Какую дату указывать в обращениях - отправки или регистрации?
Добрый вечер!
Дата составления обращения и дата его регистрации могут отличаться. В дальнейшем следует ссылаться именно на дату регистрации обращения в ведомстве (входящий номер и дату), поскольку именно с момента регистрации исчисляются сроки его рассмотрения. Дата, указанная в самом документе, подтверждает момент его составления, но не всегда имеет значение для процессуальных сроков.
Правовые основания:
- ст. 8, ст. 12 Федеральный закон № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».
Указывать дату регистрации обращения.
В дальнейших обращениях и жалобах следует ссылаться именно на дату регистрации, так как она является официальной для ведомства. Однако для хронологической ясности можно указывать обе даты: «обращение направлено (дата отправки), зарегистрировано (дата регистрации)»