Разрешено ли спать в личное время в УФИЦ и обязан ли вставать при сотруднике?
опубликован вчера, 19:14
Да, в личное время, установленное распорядком дня, вы имеете право находиться на спальном месте и спать. Обязанности вставать при появлении сотрудника в общежитии в это время закон не предусматривает, за исключением отдельных ситуаций (проверка наличия осуждённых, обыск, тревога). Требование вставать просто по факту захода сотрудника, особенно во время отдыха, может быть признано незаконным, если оно не связано с конкретными режимными мероприятиями.
Право на личное время. Часть 2 статьи 60.4 УИК РФ устанавливает, что осуждённые к принудительным работам имеют право на отдых, включая личное время, в течение которого они свободны от работы и общественно полезного труда. Распорядок дня, утверждаемый администрацией исправительного центра, обязательно должен предусматривать непрерывное время для сна и личное время (п. 15 Правил внутреннего распорядка исправительных центров, утв. приказом Минюста России от 12.12.2023 № 366). В эти часы осуждённый вправе распоряжаться временем по своему усмотрению, в том числе спать.
Обязанность соблюдать распорядок. Согласно ч. 2 ст. 60.9 УИК РФ, осуждённые обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка. Эти правила (п. 14–16 ПВР) предписывают вставать в определённое время (подъём), участвовать в физзарядке, следовать графику работы, но не содержат требования вставать при появлении любого сотрудника в общежитии.
В каких случаях всё-таки нужно встать.
Проверки наличия осуждённых (вечерняя и утренняя проверка) – в это время все обязаны находиться в строю или у спальных мест и выполнять требования сотрудников (п. 17 ПВР).
При проведении обыска или досмотра (ст. 60.11 УИК РФ) осуждённый обязан подчиниться законным требованиям сотрудников.
При возникновении чрезвычайных ситуаций, тревоги.
В обычное время, особенно в период, отведённый для сна, требование «встать при появлении сотрудника» не основано на законе и расценивается как произвольное вмешательство в право на отдых.
Уважение к персоналу не означает обязанность прерывать сон. Статья 11 УИК РФ обязывает осуждённых вежливо относиться к персоналу, но это не равносильно выполнению не предусмотренных законом команд.
Распорядок дня осужденных к принудительным работам составляется в каждом ИЦ исходя из местных условий, продолжительности светового дня, времени года.
В случае если характер работ не соответствует определенному распорядку дня осужденных к принудительным работам либо они проживают за пределами ИЦ, администрация ИЦ устанавливает для них индивидуальный распорядок дня.
Распорядок дня осужденных к принудительным работам включает в себя время подъема, утреннего и вечернего туалета, физической зарядки (физические упражнения осужденными к принудительным работам выполняются по их выбору), приема пищи, проведения проверки, следования на работу, нахождения на объектах, где работают осужденные к принудительным работам, возвращения с работы, спортивных мероприятий (по желанию), личное время, время отбоя и непрерывного восьмичасового сна.
По команде "Подъем" осужденные к принудительным работам должны встать со спального места и одеться. От выхода на зарядку освобождаются осужденные к принудительным работам, занятые на работах, оставление которых невозможно, имеющие освобождение по болезни (с постельным режимом).
По команде "Отбой" осужденные к принудительным работам должны раздеться и лечь на спальное место.
Смотрите свой распорядок конкретного ИЦ.