Как вернуть деньги, переведенные на арестованную карту?
опубликован вчера, 20:22
Вы обязаны вернуть деньги тому кто их перевел, если это был ошибочный перевод. Приставы деньги не вернут. Они ушли вашим кредиторам.
Такие вопросы только пристав может решить.
С уважением.
Никак уже.Через суд,если перевод был ошибочным.
Никто ничего не вернет. Если на банковском счете должника наложен арест, то данное денежное поступление полностью пойдет в счет погашения вашего долга . Приставу все равно, ошибочный это платеж или нет
Забыть. И возвращать. Их нету уже
Михаил, здравствуйте.
Если перевод по СБП уже зачислен на арестованный счёт и списан приставами, технически вернуть его обычной банковской операцией вы уже не сможете. Сначала нужно выяснить, где находятся деньги: ещё заблокированы в банке, перечислены на депозит ФССП или уже ушли взыскателю. От этого зависит порядок.
Важно также исключить мошенничество. Не переводите такую же сумму на другой номер телефона или чужую карту. Если возврат окажется возможен, он должен идти отправителю по подтверждённым реквизитам и с назначением платежа, связывающим его с ошибочным переводом.
Действуйте так:
1. Возьмите в банке выписку, где видны входящий перевод, отправитель, время зачисления и последующее удержание. Одновременно уточните статус удержанной суммы.
2. Попросите отправителя подать в свой банк заявление об ошибочном переводе и передать вам подтверждение платежа и письменное заявление о возврате. Одной просьбы в мессенджере недостаточно.
3. Подайте приставу заявление по номеру исполнительного производства: опишите ошибочный перевод, приложите обе банковские справки и заявление отправителя, просите не распределять сумму до проверки, а если она на депозите ФССП — решить вопрос о возврате лицу, которому она принадлежит.
4. Такое же заявление желательно подать самому отправителю. Именно он должен подтвердить, что деньги перечислены ошибочно и не предназначались для погашения вашего долга.
5. Получите от пристава письменное постановление. Устный ответ по телефону ничего не решает.
Если деньги уже перечислены взыскателю и ими уменьшен ваш долг, простого «отзыва» обычно не будет. Для вас возникла имущественная выгода в виде уменьшения задолженности, а отправитель может потребовать возврата ошибочно перечисленного как неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ. Поэтому игнорировать его требование рискованно, но платить второй раз до фиксации судьбы первой суммы тоже не следует.
Отдельный сценарий — если это была не ошибка, а деньги, которые отправитель действительно был обязан вам перечислить. Тогда оснований возвращать их только из-за ареста карты нет.
Сумма уже списана со счёта, и в выписке указано перечисление в ФССП либо конкретному взыскателю, или она пока только заблокирована банком?
Ситуация, когда на арестованную карту поступают деньги по Системе быстрых платежей (СБП), а отправитель просит их вернуть, встречается часто. Важно понимать: вы не можете самостоятельно снять эти деньги или перевести их обратно. Как только средства поступили на счет, находящийся под арестом, они автоматически списываются в пользу взыскателя (или нескольких взыскателей) и зачисляются на депозитный счет службы судебных приставов.