдать справку об обучении (о периоде обучения). В ней должен быть перечень пройденных дисциплин, количество часов и оценки.

Выберите новый вуз и программу. Сразу свяжитесь с приёмной комиссией. Расскажите о ситуации, покажите справку и спросите, какие дисциплины они готовы зачесть, а по каким может понадобиться дополнительная проверка. Это сэкономит время и поможет скорректировать план обучения.

Подготовьте остальные документы (паспорт, аттестат, результаты ЕГЭ — помните, что результаты ЕГЭ действительны 2 года) и подайте их в новый вуз в рамках общего конкурса.

После зачисления окончательно решите вопрос с зачётом дисциплин в учебном отделе нового вуза. Если образуется академическая разница (предметы, которые были в старом плане, но нет в новом), вам составят индивидуальный учебный план.

Главное — не откладывайте диалог с приёмной комиссией нового вуза: локальные правила конкретного учебного заведения могут иметь свои особенности.

Вывод. Вы вправе повторно поступить на бюджет, поскольку право на бесплатное высшее образование считается реализованным только после получения диплома.

Зачёт ранее пройденных дисциплин возможен по решению нового вуза на основании справки об обучении — при совпадении программ, а при расхождениях может потребоваться переаттестация; итоговые аттестации зачесть нельзя.

Оптимально заранее согласовать с приёмной комиссией нового вуза возможность зачёта дисциплин, затем подать документы на конкурс и после зачисления оформить индивидуальный учебный план с ликвидацией академической разницы.

С уважением.

сегодня, 19:55