Какие выплаты положены дочери погибшего на СВО?
опубликован вчера, 18:45
Как дочь погибшего участника СВО, вы имеете право на получение невыплаченного денежного довольствия отца (при условии совместного проживания) и на наследство (квартира, автомобиль, счета и иное имущество). Однако основные федеральные единовременные выплаты (5 млн рублей по Указу Президента, страховая сумма, единовременное пособие) и пенсия по потере кормильца для совершеннолетних детей старше 23 лет, не обучающихся очно и не являющихся инвалидами с детства, к сожалению, не предусмотрены. Подробно объясню почему.
Единовременная выплата (5 млн руб.) выплачивается по Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98. Согласно этому указу, к членам семьи, имеющим право на выплату, относятся несовершеннолетние дети, дети до 23 лет, обучающиеся очно, и дети-инвалиды с детства (независимо от возраста). Поскольку вам 24 года, вы не подпадаете ни под одну из этих категорий.
Страховая сумма (по Федеральному закону от 28.03.1998 № 52-ФЗ) выплачивается тем же категориям детей. Исключений для совершеннолетних детей старше 23 лет без инвалидности и без очного обучения не предусмотрено.
Единовременное пособие (по Федеральному закону «О денежном довольствии военнослужащих» от 07.11.2011 № 306-ФЗ и постановлению Правительства РФ № 238) также предназначено ограниченному кругу: супруга, несовершеннолетние дети, дети-инвалиды с детства, дети до 23 лет – очники. Вы в этот круг не входите.
Пенсия по потере кормильца (по Федеральному закону от 12.02.1993 № 4468-I) назначается детям до 18 лет, а старше – только при условии очного обучения до 23 лет или при инвалидности с детства. В 24 года без инвалидности и обучения права на пенсию нет.
Невостребованное денежное довольствие (заработная плата и дополнительные выплаты, не полученные отцом ко дню гибели) выплачивается на основании п. 2 ст. 29 Федерального закона «О статусе военнослужащих» членам семьи, проживавшим совместно с военнослужащим на день гибели, независимо от возраста и трудоспособности. Если вы жили вместе с отцом, эти деньги причитаются вам.
Наследство. Вы единственная наследница первой очереди (ст. 1142 ГК РФ), поэтому всё имущество отца (недвижимость, транспорт, счета в банках, ценные бумаги и т.п.) переходит к вам. Примите наследство у нотариуса в течение 6 месяцев со дня гибели.
Если других детей (несовершеннолетних) у погибшего военнослужащего нет, тогда совершеннолетия дочь вправе подать заявление на выплаты, в связи с гибелью её отца на СВО, во время выполнения боевых задач.
А говорят что ничего не положено. Дочке 24 года!
Кто говорит ?))
НУ а я Вам говорю другое )
Вам полагаются к выплате:
5 млн рублей президентская выплата на основании указа Президента РФ № 98
региональная выплата, размер и основания получения которой, определяется законодательством того субъекта РФ в котором проживаете Вы или проживал Ваш отец.